Время покупать акции?

Опубликовано: 01.10.2008 15:14 0 2705

Финансовый кризис, разразившийся в сентябре, привел к обвалу цен на биржах. За четыре месяца индекс РТС снизился в два раза: с 2400 до 1059 пунктов. Сейчас акции можно купить по низким ценам, но аналитики прогнозируют: в ближайшее время ожидается значительный рост котировок.

Общеизвестно, что по-настоящему разбогатеть можно как раз во время финансовых кризисов, когда на биржах происходят грандиозные обвалы и акции предприятий начинают распродавать по дешевке. Именно такие продажи наблюдались с начала сентября. Шел глобальный сброс активов.
Российские ценные бумаги — самые перспективные
Но похоже, что в последние дни кризис на биржах идет на спад. Предпринятые правительством экстренные меры остановили обвал. Президент объявил о готовности вложить более 700 миллиардов рублей в покупку российских ценных бумаг.
И буквально через пару дней падение стоимости акций обернулось их ростом. Повезло тем, кто на прошлой неделе вложился в покупку паев ПИФов. Они в прибыли, причем с каждым днем доходы увеличиваются. Что же делать тем, кто запоздал? Специалисты уверены: не стоит унывать. Сейчас самое удачное время для покупки паев и акций. По их прогнозам, в конце 2008 — начале 2009 года индекс РТС достигнет отметки в 2600 пунктов. 
Вкладывать свои деньги можно во многие отрасли экономики: нефтегазовую, металлургическую, горнодобывающую, электроэнергетику. По мнению экспертов, потенциал роста составляет в них как минимум процентов 20. 
Зарубежные аналитики считают, что российские ценные бумаги сейчас самые перспективные. Покупка практически любых акций может принести ощутимую прибыль.

Делайте свой выбор
Как надо действовать частным инвесторам, чтобы остаться в выигрыше даже при неблагоприятном раскладе? 
— Если вы решили рискнуть и получить максимальную прибыль, следует покупать непосредственно акции или вкладывать деньги в ПИФы акций, — советует финансовый консультант одной из калужских инвестиционных компаний Сергей ДОБРОМЫСЛОВ. — Но не забывайте, что эти ценные бумаги могут как повышаться в цене, так и понижаться.
Менее рискованно вложить свои сбережения в ПИФы смешанных инвестиций. В таких фондах работают как с акциями, так и с облигациями. 
Наиболее стабильными являются фонды облигаций. Доход они приносят не такой большой, зато и риск потерять вложенные в них деньги минимальный.
Что касается сроков, то лучше всего вкладывать сбережения не на несколько месяцев, а на год и более. Ведь из-за колебаний на бирже можно за короткий срок остаться в убытке.
И еще, выбирая управляющую компанию, обязательно узнайте, какие доходы получали ее инвесторы за последние годы. Если показатели стабильно высокие, если компания занимает в рейтинге первые места, значит, там работают профессионалы своего дела и им можно доверить собственные сбережения.  
Как правило, наиболее осторожные инвесторы вкладывают 80 процентов средств в покупку акций ПИФов облигаций, а процентов 20 направляют непосредственно на покупку акций или в ПИФы смешанных инвестиций.

Автор: Надежда ЮШИНА.
Опубликовано: 01.10.2008 15:14 0 2705
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев