Врагу не сдается!

Опубликовано: 23.09.2008 16:06 0 2777

Как правильно сдать квартиру в аренду и избежать проблем.

Cдать квартиру в аренду не так просто. Как и в любом бизнесе, здесь есть свои правила, знание которых поможет принести вам прибыль и уберечь от убытков.

Оцените квартиру
Прежде чем сдавать квартиру, необходимо выяснить, за какую сумму ее сдавать. Ваша квартира может казаться вам самой хорошей, а район, в котором она находится,— самым престижным. Но не забывайте: клиенту предлагают свои услуги и другие люди. А вот он выберет только лучший для себя вариант.
Оценить квартиру можно разными способами. Например, позвонить по объявлениям в газетах, спросить у знакомых, которые сдают квартиры, или проконсультироваться в агентстве по недвижимости. Наконец, можно пригласить на дом риэлтора, который поможет реально оценить вашу квартиру. 
Предлагать квартиру по цене выше реальной в надежде заработать побольше — огромный риск. Арендуют квартиру по завышенной цене, как правило, люди, которым нужно срочно найти жилье. Но при этом нет гарантии, что, сняв вашу квартиру, они не подыщут более экономичного варианта и не съедут. В итоге, вместо того чтобы сдавать жилье по реальной цене, вы будете вынуждены терять по 300 — 500 рублей за каждый день простоя. Лучше сделайте скидку понравившемуся нанимателю. Ведь чем дольше он у вас проживет, тем стабильнее ваш доход.

Кого поселить?
Следующий немаловажный вопрос — кому сдать квартиру. Навскидку сложно сказать, кто окажется более надежным и добросовестным — семья, молодая пара, одинокий работающий человек или студент. Обязательно встреть­тесь и пообщайтесь с потенциальным жильцом. О платежеспособности нанимателя может рассказать его профессия. Если работа постоянная, со стабильным заработком, то меньше риска, что жилец задолжает. А вот агенты по рекламе или недвижимости и представители других профессий, чьи заработки нефиксированны, считаются менее привлекательными нанимателями. 
Но даже если клиент внушает вам доверие, гарантий, что он будет платить вовремя и не зальет соседей, все равно нет. Чтобы подстраховаться, обязательно заключайте с нанимателем договор на аренду жилья. С этим документом вам будет легче отстоять свои права, если они нарушены. Оформить договор о сдаче жилья в аренду можно в риэлторской фирме. 
— При заключении договора следует также оценить мебель и другое имущество вашего жилища, указав, в каком состоянии и количестве она находится, — советует директор агентства недвижимости Татьяна ЗУЙКИНА. — Если наниматель что-либо сломает или испортит, доказать без договора или расписки его вину практически невозможно, заставить возмещать ущерб — тем более. Документ защитит обе стороны: арендодателя — от нерадивых жильцов, нанимателей — от недобросовестных хозяев.
Если же у вас есть опасения, что жильцы устроят пожар или зальют соседей, то можно застраховать квартиру. Подписав все бумаги, не ленитесь регулярно посещать квартиру, чтобы следить за ее состоянием, и проверять, не вселился ли кто-нибудь посторонний.

Кто и за что платит?
Заключая договор на аренду жилья, четко оговаривайте сроки и суммы оплаты, кто и за что будет платить. Обычно помимо арендной платы жилец оплачивает и коммунальные услуги. Лучше всего, если эти платежи будут входить в стоимость аренды. Так вы сами сможете контролировать ежемесячную оплату этих услуг и будете уверены, что все вовремя оплачено и нет задолженностей перед коммунальными службами. 
Если в вашей квартире есть телефон, наверняка встанет вопрос, как быть с междугородними переговорами. По рассказам арендодателей, именно на этом чаще всего можно понести убытки, причем немалые. Пункт о пользовании телефоном тоже лучше внести в договор. А если решили поселить жильцов без договора, лучше отключите «восьмерку». Сейчас продается много специальных телефонных карт, которыми можно оплатить звонок по межгороду. Но если клиент все-таки настаивает на подключении «восьмерки», возьмите с него расписку, залог и проверяйте телефонные счета.

Автор: Светлана СОЛОДОВНИКОВА.
Опубликовано: 23.09.2008 16:06 0 2777
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев