Школьная форма: быть или не быть?

Опубликовано: 20.08.2008 15:27 0 3199


Сегодня мы попытаемся разобраться, нужна ли, собственно, школьная форма, во сколько родителям обойдется ее покупка и какие цвета лучше всего помогают сосредоточиться на учебе.

Хорошо помню день, когда учителя объявили нам о том, что «с завтрашнего дня школьная форма отменяется». Коричневые платья с черными фартуками и синие костюмы за годы учебы нам порядком надоели, поэтому мы ликовали. Вот она, долгожданная свобода, казалось нам.
Впрочем, эйфория прошла всего через несколько дней, уступив место новой проблеме: «А в чем завтра пойти в школу?» В итоге очень скоро многие мои одноклассники вернулись к прежним «нарядам». 
Единой школьной формы в нашей стране нет и по сей день. Но руководство многих учебных заведений ненавязчиво намекает родителям на то, что ходить в школу абы в чем их чадам не стоит. 
С вопросом, так нужна или не нужна форма, мы, разумеется, в первую очередь отправились к учителям. 

Форма желательна, но не обязательна
— В нашей школе нет единой формы, — рассказал нам директор школы № 5 Сергей ЗЕЛЕНОВ. — Я считаю, что форма в обязательном порядке должна быть только в специализированных классах, например в кадетских, экологических, спортивных. А если это обычный класс, то решение, нужна или не нужна форма, какого она должна быть цвета, принимают сами ребята с родителями. Общая установка такая: желательно, чтобы был светлый верх, темный низ. Вообще, я считаю, что школьная форма в первую очередь должна быть удобной и нравиться ребенку. А если она не нравится хотя бы одному школьнику, то нельзя совершать над ним насилие и заставлять быть, как все. 
— Я за школьную форму. С моей точки зрения, она организует и дисциплинирует детей, — считает коллега Сергея Зеленова, учитель биологии школы № 5 г. Калуги Лидия ШЕВЧЕНКО. — Мне кажется, дети в школьной форме даже более собранные. 

Школьная форма помогает переключаться
Кстати, примерно такого же мнения придерживаются психологи. 
— Школьная форма — это, скорее, хорошо. Она не отвлекает, дисциплинирует, — говорит детский психолог Анастасия РАЗУМОВА. — Когда ребенок надевает школьную форму, у него меняется социальный статус, он становится более собранным. 
И наоборот, когда ребенок снимает форму, он вместе с ней как бы снимает с себя часть школьных обязанностей и снова становится ребенком. То есть, благодаря форме, у школьника происходит своего рода переключение из одного состояния в другое. Особенно это важно в первых классах. А вот если смены одежды не происходит, то ребенку снять школьное напряжение становится сложнее. 

Какой цвет выбрать?
Большинство родителей, с которыми мы пообщались, также отдают предпочтение форме. Во-первых, как говорят мамы и папы, не нужно ломать голову над тем, в чем завтра вести ребенка на учебу. Во-вторых, дети из менее обеспеченных семей не чувствуют себя ущемленными среди одноклассников. Оказалось, родителей больше волнует другая проблема — какого цвета должна быть форма? Прежние коричневые платьица и синие костюмчики канули в Лету. На смену им пришли сарафаны, юбочки, брючки, жакетики самых разнообразных фасонов и оттенков. Считается, что есть несколько цветов, которые помогают ребенку сосредоточиться на учебе. Это серый, черный, темно-синий, темно-зеленый, оливковый и бордовый. При выборе школьной формы родителям советуют избегать слишком ярких цветов, поскольку они раздражают и отвлекают. 
А вот что нам посоветовала телеведущая Анна БАГИРБЕКОВА, мама второклассника Максима:
— Школьная форма, на мой взгляд, должна быть серых тонов, потому что на сером грязь и пыль менее заметны. Особенно это актуально для тех родителей, у которых растут сыновья. В прошлом году я купила Максиму костюм черного цвета. Но пожалела об этом уже на второй день, когда пришла за сыном в школу и обнаружила на полу кучу малу из первоклассников. Прилично выглядел лишь один мальчик, у которого форма была как раз серого цвета.

цена вопроса
В разных калужских магазинах школьная форма стоит по-разному. Если очень постараться, в нашем городе можно найти торговые точки, где форма стоит сравнительно недорого. 
Например, несколько дней назад я случайно забрела в маленький магазинчик в самом центре города. Там комплект для девочки — юбочка, брючки и пиджачок — продавался всего за 1800 рублей. К примеру, в других детских торговых центрах за чуть меньшую сумму можно было купить что-то одно: либо жакетик, либо сарафан.
Если же говорить о средней стоимости школьной формы, то получается следующая картина:
-Жакет или пиджак — 1000-1400 рублей.
-Белая блузка — 500-1000 рублей.
-Брюки для мальчика — 600-1000 рублей.
-Пиджак для мальчика — 800-1500 рублей.
-Рубашка белая для мальчика — 400-800 рублей. 
-Сарафан — 1000-1500 рублей.
-Юбка — 800-1000 рублей.
Форма из синтетических тканей стоит дешевле. Но более опытные родители покупать ее не советуют, потому что зимой в такой одежде ребенку будет холодно, а летом, наоборот, жарко. 
И еще одна рекомендация: не стоит ограничиваться покупкой, скажем, одних брюк или одной юбки. Всегда должен быть какой-то сменный вариант.
А в школьном гардеробе у девочки должны быть, помимо сарафана или юбки, еще и брюки на случай осенне-зимней непогоды.

Автор: Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 20.08.2008 15:27 0 3199
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев