Железному коню в зубы смотрят

Опубликовано: 20.08.2008 09:29 0 2948

Как правильно выбирать новый автомобиль.

Если вы решили стать счастливым обладателем автомобиля, то непременно окажетесь перед выбором: покупать новый или подержанный автомобиль. Несмотря на то что цены на б/у машины ниже, большее количество наших соотечественников отдает предпочтение новеньким авто.

«Старикам» здесь не место
Почему? Во-первых, многие считают, что лучше переплатить при покупке, зато получить в свое распоряжение комфортную, безопасную и надежную машину, требующую минимума внимания и вложений. Ведь не исключено, что подержанную машину придется чинить и вкладывать в нее немалые средства. 
Во-вторых, если раньше хорошим вариантом считалось приобрести пригнанную из-за рубежа подержанную иномарку, то теперь брать кота в мешке многие не решаются. Ведь машина с прозрачной историей, гарантией от производителя и отличными перспективами последующей продажи — куда более заманчивое предложение.
И, наконец, в-третьих, в последнее время автопроизводители предлагают своим клиентам действительно неплохие кредитные программы. В то же время, покупая подержанную машину у частника, вы будете вынуждены выложить всю сумму сразу.
Итак, если вы сделали выбор в пользу нового автомобиля, то далее возникает вопрос: какой марке отдать предпочтение? В настоящее время в нашем городе можно купить автомобиль любого отечественного и практически любого мирового производителя. Вот и получается, что, имея на руках, к примеру, около 400 тысяч рублей, вы можете выбирать чуть ли не из десятка моделей с приблизительно одинаковыми ценами и опциями. Определиться в таком многообразии поможет специальная методика.

Точный подсчет
Учтите, подход «вот эта вроде ничего, берем» в корне неверный. «Но ведь цены на все машины этой категории примерно одинаковые, поэтому покупаем ту, которая больше приглянулась», — возразит читатель. Однако учтите, что цена, которую вы платите при покупке новой машины, — вещь довольно условная. Автомобиль не телевизор или холодильник, которые не требуют дополнительных вложений после покупки. На машину неминуемо придется тратиться: страховать, проходить техосмотры, покупать расходные материалы и запчасти, ремонтировать. А так как у разных автопроизводителей цены на все эти услуги разные, то, сопоставив их, можно сделать вывод, какой из железных коней обойдется вашему бюджету в меньшую сумму.
Выбирая авто из нескольких вариантов, действовать надо следующим образом. Определив несколько моделей, нужно провести небольшое расследование. Прежде всего рассчитать, какая сумма у вас уйдет на плановые работы. Для этого достаточно позвонить в любой официальный сервис по выбранной марке — сотрудник техцентра расскажет о сроках проведения и стоимости всех ТО. Все названные суммы необходимо приплюсовать к цене автомобиля.
Кроме того, надо выяснить, во сколько обойдется страховка машины. Для этого можно позвонить в несколько страховых компаний и вывести среднее предложение. Сумму страховки следует умножить на количество лет, в течение которых вы планируете пользоваться машиной. Идеальным считается менять автомобиль после истечения срока гарантии (обычно это около трех лет). Сложив все затраты, вы сможете рассчитать стоимость владения автомобилем на протяжении искомого периода. 
Кстати, нелишним будет посмотреть объявления о продаже подержанных машин той же марки, что вы собираетесь купить. Таким образом вы поймете, сколько автомобиль может потерять в цене. Естественно, чем меньше будет эта разница, тем выгоднее покупка. 
Сопоставив собранные данные понравившихся моделей, вы быстро избавитесь от мучительного выбора и боязни потратить деньги впустую.

Автор: Подготовил Алексей СЕРГЕЕВ.
Опубликовано: 20.08.2008 09:29 0 2948
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев