В Калугу прибыли водяной дракон и хамелеон

Опубликовано: 23.07.2008 12:31 0 3457

На выставке в Тюзе можно увидеть экзотических животных.

Здесь есть питон, крокодил, водяной дракон, хамелеон, игуана, плащеносная ящерица, варан, мадагаскарские шипящие тараканы, бразильские пауки-птицееды, обезьянка и многие другие необычные зверушки.

Хамелеон пантеровый. Он уже старенький (в природе эти рептилии живут всего 2 года). Раньше хамелеон мог вытягивать язык и доставать пищу с расстояния до 40 см. Любит сверчков и кузнечиков. Сейчас организаторы выставки кормят его буквально с ложечки: кладут сверчков ему в рот. 

Водяной дракон живет более 10 лет. Питается тараканами, американскими мучными червями — это для него настоящая вкуснятина! Он может съесть зараз 15-20 червячков! В природе водяной дракон вырастает до 1 метра.

Крокодил. Настоящее название — «кайман гладколобый». Это самый маленький в мире крокодил. Как и все крокодилы, он очень спокойный, малоподвижный — экономит энергию. Ест мало: кормят его один раз в 10 дней.

Питона на выставке можно потрогать. Организаторы специально достают животных из аквариумов, чтобы люди могли с ними пообщаться поближе, потрогать и избавиться от предубеждения, что они опасные и ядовитые. На ощупь питон холодный и влажный. «Мы его на ночь опрыскиваем, — пояснили организаторы. — Весит он 2 килограмма, уже взрослый».
Маленький Боря, которому дали подержать питона, визжал от восторга: «Он такой склизкий!» 

Калужанка Варвара без ума от тегу. Родина этой ящерицы — Южная Америка. Они хищники, ловят даже птиц, бегают очень быстро. А вот местное население Южной Америки эту ящерицу ест и утверждает, что по вкусу мясо напоминает курицу. 


Посмотреть на этих и других диковинных зверушек вы можете в Тюзе до 10 августа, с 10.00 до 19.00. Организаторы говорят, что, если у калужан интерес к выставке будет, они останутся еще на несколько дней. 
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 23.07.2008 12:31 0 3457
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев