Здесь даже плот — произведение искусства

На реке Угре состоялся необычный парад: пять плотов сплавились в окрестностях уже хорошо известного любителям актуального ­искусства местечка Никола-Ленивец в Дзержинском районе.
22.07.2008, 15:37
0 3774
Читайте KP40.RU:

На реке Угре состоялся необычный парад: пять плотов сплавились в окрестностях уже хорошо известного любителям актуального ­искусства местечка Никола-Ленивец в Дзержинском районе.


Это главное событие закончившегося здесь очередного фестиваля под названием «Архстояние».
— Основной проект фестиваля носит название «Ноев Ковчег», — рассказывает художник Александр Пономарев, участник Венецианской биеннале искусств-2007. — На пяти плотах разместятся экологичные плавучие дома, сделанные архитекторами и художниками.
После окончания фестиваля их оставят под открытым небом в арт-заповеднике деревни Никола-Ленивец, чтобы в дальнейшем сделать гостевыми домами.
Среди участников проекта «Ноев Ковчег» — профессиональные архитекторы из России, Франции и Финляндии. Российский архитектор Тотан Кузембаев изготовил плот «Кондодом» — вихревую конструкцию, сделанную из прозрачных необычных материалов, а французские архитекторы Франсуа Роше и Стефани Лаво — «хамелеонообразную архитектуру, в основе идеи которой лежит связь здания и человеческих взаимоотношений в условиях меняющегося климата». Их проект получил название «Screw Me». 
Макеты всех проектов ранее демонстрировались в рамках Первой московской биеннале архитектуры. А в выходные дни их могли увидеть и даже посетить многочисленные зрители фестиваля, приехавшие в самый известный в России заповедник лэнд-арта.

наша справка
Фестиваль «Архстояние» проводится с 2006 года летом и зимой и собирает на берегах Угры концептуальных архитекторов, озабоченных проблемами чистоты окружающей среды и эстетического восприятия мира. 
Начало активному развитию современного искусства в этом месте положил в начале 90-х годов московский архитектор Василий Щетинин, а продолжил художник из группы «Митьки» Николай Полисский. Под их руководством местное население активно занимается концептуальным искусством, используя исключительно экологически чистые материалы. 

Среди наиболее известных арт-объектов «Архстояния», которые были созданы в предыдущие годы, — проект «Грачи прилетели», в рамках которого спуск от деревенской церкви к Угре был усеян сотнями деревянных птиц, «Дом над лесом» — избушка Бабы-Яги на двух ногах, — или «Шишкин дом» — павильон без крыши со сложенными из сосновых шишек стенами.

Автор: Николай АКИМОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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