Где в Калуге наблюдали НЛО

Опубликовано: 04.07.2008 09:15 0 5151

Сегодня, 4 июля, свой профессиональный праздник отмечают уфологи. 

Современной уфологии уже более полувека. Впервые об HЛО всерьез заговорили после сообщения американца Кеннета Арнольда. Он, пролетая 24 июня 1947 года на своем самолете над штатом Вашингтон, встретил в воздухе 9 необычных объектов. Они летели на высоте 9500 футов со скоростью около 2700 км/ч, совершая пируэты и скачки. На следующий же день его рассказ попал в газеты, положив начало массовому наблюдению НЛО. А 4 июля того же года по версии уфологов американцы сбили летающую тарелку и нашли тела инопланетян. С тех пор исследователи НЛО отмечают свой праздник именно 4 июля.
Калуга может присоединиться к Международному дню уфолога, потому что наблюдения НЛО в нашем городе не так уж и редки. В этом году к нам редакцию уже несколько раз обращались читатели и рассказывали о своих наблюдениях.

26 марта калужанка Наталья стала свидетельницей странного явления.
- Мы с мужем на машине возвращались домой, - говорит Наташа. – Подъезжая к Анненкам, я заметила в небе розовый шарик. Чем ближе мы к нему становились, тем он становился крупнее. Проехав от Анненок в сторону Калуги-2 около километра, я увидела, что этот объект висит на довольно небольшой высоте неподвижно. Еще несколько сот метров мы проехали практически под шаром и благополучно миновали его. Я разглядела, как под ним мерцали голубые искры.
- Схватилась за сотовый телефон, чтобы позвонить маме и рассказать об увиденном, - продолжает Наташа. – Однако сотовый категорически отказывался работать, постоянно шел сбой вызова. И только когда мы отъехали от места наблюдения, телефон заработал.

В конце января на калужских интернет-сайтах появились свидетельства очевидцев, которые утверждали, что видели над нашим городом несколько неопознанных летающих объектов.
- В субботу, 26 января, около 22.30, в районе перекрестка Плеханова-Кирова, и в воскресенье около 18-45 в районе Ленина - Баррикад в небе наблюдался летящий с большой скоростью ярко-оранжевый шар, - утверждает один из очевидцев. - Он бесшумно летел с запада на восток. Размер шара был с крупную горошину. Причем, поскольку погода была облачная, летел ниже уровня облаков, т.е. достаточно низко. Не похоже ни на самолет, ни какой-то другой известный мне летательный аппарат.
Эти же шары видели многие калужане. Причем, как выяснилось после опроса ряда очевидцев и составления траектории полета, шары двигались против ветра.

Очередное наблюдение неопознанного объекта состоялось в апреле-мае этого года. Многие калужане наблюдали по вечерам странное свечение в небе. Причем сообщения поступали из разных точек города. Однако это было не НЛО. Выяснилось, что цирк Шапито, в то время гастролировавший в Калуге, включал по ночам мощный прожектор и направлял его луч в небо.

В прошлом году в Калуге также наблюдали НЛО.
18 августа несколько желтых шаров двигались против ветра. Их видели на ул. Мичурина, а через день – на ул.Чичерина.
7 июля треугольник из светящихся оранжевых огней пролетел над улицей Телевизионной.
В начале мая два огненных шарика с интервалом в несколько минут прошли над ул.Суворова.

Помимо этого в разные годы многие горожане принимали за неопознанные объекты предметы вполне объяснимые.
К примеру, несколько лет назад в Калуге стала популярной традиция после свадьбы запускать в воздух китайские фонарики. Светящиеся шары принимали за НЛО.
Жильцы микрорайона "Аненки" в 2005 году посчитали, что над водохранилищем висит корабль инопланетян. Но на самом деле это был шар подсветки московских киношников. Они в ту ночь снимали на водохранилище финальную сцену фильма «День денег».
Частенько за НЛО принимают высоко летящие вертолеты с включенными сигнальными огнями.
Бывало и такое, что калужане сами организовывали посещения НЛО. В прошлом году к нам в редакцию поступило две фотографии с изображением тарелки над Калугой. Обе оказались фальшивками. Рукотворными, а не инопланетными оказались и круги на правобережном поле, появившиеся прошлым летом за одну ночь. Они были хорошо видны со смотровой площадки парка.

Обратная связь
А как вы думаете, уважаемые читатели, НЛО существует? И если существуют, что бы вы попросили у инопланетян? Оставляйте свои комментарии.

Автор: Владимир ПАВЛОВ.
Опубликовано: 04.07.2008 09:15 0 5151
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев