Какие лекарства взять в отпуск?

В поездке мы порой сталкиваемся с недомоганиями, способными испортить весь отдых. Поэтому под рукой всегда должны быть средства первой помощи.

26.06.2008, 11:47
2 4531
Читайте KP40.RU:

В поездке мы порой сталкиваемся с недомоганиями, способными испортить весь отдых. Поэтому под рукой всегда должны быть средства первой помощи.

Путешествовать со своей аптечкой надо не только по родной России. Отправляясь в далекие страны, тоже нужно запасаться лекарствами, несмотря на то что при покупке загрантура у вас будет обязательное медицинское страхование. Ведь привычные нам названия лекарств, даже западных, в иностранных аптеках отыскать бывает очень непросто.

Если вас укачивает
Вас укачивает в транспорте, к тому же во время путешествия вам наверняка предстоят длительные морские прогулки? Не забудьте положить в аптечку упаковку драмины или авиа-море. Накануне и в день поездки не употребляйте спиртные напитки, а также максимально возможно ограничьте курение.

Проблемы с желудком
Серьезная проблема на курортах — всевозможные неприятности с желудком. Даже если вы не пили воду из-под крана и мыли руки перед едой, то незнакомая острая пища, да и просто переедание могут доставить много неприятностей.

  •  При нарушении пищеварения поможет активированный уголь.
  •  При диарее — лоперамид, смекта, имодиум.
  •  При спазмах — но-шпа и баралгин.
  •  При изжоге, болях в желудке, вызванных повышенной кислотностью, незаменимы маалокс, гастал, фосфалюгель, ренни. 
  •  При переедании помогут фестал и мезим.

Простуда
Простудиться в жару тоже не мудрено. Переохладились во время купания, переели мороженого, перепили холодной колы или сока, посидели под кондиционером — в результате заработали насморк, боль в горле и кашель.

  •  Не дадут болезни развиться анаферон, арбидол, терафлю, фервекс.
  •  Заложенный нос «пробьет» пиносол, он не сушит и не сужает сосуды.
  •  От кашля помогут мукалтин, алтейный корень, стоптуссин, бромгексин, АЦЦ.
  •  От жара — аспирин или парацетамол.

Аллергия
Еще одна частая проблема на курортах — всевозможные аллергии. Многие предпочитают принимать в этом случае супрастин или тавегил, однако нужно учесть, что эти лекарства вызывают сонливость, кроме того, несовместимы с употреблением алкоголя. Так что лучше взять с собой более современные антиаллергены, например кларитин или фексадин.

Боли в сердце и гипертония
Здоровые люди иногда с трудом переносят жару и смену климата, а о сердечниках и гипертониках и говорить не приходится.

  •  Для сердца обязательный минимум — валерьянка, корвалол (валокордин), валидол, нитроглицерин.
  •  Могут случиться обмороки. На этот случай в аптечке должен быть нашатырный спирт.
  •  Обязательно положите в чемодан тонометр и препараты для экстренной помощи при повышении давления: капотен, коринфар.
  •  От головной боли помогут цитрамон, цитропак, спазмалгон.

Собираем детскую аптечку
Перед поездкой посоветуйтесь с лечащим врачом ребенка, какие меры предосторожности надо принять, какие лекарственные препараты надо взять с собой, достаточно ли для той местности, куда планируется поездка, сделанных прививок, нет ли там опасности специфических заболеваний.

  •  Не забудьте взять коробочку пластыря, ватные тампоны и палочки, градусник, маленькую клизму, пипетку.
  •  Пригодятся средства от аллергии: в первые дни дитя запросто может расчихаться не от простуды, а от незнакомых запахов и вкусов. 
  •  Желудочные и жаропонижающие средства — это обязательно. Аспирин — в первую очередь: он поможет и от простуды, и от перегрева.
  •  На всякий пожарный обязательно возьмите средства для обработки ран и ожогов — перекись водорода, зеленку и йод. 
  •  Для заживления ран подойдут мази «Спасатель» и «Целитель».

кстати
Если вы едете на отечественный курорт, советуем взять с собой медицинский полис. По нему вам должны оказывать бесплатную медицинскую помощь во всех лечебных учреждениях РФ.


комментарий специалиста

— При смене климатических поясов обостряются многие хронические заболевания, поэтому хроникам обязательно надо взять в дорогу препараты, назначенные лечащим врачом, — говорит главный врач станции скорой помощи Татьяна Гусенкова. — Для тех, кто любит позагорать, покупаться в море — как известно, плавая в жаркую погоду, можно получить не менее сильный ожог, чем лежа под палящим солнцем, — рекомендую противоожоговые препараты, например алазоль. Если вы собрались за границу и не уверены в своем здоровье, очень основательно подумайте, стоит ли решаться на такое путешествие: за рубежом, особенно в странах Западной Европы и США, получить медицинскую помощь нашим соотечественникам очень проблематично.

Автор: Лилия БУЛАЕВСКАЯ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 2 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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