Вена – футбольное сердце Европы

Опубликовано: 26.06.2008 09:45 0 3282

В эти дни Вена приковывает к себе внимание миллионов людей тем, что именно здесь пройдет главный футбольный матч года — финал «Евро-2008».

Стадиону почти 80 лет
Состоится это грандиозное событие на стадионе «Эрнст Хаппель».  Известный ранее как «Пратер», стадион был переименован в честь Эрнста Хаппеля, ныне покойного защитника и тренера австрийской сборной. Недавно стадион реконструировали, и теперь он по праву считается одним из лучших в Европе. В 1985 году первоначальные двухъярусные трибуны были закрыты оригинальной крышей, которую возвели всего за 10 месяцев. На проект было потрачено 17,5 миллиона фунтов.
Самый первый, 60-тысячный, стадион открылся в июле 1931 года. После того как фашисты захватили Вену, на стадионе разместились армейские бараки. Здесь же был перевалочный пункт для австрийских евреев, которых нацисты сгоняли в концентрационные лагеря. После войны стадион быстро восстановили.
В 1955 году здесь состоялся первый матч при искусственном освещении: «Рапид» встречался с мадридским «Реалом». А в 1960 году матч Австрия — Испания собрал рекордное на то время количество зрителей — 90 593. В 1970-х годах здесь были сооружены новые всепогодные беговые дорожки и вместимость стадиона снизилась до 72000.
После того как в 1982 году клуб «Аустрия» покинул стадион, ни один из австрийских клубов не использует «Эрнст Хаппель» для проведения домашних матчей в национальном чемпионате. Однако «Рапид», «Аустрия» и даже зальцбургский «Казино» проводят здесь ответственные матчи важнейших европейских кубковых турниров.

Голые болельщики собрались на стадионе
Еще в мае известный американский фотограф Спенсер Туник провел очередную выездную фотосессию, во время которой сотни жителей Австрии, раздевшись, заполнили трибуны футбольного стадиона в Вене.
Туник получил мировую известность, фотографируя сотни обнаженных людей в разных уголках земного шара.
На этот раз на его призыв откликнулись 1814 человек, собравшихся на стадионе «Эрнст Хаппель».
В июне этого года здесь пройдет несколько матчей чемпионата Европы по футболу, в том числе — и финал.

По единому билету…
Добраться до стадиона можно разными видами транспорта.
В Вене проложено пять линий метрополитена. Есть городская железная дорога, а также трамвайные линии. Высокой плотности трамвайных путей могут позавидовать многие крупные города. Хорошо развита сеть городских автобусных маршрутов.
В Вене продаются однотипные билеты для всех видов транспорта. Купив такой билет, вы можете использовать его в метро, трамвае, автобусе, в электричке — но только в границах города.
Начиная свою поездку, вы должны прокомпостировать билет. Только в этом случае он считается действительным. Турникетов в метро нет, контролеры редко встречаются, но рисковать не стоит. Штраф за безбилетный проезд — 60 евро. Билеты можно купить:
  • в автоматах, которые, как правило, находятся в метро,
  • в табачных магазинах и киосках,
  • у водителя (за исключением метро), но —дороже.

Наша справка
Вена —  столица Австрии. Площадь  — 415 кв км.
Население — более 2 млн чел.
Проживают: австрийцы, хорваты, словенцы, чехи, венгры.
Официальный язык — немецкий.
Климат мягкий, средняя температура июля — около 20°С.
Справочные телефоны по всей Австрии — 1611.
Внутренняя информационная служба страны — 08.
Представительство «Аэрофлота» — 512-15-01.

Посольство России в Вене
Адрес: Botschaft der Russischen Foderation in Osterreich, Reisnerstrasse 45-47, 1030 Wien, Osterreich.
Телефон: (8-10-43-1) 712 32 33,     713 12 15.
Факс: (8-10-43-1) 712-3388.

Экстренные службы
Скорая медицинская помощь — 144.
Полиция — 133.
Пожарная охрана (а также спасатели) — 122.

Связь
Код страны — 43.
При наборе номера внутри Австрии перед кодом города следует набрать 0, при выходе на меджународную связь  — 00.
 Все австрийские населенные пункты имеют автоматическую прямую телефонную связь со всеми европейскими странами.
Телефонные автоматы (звонить можно как с использованием монет, так и по карточкам «Telefonkarte») установлены в почтовых отделениях и на улицах (разговор из почтового отделениях дешевле). Телефонные карточки «Telefonkarte» (упакованы в пластик) продаются в табачных киосках или на почте. Звонки в будние дни с 18.00 до 8.00 дешевле на 33%, значительные скидки действуют в выходные и в праздничные дни круглосуточно.
Автор: Надежда ЮШИНА.
Опубликовано: 26.06.2008 09:45 0 3282
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев