Мощам Александра Невского поклонились 13 тысяч калужан

Опубликовано: 12.05.2008 15:10 0 3194

Калуга стала первой в череде российских и белорусских городов, куда привезли святыню.

В Троицком соборе ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского пробыл ровно сутки с 10 по 11 мая.
Христианскую святыню доставили в наш город  из Храма Христа Спасителя в Москве. По дороге кортеж с частицей мощей останавливался в Малоярославце (в Черноостровском женском монастыре) и в Тихоновой пустыне.
Встречать святыню вышло все духовенство города, митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор области Анатолий Артамонов с женой и внучкой, а также верующие горожане.
- Святость человека определяется не только жизнью во славу Церкви, но и тем, что после смерти его мощи остаются нетленными, - говорит священнослужитель Августин, - рядом с ними происходят чудеса, исцеления. Александр Невский скончался в 1263 году. После этого было зафиксировано много случаев, когда князь помогал русским воинам победить нашествия врагов, исцелял больных по их молитвам. Так было и перед Куликовской битвой, после которой в 1380 году нетленные мощи Александра Невского были подняты для поклонения.
Всего за сутки святым мощам поклонились более 13 тысяч калужан.

Автор: Надежда ЮШИНА.
Опубликовано: 12.05.2008 15:10 0 3194
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев