За умершего должника заплатят наследники

Опубликовано: 07.05.2008 14:32 0 3496

На вопросы калужан отвечает заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области Александр Васильевич АБРАМОВ.

Об алиментах
— Здравствуйте, звонит вам Анна Евсеева. Мой бывший муж живет и работает в Сухиничах. Алименты платит нерегулярно, их сумма незначительна — всего  200 рублей. Он должен уже больше 47 тысяч, как мне вернуть их?
— К сожалению, сделать это будет сложно. Ваш муж обязан выплачивать четверть заработной платы в счет погашения задолженности по алиментам, но проверка показала, что он уволился с работы по собственному желанию в прошлом году, поэтому в настоящее время официально нигде не работает. Запросы судебного пристава-исполнителя в банки и регистрирующие органы показали, что транспортные средства, недвижимое имущество, земельные участки за должником не зарегистрированы, денежные средства на счетах в банках также отсутствуют. Удержание алиментов станет возможным после его трудоустройства, о котором он обязан сообщить судебному приставу немедленно, иначе на него будет наложен административный штраф, а в случае злостного уклонения от уплаты алиментов  он может быть привлечен к уголовной ответственности.
— Здравствуйте, Наталья Юрьевна вам звонит. Мой муж не выплачивает мне алименты. Я обращалась к приставам, но денег до сих пор нет. Можно узнать, почему?
— Мы провели проверку вашего заявления и установили, что ваш муж с марта месяца устроился работать на одну из калужских птицефабрик. Однако уведомил нас об этом только в апреле. В результате он заплатит штраф за несвоевременное предоставление информации о трудоустройстве. Исполнительный лист направлен судебным приставом по месту работы должника, и теперь  у него из зарплаты будут взыскиваться алименты  в размере до 75%. В скором времени вы их начнете получать.
— У меня один ребенок. Мой бывший муж работает в органах, и в последнее время мне не перечисляли алименты. Говорят, его перевели работать в СИЗО. И что делать в такой ситуации?
— По месту его нынешней работы судебным приставом-исполнителем был  сделан соответствующий запрос, и направлен исполнительный лист для удержания 25% заработка.

О жалобах
— А куда на пристава пожаловаться можно?
— Сейчас, в связи с вступлением в силу нового Закона «Об исполнительном производстве», изменился порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов. Вы можете обратиться с жалобой на пристава к вышестоящему начальству — ваше обращение будет рассмотрено  в обязательном порядке.  Если вас не удовлетворит ответ, можно написать жалобу главному судебному приставу Калужской области. Помимо этого вы можете изложить свое обращение по телефону доверия (его номер 54-10-49) и также получить письменный ответ.

О лжеприставах
— Здравствуйте, я читала, что в Москве появился новый вид мошенничества. Приходят люди, представляются приставами и выносят имущество. Как различить мошенника и были ли у нас в Калуге такие случаи?
— В Калуге таких случаев не было. А чтобы отличить пристава от мошенника, надо следовать нескольким правилам. Во-первых, ни с того ни с сего, к вам пристав не придет. Сначала вас предупредят по почте о необходимости погасить задолженность, вызовут к приставу. Если вы проигнорируете эти вызовы и предупреждения, то тогда пристав выйдет на дом. Во-вторых, перед проведением исполнительных действий пристав должен обязательно предъявить  удостоверение. В-третьих, обратите внимание на форму. Судебные приставы обязаны носить форму. Если же у вас все же остались сомнения, то позвоните в отдел  судебных приставов по месту проживания и поинтересуйтесь, есть ли у нас такой сотрудник.

О наследниках
— Здравствуйте, моему мужу по решению суда должны компенсировать причиненный ущерб, однако недавно должник скончался. Мы теперь деньги не получим?
— А у вашего долж-ника есть наследники?
— Да.
— Тогда вам следует подождать. В течение полугода они должны будут вступить в наследство. После этого следует обратиться к судебным приставам, а они истребуют долг с наследников. Последние обязаны будут выплатить вам деньги, которые должен умерший.

О разном
— Моего мужа посадили в тюрьму. Однако помимо заключения он должен по решению суда выплатить деньги потерпевшим. Сумма довольно приличная, мы боимся, что судебные приставы придут и опишут имущество. Ребенок еще волнуется, что компьютер у него заберут. Возможно ли такое?
—  Взыскание в первую очередь обращается на денежные средства должника, в том числе находящиеся на его счетах. При их отсутствии  —  на имущество, в том числе и совместно нажитое в браке.  В соответствии с гражданским законодательством, существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, и компьютер под этот перечень не подпадает.
— Здравствуйте, собираюсь по-ехать в Турцию этим летом, но есть долги по коммунальным платежам. Меня могут не выпустить за границу?
— Такое возможно в случае уклонения гражданина России, иностранного гражданина, лица без гражданства от исполнения обязательств, наложенных на него судом.  Например, если не исполняется судебное решение о выплате денежных средств в пользу предприятий ЖКХ, судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении его права на выезд за пределы РФ.

справка «Перекрестка»
Управление ФССП России по Калужской области: 248023, г. Калуга, ул. Ф.Энгельса, д. 25
Руководитель  Анатолий Васильевич Кравченко. Тел. 54-08-87.
Заместитель руководителя Александр Васильевич АБРАМОВ. Тел. 54-08-87.
Заместитель руководителя Геннадий Николаевич САМОХВАЛОВ. Тел. 54-08-87.
Дежурная часть: Владимир Борисович НИКУЛИН. Тел. 73-03-90, ф. 73-35-02.

Автор: Владимир ИВКИН.
Опубликовано: 07.05.2008 14:32 0 3496
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев