О «Калужском перекрестке» знают во всем мире

Опубликовано: 07.05.2008 10:11 0 3415


Произошло это благодаря нашим землякам-журналистам, которые сейчас работают в Москве на радиостанции «Русская служба новостей».

С одним из них — Владимиром Карповым —встретился корреспондент «Калужского перекрестка».
Владимира Карпова многие калужане знали как ведущего программы «Резюме» на телеканале «Ника». В местном телеэфире он впервые появился лет одиннадцать назад. За эти годы из обычного корреспондента «дорос» до главного редактора. А примерно полгода назад Карпов неожиданно исчез из калужского эфира. Зато спустя какое-то время знакомый голос зазвучал в федеральных новостях на «Русском радио». Как выяснилось позже, Владимир Карпов не только ведет информационные выпуски на «Русской службе новостей», но еще и занимается продюсированием этой радиостанции. Проще говоря — именно Владимир думает, кого пригласить в эфир и о чем беседовать с гостем, которого услышат не только в сотне российских городов, но и за рубежом. В Калуге журналист бывает теперь лишь изредка. В один из таких приездов мы и встретились.

О хобби, которое стало приносить деньги
— Володь, на тот момент, когда ты ушел с «Ники», у тебя было то, к чему многие стремятся если не всю жизнь, то достаточно долго: хорошая должность, наверняка неплохая зарплата, стабильность… И вдруг ты фактически уходишь в никуда. Почему ты на это решился?
— Пункт первый — стабильность. Да, ее было много. Даже больше, чем надо. Тогда эту стабильность называют застоем. Должность, подразумевающая сидение в кресле в 27 лет, ни к чему хорошему не приводит.
Наверное, я просто ждал удобного момента, чтобы уйти. Меня пригласили — согласился. Сказать, что я ехал в никуда, наверное, нельзя. Мне предложили очень хорошую по калужским меркам зарплату. Правда, тогда я не знал, много это или мало для Москвы.
— Как встретили тебя твои новые коллеги: как равного себе или как очередного провинциала, который приехал завоевывать столицу?
— По-разному было. Были и те, кто с некоторой долей недоверия и даже презрения относился ко мне. Но я был к этому готов. Там же с «Русской службой новостей» очень интересная история была. Произошла практически полная смена команды. И поэтому те, кто остался, изначально относились к вновь прибывшим с долей недоверия и высокомерия. Но, когда я приехал, основные страсти уже улеглись. И к тому же там работали те люди, которых я знал. Поэтому я мог не обращать внимания на остальных. По вечерам, уже после 9-10 часов, мы собирались, обсуждали прожитый день. Было и тяжело, и весело, и страшно. Но, слава Богу, неприятности уже в прошлом.
— Страшно было начинать все с нуля?
— Да, боязно было. Потому что я занимался новым для себя делом — каким-то эфемерным продюссированием
незнакомой для меня радиостанции. Более того, нужно было руководить людьми, которые всю жизнь проработали в медиасфере, в Москве, занимались федеральными новостями. И тут приехал я: здрасьте, я буду вами руководить. Оказалось, все не так страшно. У меня еще во время работы на «Нике» было хобби: я приходил на работу, включал компьютер, залезал на сайты: «Иносми», «Ньюсруком», «Газета», интересовался федеральными новостями, международной политикой. А потом оказалось, что мое хобби переросло в вид деятельности, за который можно еще и получать деньги. И это большое удовольствие.

Жадность не порок, а способ самопознания 
— Во сколько обычно начинается твой рабочий день и во сколько он заканчивается?
— Рабочий день начинается с первого звонка директора радиостанции. Он человек неугомонный и может позвонить и в час ночи, и в два, а потом еще в семь утра, чтобы уточнить, все ли у меня хорошо, кто у нас сегодня в гостях и чем мы удивим наших радиослушателей. У меня рабочий график — неделя через неделю. И в эту неделю я нахожусь на работе едва ли не круглосуточно. А вторую веду новости. Иногда на «Русской службе новостей», иногда на «Русском радио», как поставят в график. Тогда бывает сурово. Один день у меня был совершенно сумасшедший. Я пришел на работу к пяти утра, а ушел уже после полуночи, отработав сначала ведущим новостей, потом продюсером, а потом снова ведущим новостей в вечернюю смену. В тот день я провел на работе что-то около 17 часов.
— Наверняка по работе часто приходится общаться с людьми, которых принято называть великими: артистами, политиками, общест-
венными деятелями. Ты не считал, скольких знаменитых людей ты увидел за эти полгода?
—  Давно перестал считать. Сначала я не то чтобы считал, а искренне удивлялся и поражался. А сейчас уже перестал. Сейчас это работа, и ничего больше.

Каждое утро на РСН читают «Калужский перекресток»
Кстати, Владимир Карпов – не единственный журналист из Калуги, который трудится в «Русской медиагруппе». Ежедневно в эфире «Русского радио» звучит голос популярного ведущего Ивана Тарелкина. На своей малой родине он известен как Владимир Вахрушев. А вместе с Владимиром Карповым на РСН работает еще одна калужанка – Анна Калинина (она же Шестакова). Вот как раз ее стараниями о «Калужском перекрестке» теперь знают не только в России, но и во всем мире! Дело в том, что практически каждое утро в обзоре региональной прессы Анна рассказывает то, о чем пишет наша газета.     
— Над нами уже смеются и называют обзор региональной прессы обзором «Калужского перекрестка»,— улыбается Владимир.    
— Это вы из чувства патриотизма делаете или потому что интересно?
— Во-первых, из чувства патриотизма, конечно. А во-вторых, мы знаем, что в «Калужском перекрестке» всегда можно найти что-нибудь интересненькое. Поэтому каждое утро залезаем на сайт газеты.

«В телеэфир я еще вернусь…»
— И все-таки ты скучаешь по телевидению? Есть вероятность того, что однажды мы увидим тебя и в теле-эфире?
— Да, есть… Есть масса задумок. Я одну уже реализую потихоньку.
— На какую тему?
— На социальную.
— А на каком канале, если не секрет, мы тебя увидим?
— Пока не буду говорить. Вот доделаю, тогда я тебе позвоню и скажу: вот теперь смотри тогда-то и там-то.

Автор: Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 07.05.2008 10:11 0 3415
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев