Калужских школьников кормить будут по-новому

Опубликовано: 30.04.2008 11:18 0 3326


В городе будет создана совершенно другая система питания вместо существующей сегодня.
«Перекресток» попросил директора 25-й школы Григория КРУЧЕНКОВА прокомментировать предстоящие изменения.
— Мы потеряли те времена, когда здоровье было самым главным. Раньше от нас требовали, чтобы не меньше 60% детей питались в школе. А теперь пытаемся дотянуть до 40%. Ведь какая прелесть была — школьный комбинат! Помните? Задумка-то очень хорошая. И хорошее нужно возвращать. Комбинат будет заниматься полным приготовлением пищи, которая затем будет охлаждаться до 3 градусов, развозиться по школам, оснащенным специальным холодильным оборудованием, разогреваться и раздаваться школьникам. Все просто. Нас, директоров школ, возили на презентацию, где показывали новую технику. Это совершенно новые технологии. Можно готовить без жира. Это и полезно, и быстро. Пока нет комбината, на этом оборудовании вполне можно готовить.
— Предполагается, что стоимость завтрака и обеда будет около 75 рублей. Это вроде бы дорого. Сейчас у нас завтрак стоит 16 рублей, а обед 25. Но скажите, где вы за такие деньги нормально пообедаете? Нигде. А хотите, чтобы ребенку было предоставлено комплексное циклическое меню, где все сбалансировано, где есть все, что надо для растущего организма.
Безусловно, горячим питанием будут обеспечены младшие школьники.

справка «Перекрестка»
Сейчас не все школьники получают даже один завтрак, не говоря уже об обедах. А единое меню не всегда выдерживается, одно блюдо заменяются другим не потому, что  второе больше соответствует потребностями детей в биологически ценных веществах, а потому что дешевле стоят входящие в него продукты. При расчете стоимости обеда, к сожалению, исходить приходится из возможностей муниципального бюджета, а не из реальных потребностей детей.

Автор: Константин ОВЧИННИКОВ.
Опубликовано: 30.04.2008 11:18 0 3326
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев