В Калуге можно слетать на Луну за 150 рублей

Опубликовано: 29.04.2008 15:35 0 3263


Полезные мелочи для калужан.

В Калуге можно слетать на Луну за 150 рублей
Музей истории космонавтики предлагает калужанам посетить городской планетарий. Там можно средь бела дня увидеть 6 000 звезд до шестой звездной величины. Планетарий оборудован немецким аппаратом Space Master-RFP-OP, позволяющим любоваться звездным небом различных широт, видами Земли из космоса, панорамами полюсов и тропиков, редкими небесными явлениями и даже совершить «путешествие» на Луну или Марс. Лекции на астрономические темы сопровождаются спецэффектами, красочным видеорядом и музыкой.
А с 3 по 10 мая там пройдет неделя астрономических знаний, приуроченная к Международному дню астрономии (10 мая). В специальных программах планетария, подготовленных к этой праздничной неделе, вы сможете увидеть пятна на Солнце, узнать все о загадках Красной планеты и многое другое. Также там проходят воскресные детские программы, начало которых в 12.30. 45-минутный сеанс для школьников стоит 25 рублей, а фильм для взрослых (продолжительность 50 минут) — 150 рублей. Программа для дошкольников — всего 10 рублей, причем входной билет для сопровождающих родителей стоит столько же.
Адрес музея: улица Академика Королева, д. 2 (парк Циолковского).

В Калуге можно сделать биопаспорт
Биопаспорт — это новое поколение загранпаспортов. Они отличаются абсолютной  защищенностью от подделок и воровства, ведь в таком паспорте имеются ваши отпечатки пальцев. Для его оформления вам потребуются: обычный паспорт, заявление в двух экземплярах (его форму можно найти на сайте: http://www.fms.gov.ru/), три фотографии, а также квитанция об оплате госпошлины в размере одной тысячи рублей. Также временно не работающим нужно принести трудовую книжку либо выписку из нее, а работающим — заявление, заверенное работодателем. Срок оформления биометрического паспорта — всего один месяц со времени подачи всех документов. Причем все оформление берут на себя сотрудники миграционной службы. Биопаспорта делают в отделе оформления загранпаспортов управления Федеральной миграционной службы по адресу: улица Ленина, 118. Время работы отдела:

  • понедельник: с 9.00 до 18.00;
  • вторник: с 11.00 до 20.00;
  • среда: с 9.00 до 13.00;
  • четверг: с 11.00 до 20.00;
  • пятница: с 9.00 до 16.45;
  • суббота: с 9.00 до 15.00.
    Срок действия биопаспорта такой же, как и у обычного загранпаспорта, — 5 лет.
В Калуге можно приобрести модный и стильный телефон
Такой телефон появился в Калуге. По оценкам некоторых форумов это телефон LG-Prada стоимостью 22 тысячи 900 рублей. Он оснащен сенсорным экраном, фотокамерой разрешением 2 мегапикселя с автофокусом, вспышкой и различными режимами съемки, а также видеокамерой с видеоэффектами. Из компьютерных программ там имеется медиапроигрыватель, почтовый клиент, JAVA-игры и традиционный набор мобильных услуг: SMS, MMS, WAP, GPRS, EDGE. Поддерживает формат документов HTML и ловит волны FM-радио. Дис-плей отображает 262 тысячи 144 цвета. Имеет встроенную память 8 мегабайт и разъем micro SD под внешнюю карту памяти. Многие продавцы мобильных салонов уверены, что на прилавках он долго не залежится.

В Калуге можно бесплатно посмотреть аниме
Каждое воскресенье, с 12.30 до 15 часов, в кафе «Олимп», что на улице Рылеева, 38, любителям японской мультипликации устраивают бесплатный показ аниме. Там собираются два объединенных калужских аниме-клуба: «KARAS» («Ворон») и «Мокушироку» («Апокалипсис»). Первый из них был создан совсем недавно, полгода назад, а второй существует в Калуге уже около трех лет. Организаторами обоих клубов стали инициативные поклонники аниме, которые познакомились на одном из калужских форумов. Целью этого собрания, куда могут прийти все желающие, организаторы называют не только просмотр мультфильмов, но и дружеское общение на любые темы, в том числе и совместные поездки на аниме-фестивали в другие города, и, как водится, обмен дисками с любимыми мультиками.
— Главное, — отмечает организатор клуба «KARAS» Владимир, — это убедить людей, что такие мультики и взрослым смотреть не стыдно.
Обсудить просмотренные  аниме, а также выставить на обсуждение свое творчество по теме вы можете на сайте karas.3dn.ru.

Автор: Юля ЛАПЫГИНА.
Опубликовано: 29.04.2008 15:35 0 3263
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев