На Пасху калужане поздравляли друг друга открытками

Опубликовано: 26.04.2008 00:00 0 4040

 

Появившись в конце 1880-х годов, пасхальные открытки исчезли в 20-е годы ХХ века, после того как к власти пришли коммунисты.


Открытка 1914 года. В адресе нет номера дома, только: «ул. Солдат­ская, дом Варфоломеевой Александры Петровны». Раньше всех хозяев домов почтальоны знали поименно.


В России изготовлять открытки взялась Императорская академия художеств, но в 1895 году государством были разрешены «бланки открытых писем частного изготовления».


В России сначала были открытки с рисунками достопримечательностей городов, репродукциями картин, портретами великих… Потом на открытках появились фотографии…


Все поздравления обязательно начинались словами «Христос воскрес»! Иногда этого было достаточно.

это интересно

В конце ХVIII века англичане имели обычай рассылать с курьерами друг другу поздравительные картинки на Рождество. Одним из первых таких известных посланий была карточка, разрисованная художником Добсоном и посланная им другу в 1794 году.
22 сентября 1869 года в Австро-Венгрии была выпущена «карточка для корреспонденции». Именно ее можно считать первой почтовой открыткой. Первое время людей сильно смущал тот факт, что их послание мог прочесть любой желающий. Потом ничего, привыкли.
В 1871 году была издана русская почтовая открытка. Она сопровождалась надписью «Почтовое управление за содержание письма не отвечает».

обратная связь
Дорогие читатели! Если у вас сохранились фотографии старой Калуги, необычные  вещи, вы знаете историю жизни своих калужских прадедушек и прабабушек, звоните нам в редакцию по тел. 79-04-54. Пишите по адресу: г. Калуга, ул. Комарова, 36, «Калужский перекресток». E-mail: [email protected]

Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 26.04.2008 00:00 0 4040
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев