Какие экзамены придется сдавать в вуз в этом году

Минобрнауки разослало по российским вузам рекомендуемый перечень вступительных испытаний.
26.03.2008, 11:27
0 3405


Минобрнауки разослало по российским вузам рекомендуемый перечень вступительных испытаний.

Естественно-научный
1. Русский язык
2. Математика
3. Физика (информатика как альтернативный)/
химия/биология/география*
Математический
1. Русский язык
2. Математика
3. Математика** (информатика как альтернативный)
Медицинский
1. Русский язык
2. Химия
3. Биология/физика/математика*
Технический и технологический
1. Русский язык
2. Математика
3. Физика (информатика как альтернативный)/химия/ биология*
Информатика в технике и технологии
1. Русский язык
2. Математика
3. Физика (информатика как альтернативный)
Информатика в гуманитарных областях
1. Русский язык
2. Математика
3. Обществознание (информатика как альтернативный)
Сельскохозяйственный
1. Русский язык
2. Биология
3. Химия
 Педагогический
1. Русский язык/русский язык и литература
2. Экзамен по профилю основной специальности
3а. Экзамен по профилю дополнительной специальности (при совмещении специальностей)
3б. При отсутствии совмещения специальностей экзамен устанавливается ученым советом вуза
Гуманитарно- социальный
1. Русский язык/рус-ский язык и литература
2. Обществознание
3. История России/
география* (за исключением психологии, филологии, журналистики, архитектуры)
Психологический
1. Русский язык
2. Биология
3. Обществознание/математика*
Филологический
1. Русский язык/русский язык**
2. Русский язык и литература
3. Литература**/история/обществознание**
 Журналистика
1. Русский язык и литература
2. История/обществознание*
3. Творческий экзамен
Архитектурный
1. Русский язык
2. Математика
3. Творческий экзамен
Экономический
1. Русский язык
2. Математика
3а. География/обще-ствознание* (информатика как альтернативный)
3б. Физика/химия/биология* (информатика как альтернативный) — для отраслевого профиля
Междисциплинарный
1. Русский язык
2. Математика
3. Обществознание/география/иностранный язык/история России/химия* (информатика как альтернативный)
Физическая культура и спорт
1. Русский язык
2. Биология/общество-знание/география* (информатика как альтернативный)
3. Физическая культура**
4. Испытания по избранному виду спорта
Лингвистика и межкультурная коммуникация
1. Русский язык и литература
2. Иностранный язык**
3. Иностранный язык
Безопасность жизнедеятельности
1. Русский язык
2. Математика
3. Физика (информатика как альтернативный)
Сервис и туризм
1. Русский язык
2. История России
3. География/общество-знание/математика/ иностранный язык*

* Предмет выбирается с учетом профиля подготовки.
** Устные вступительные испытания.

кстати
В целях подготовки выпускников и абитуриентов к проведению ЕГЭ и апробации его организационного обеспечения ­Рособрнадзор проводит 21 апреля 2008 года пробный экзамен по математике или русскому языку с использованием единых контрольных измерительных материалов и централизованной обработкой результатов. Шкалировать на федеральном уровне эти результаты не будут.

будь в курсе
В этом году калужские школьники будут ­сдавать ЕГЭ:

21 апреля — пробный;
16 мая — иностранные языки;
19 мая — химия и обществознание;
22 мая — история России и физика;
26 мая — география и биология;
29 мая — русский язык;
4 июня — математика;
10 и 11 июня — резервные дни (задействуются в том случае, если выпускник выбрал два предмета, стоящих в расписании в один день, или не сдал госэкзамен в установленный срок по другой уважительной причине).
С 17 по 31 июля — вторая волна.

новшество
Литература теперь не обязательна

Этот предмет сдавать как ЕГЭ ­калужские школьники не будут.
О новшествах, которые ждут калужских выпускников, нам рассказал заместитель начальника управления образования г. Калуги Владимир Тылкин. В этом году школьникам предстоит сдать пять экзаменов: два обязательных в форме ЕГЭ — математику и русский язык — и три экзамена на свой вкус. К «вкусовым» экзаменам теперь относится и литература. Ее можно сдавать по билетам, а можно писать сочинение или изложение.
Второе новшество — это правило «плюс 1 балл». Точнее, его изменение. Раньше, если выпускник сдавал ЕГЭ на двойку, а в полугодии у него выходило «3», то в аттестат ему шел трояк. С этого года это правило сохраняется (для Калужской области) только по математике и русскому языку. По остальным предметам такое послабление не допускается.
Как заявил глава Рособрнадзора Виктор Болотов, теперь у каждого ребенка будет индивидуальный экзаменационный конверт, повторения которого нет. С этими целями будет напечатано более миллиона бланков для 900 с небольшим тысяч выпускников. Списать в таких условиях с опубликованных где-либо ответов, как утверждают организаторы, не удастся. А чтобы исключить возможность сообщения экзаменующемуся ответов по телефону, организаторы предпримут обыскивание входящих в аудиторию школьников с помощью металлоискателя. Сначала, как сообщил нам по секрету Владимир Тылкин, хотели использовать экран для подавления сигнала. Но опасения все же взяли верх: «а вдруг соседний дом заэкранируем».
Также стало известно, что в этом году результаты ЕГЭ будет учитывать и МГУ, а остальные вузы могут получить право на дополнительные испытания, только если на специальность есть устойчивый конкурс детей с высокими баллами. Но важен и еще один момент. Все вузы и ссузы области обязаны принимать свидетельства о сдаче ЕГЭ даже по тем предметам, по которым в Калужской области ЕГЭ не сдавался, а это литература, информатика и ИКТ. Это актуально для абитуриентов из других областей, а также выпускников прошлого года, которые пока не поступили. Кстати, и полученный в этом году листок с баллами можно будет применить при поступлении дважды — в 2008 и 2009 годах, поскольку действует он до 31 декабря 2009 года.

Константин ОВЧИННИКОВ.

Автор: Vik
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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