Что оставил Путин Калуге

Нынешний Президент России покидает свой пост, и мы решил напомнить о следах его пребывания в нашем городе.
05.03.2008, 09:43
0 4350
Читайте KP40.RU:


Нынешний Президент России покидает свой пост, и мы решил напомнить о следах его пребывания в нашем городе.

Что появилось в Калуге прямо или косвенно, но благодаря Президенту? Таким вопросом задалась наша редакция после выборов, которые состоялись в эти выходные. И если говорить положа руку на сердце, стоит признать, что целый ряд инициатив городского и областного правительства никогда бы не стали конкретными делами, не посети Путин наш город 29 марта 2007 года. И сегодня мы решили напомнить калужанам, какое наследие оставил Калуге второй Президент России.

Мост через Оку
Несмотря на то что реконструкция старого моста не привязана к визиту Президента, стоит вспомнить, что губернатору удалось выбить деньги на это начинание только после  личных встреч с Путиным. Президент лично подписал распоряжение о выделении денег на реконструкцию моста из федерального бюджета.

Вертолетная площадка
В сквере Волкова к прилету Президента в Калугу областные власти заасфальтировали большую площадку, на которую сел вертолет Путина. Эта площадка мгновенно получила кличку — Путинская. Сегодня ее облюбовали мотогонщики и автомобилисты, которые проводят на ней соревнования и просто развлекательные «покатушки».

Трущобы в сайдинге
Уродливый и полуразвалившийся домик на улице Королева к приезду Путина обшили сайдингом и починили крышу. Он до сих пор с лицевой стороны смотрится как цивильный коттеджик. Однако, если зайти с тыла — все та же помойка, каковой, впрочем, и является.

Ремонт улиц и фасадов
Дороги, по которым мог проехать Президент, в срочном порядке реконструировали. В этом смысле больше всех «повезло» улице Салтыкова-Щедрина. На всем ее протяжении уложили новый асфальт. Отремонтировали по предполагаемому пути следования Путина и фасады домов, реконструировали арки ассамблеи присутственных мест у городского парка.
Помимо этого полностью сменили покрытие на площади Старый Торг и на всех улицах,  что ведут от нее к музею истории космонавтики. Тогда же, в феврале-марте 2007 года, в Калуге впервые появились пешеходные переходы, размеченные бело-красным цветом.

Водка и семечки
Особой популярностью у калужан до сих пор пользуется водка «Путинка» и семечки «Путевые». Правда, по признанию продавцов винно-водочных магазинов, в конце 2007 — начале 2008 годов спрос на эти бренды начинает падать. Путин уходит — качество водки падает.

обратная связь
Уважаемые читатели, а что бы вы попросили для Калуги у нового Президента?
Пишите в комментариях свои мысли по этому поводу.

Владимир ИВКИН.

Автор: Vik

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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