Все школы Калуги подключились к Интернет

Теперь калужских школьников от компьютеров за уши не оттянешь.
05.02.2008, 17:16
0 3650
Читайте KP40.RU:


На уроках информатики, которые во многих школах вводятся уже с седьмого класса, помимо навыков работы с компьютером детям прививают навыки работы с сетевыми ресурсами. Пользуются Интернетом и на других уроках. Всемирная паутина дает новые образовательные возможности учителям-предметникам. Говорят, от таких тематических уроков детей за уши не оттащишь. Многие школьники занимаются различными исследованиями, пишут доклады, участвуют в чтениях, конференциях и т. д. Интернет-ресурсы здесь также являются ощутимым подспорьем. В каждом компьютерном классе есть свой график доступа в сеть. Согласно этому графику школьники могут пользоваться Интернетом во внеурочное время. Но если учитель свободен, а воспользоваться сетевыми ресурсами нужно срочно, то можно и вне графика.
Интернетом активно пользуются и преподаватели, даже в большей степени, чем школьники. Однако уровень необходимых знаний у учителей-пользователей часто ниже, чем у ребят. По­этому ежегодно около 400 преподавателей проходит обучение работе с электронно-образовательными ресурсами, а также использованию Интернета в образовательном процессе. В общем, школьный Интернет ничем не отличается от нешкольного, кроме одного момента: выйти со школьной точки доступа в сеть за пределы образовательного портала практически невозможно.

«Нет!» насилию
«Пользователям запрещается посещать сайты, содержание и тематика которых не допустимы для несовершеннолетних и/или нарушают законодательство РФ (порнография, эротика, пропаганда насилия, терроризма, политического и религиозного экстремизма, национальной, расовой и т. п. розни, иные ресурсы схожей направленности)», — прописано в одном из пунктов примерного регламента работы в сети.* Как же это требование соблюдается?
Во-первых, установлены фильтры, и на ряд сайтов зайти просто не получится. Однако ­фильтр — штука ненадежная. Так, к примеру, совершенно случайно по ссылке на одном из школьных сайтов удалось перейти на страницу явно эротического содержания. Да и ресурсы сети постоянно обновляются. Поэтому существует второй уровень «защиты» — личный контроль преподавателя. Он следит за тем, чтобы осуществлялся доступ только к образовательному порталу и пресекает обращение к ресурсам, не имеющим отношения к образовательному процессу. Существует список сайтов, включенных в этот портал. Он также помогает найти тот или иной ресурс. Так что без контроля школьники за компьютерами не сидят. Кроме того, в каждой школе ведется журнал учета работы в сети, в котором регистрируются пользователи. А в 1-й школе есть даже электронный журнал посещенных сайтов (на его основе составляется рейтинг наиболее посещаемых страниц). Практически возможность несанкционированного доступа к запрещенным ресурсам исключена.

Школьные сайты
Подключение школ к Интернету позволило 38 школам города создать собственные сайты. Их задачами называют систематическое информирование школьников и педагогов о деятельности школы, презентацию их достижений, реализуемых образовательных программ, формирование позитивного ­ими­­джа школы. А что конкретно можно найти на сайте школы? Во-первых, общую информацию о школе (адрес, телефоны, руководство, история, традиции и т.д.). Во-вторых, на некоторых сайтах есть информация о порядке поступления в эту школу, что может оказаться весьма интересным для родителей. В-третьих, то, что относится к образовательному процессу: справочные материалы о программах, материалы по организации учебного процесса, режиме обучения, о постоянно действующих направлениях работы школы (научно-исследовательская деятельность, результаты олимпиад и т. д.), о передовом педагогическом опыте. И наконец, материалы о текущей жизни школы. На некоторых есть форумы. Однако большая часть сайтов калужских школ находится в стадии разработки, и информация на них ограничивается в основном первым пунктом. Из-за этого «начинка» от сайта к сайту выглядит однообразной. Художественное же решение у каждого сайта свое. Есть даже «шедевры». Вероятно, в связи с этим (чтобы активизировать творческий потенциал учащихся и преподавателей) в апреле пройдет конкурс «Лучший web-сайт МОУ». Победитель, набравший большее количество суммарных баллов, будет награжден ценным призом и почетной грамотой городского головы.
— Теперь школы имеют возможность общаться со школами даже других регионов, получать информацию от партнеров и передавать свои разработки, — говорит начальник отдела мониторинга и анализа развития системы образования управления образования г. Калуги Ирина Федорова.
* Подробнее о правах и обязанностях пользователей и о других вопросах организации школьного Интернета можно узнать из постановления городского головы от 04.07.2007 № 143-п «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность муниципальных общеобразовательных учреждений в сети Интернет»:

Константин ОВЧИННИКОВ.

Автор: Vik

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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