В доме Коробовых искали клад

Палаты ХVII века окружены легендой: говорят о несметных сокровищах, оставленных Лжедмитрием II и Мариной Мнишек, о подземных ходах, ведущих к церкви Георгия за верхом и к Оке.
05.02.2008, 15:31
0 4251


Палаты ХVII века окружены легендой: говорят о несметных сокровищах, оставленных Лжедмитрием II и Мариной Мнишек, о подземных ходах, ведущих к церкви Георгия за верхом и к Оке.

Первый каменный дом Калуги
Уже 300 лет в нашем городе стоит каменный жилой дом, принадлежавший семье Коробовых. Свое название здание получило по имени первого владельца — калужского купца Кирилла Ивановича Коробова, бывшего в то время земским старостой. Дом был одним из перых каменных строений Калуги. Палаты Коробовых построены в два периода. Во второй половине ХVII века существовал только каменный подклет; верх же был деревянным. К концу столетия возвели нарядный каменный второй этаж. Верхний и нижний этажи, как ­обыч­но в жилых домах того времени, не сообщались. В неотапливаемый подклет вел «под крыльцом проход в погребы». Но был там и «тайник» — помещение, куда можно было попасть лишь из небольшой комнаты верхнего этажа. В «тайнике» хранились развешенные на жердях ценные меха и одежда. Палаты наверху топились по-белому из сеней. Каменная наружная лестница, по которой поднимались на второй этаж, заменена во второй половине ХIХ века деревянной с шатровым верхом. Концы обрубленных железных связей, уцелевшие в стене западного фасада, позволяют предполагать существование в ХVII веке деревянной галереи на каменных столбах, выходившей на задний двор.

Родственники поделили имущество
Старый купец, торговавший солью, хлебом и пенькой не только в Калуге, умер в 1691 году, а «палаты каменные, жилые» упоминаются в документах при разделе имущества между родственниками в 1697 году.
После смерти Коробова дом был разграблен: разрушены печи, взломаны полы и потолки, пробиты своды и стены. Последующие владельцы восстановили дом, но со значительными изменениями. В дальнейшем реставрация была в 80-х годах XIX века. В это время дом принадлежал жене военного министра
Е.В. Сухозанет, затем она подарила его калужскому дворянству. А позднее дом перешел в собственность города. С 1897 года здесь помещался губернский исторический музей. Но  о коробовском кладе говорят до сих пор. 

Татьяна СВЕТЛОВА.

Справка «Перекрестка»
Коробовы — русский дворянский род, происходящий от Марка Демидовича, выехавшего в 1403 году из Литвы в Тверь к великому князю Михаилу Ярославовичу.
Известные представители рода: тверской воевода Андрей Коробов и ближний дворянин Василии Коробов. В XVII веке Коробовы служили стряпчими сытного дворца и путными ключниками хлебенного двора. Род Коробовых был внесен в VI и II часть родословной книги Владимирской и Калужской губерний.
Словарь Брокгауза и Ефрона.

Комментарий в тему
Регина Дубровская, десятиклассница калужской школы №3, в течение года писала конкурсную работу по меценатской деятельности калужских купцов. Работа Регины стала лауреатом на конкурсе «Мой род — мой народ», проходившем в Обнинске. Вот что рассказала нам Регина о купцах Коробовых:
— Одна из древнейших церквей Калуги — храм Георгия за верхом —  возведен в 1701 году на средства калужских купцов. Главным вкладчиком являлся один из богатейших купцов земский староста Иван Кириллович Коробов, сын Кирилла Ивановича, построившего знаменитые палаты Коробовых.
 Коробовы занимались хлебными промыслами, а Кирилл Коробов был поставщиком соли в разные губернии с соляных промыслов графа Строганова. Кирилл Иванович Коробов и его сын Иван были богатыми торговыми людьми и земскими старостами, стояли за городские интересы. Наследники Петр и Максим были одними из первых основателей сахарных заводов в России. Два их завода обеспечили жителей Завершья новыми рабочими местами. На улице Плеханова (д.84) и Баумана (д.15) здания заводов сохранились до настоящего времени.  Петр Коробов к тому же владел во второй половине XVIII века фабрикой по производству голландского мыла марки «Зеф».

Автор: Vik
Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6InR6c0VUT3lTMUpHKzFpaFg2VytIMkE9PSIsInZhbHVlIjoiYVBCbWhVYVFKVmMxUVR2bHVrVGk1R3Vsa2FzQmxpV3NqZWdIYTNoN3lSWGJ4VmpuYjJ4TDNnUld5b3FKYk1JcEVjS0YyTThBZkQyN3J4aGFRQ0tpY29qMTY1b1R2Zlhjc0JYVWFmcU1HSkhxc1BNbnhmYlB1eTBHbUpUVU5HTXRrN204WXNwclJnc3dPSGFtZGFzWERaSlBRYm9vcFBRNjJEUGoyVHZ4TlRRSWxYSmZVK0dwZFFwL3o4L2I2OUVldkNVZFhPWThGVWVRWXdlbzNPQmdONkwyWUxHZjBFckZBZGxXVy9VUGM2WEM5UFErYmNDRjdRK1RYSHF4Q2JGRDhjcy9DZ2ZGckxEMGd0aU9iQjViQ2xMa2RhdEM5MUE2ZHRCMWJhMmJza1YwZFBzeDZDSmdNYWhmRmFseWdRRFA4QktRRzFlMFJhTkdxZkhxZDBuVThTOStKY2tDUjBJTkN2cEN5cnNINmxTa0VWV0pkTmkvM3lCQkJNK0oxNU5EYytxOEdhcms1eG8vcTVuT0NsdWRTZ3BQOVRMRmluSUtYT1hCWW5PN0M4aFVXV1ZJL2hxR2ZpUzl1V1pGQnpFNiIsIm1hYyI6ImQwOTAxOTljYTI3Yjk3M2YxNzI2MGJiZjFjMjcxYmM0ZjY3YTdmZDJjZGYyZDQ3MGVhOGIyNzA1YWU4MTA5NWEiLCJ0YWciOiIifQ==
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