Младших школьников будут кормить бесплатно

С января 2008 года в Калуге начинает действовать городская целевая программа «Школьное питание».

22.01.2008, 17:13
0 3501
Читайте KP40.RU:

С января 2008 года в Калуге начинает действовать городская целевая программа «Школьное питание».

Суть программы в общих чертах заключается в организации горячего питания во всех школах и других образовательных учреждениях города, обеспечении питанием большего количества школьников, улучшении качества питания и удешевлении его вплоть до предоставления на бесплатной основе. Программа рассчитана до 2011 года и при необходимости может быть продолжена. На настоящий момент горячее питание уже организовано в 48 школах города из 49. Однако количество получающих питание школьников к концу 2007 года достигло только 58% (в прошлые годы и того меньше) и оставляет желать лучшего.
В соответствии с программой уже с января 2008 года все учащиеся начальной школы города будут получать бесплатные ежедневные горячие завтраки. Также на данный момент из средств городского бюджета полноценным бесплатным питанием, включающим в себя завтрак и обед, обеспечиваются дети, обучающиеся в специальных коррекционных классах, дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды. Остальные школьники за обеды будут платить. А завтраки в перспективе станут бесплатными и для них. Стоимость завтрака составляет 16 рублей, обеда – 25. А вот профилактическим питанием, обогащенным комплек-сами витаминов и минеральных веществ, город попытается обеспечить всех школьников на бесплатной основе.
Также программа пред-усматривает ремонт школьных пищеблоков и оснащение их новым оборудованием. На эти цели из городского бюджета выделены значительные средства.
Меню разрабатывается питающей организацией на месяц с соблюдением необходимых требований и норм, соотношения количества белков, жиров и углеводов. Так в пятницу, 18 января, учащиеся школы №6 на завтрак ели куриные котлеты с макаронами, политыми сливочным маслом, кофейный напиток с белым хлебом. А на обед был суп с говядиной, жаркое, йодированный хлеб и чай с сахаром.
— На наш обывательский взгляд, — говорит замдиректора по учебно-воспитательной работе Тамара ПОЛИКАНОВА, — может и стоит что-то в это меню добавить. Но ведь оно сбалансировано.
— Ребята гречку, например, любят, — включается в беседу зав-производством Александра ЧИЖОВА, — но надо-то ее давать один раз в неделю.
Детям меню нравится, никто не уходит из столовой, не сказав «спасибо».
— Часто просят добавки, — продолжает Александра Алексеевна, — но количество продуктов определено количеством учеников. Лишних порций не бывает.
После 87 школьников, покинувших столовую, осталось только 4 недоеденных котлеты и, в общей сложности, тарелка макарон. Цифры говорят за ребят.
Едят дети, кстати, не в спешке. На завтрак отведено 20 минут, на обед — 30.
— Не отвлекаются ли дети после столовой от учебы, в сон их не клонит? — спрашиваем у замдиректора.
— Вовсе нет. Пока покушали, посуду отнесли, в туалет сходили, дошли до класса – от сытой сонливости ни следа.
В 6-й школе своя столовая, готовят пищу непосредственно перед завтраком или обедом, полуфабрикаты не используют. Даже пирожки сами пекут (очень, кстати, вкусные – удалось отведать). Работает и буфет, на любой перемене можно прийти и выпить горячего чая. И никаких канцерогенов.

Мнение в тему
Ольга Смирнова, мама ученицы 4-го класса:
— Раньше мы завтракали дома, а в школе только обедали – платить и за обед, и за завтрак было все-таки накладно. Тем более, что обедали в школе мы всегда, с первого класса. Теперь, когда завтрак стал бесплатным, мы и завтракаем, и обедаем. Получается около 500 рублей в месяц. Это приемлемо и мы довольны. Дочке особенно нравится «очень вкусная» манная каша. Только «очень ее мало, просто на донышке тарелки намазано».

Константин ОВЧИННИКОВ.
Автор: Vik

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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