Крещенская вода очистит от греха

Опубликовано: 16.01.2008 10:02 0 3433


Этот православный праздник называется еще Богоявлением. По преданию Христос стал известен не тогда, когда родился, а когда крестился. В этот день и произошло «явление Христа народу».
Вечером 18 января и 19 января утром в калужских православных храмах пройдут торжественные службы, посвященные Крещению, а затем будет проведен обряд освящения воды.
В народе считается, что крещенская вода не портится в течение многих лет и обладает целебными свойствами.
Ею окропляют храмы, дома, используют как лекарство от всех болезней.
Особую силу в этот день приобретают снег и вода в водоемах, на которых совершаются молебны.
Потому-то есть поверье: если окунуться на Крещение в прорубь, смоются все грехи, человек не будет болеть. Считается, что в Богоявленскую ночь перед утреней небо открывается. О чем открытому небу помолишься, то и сбудется.
С Крещения до масленицы начинается время свадеб. Наши предки верили, что браки, заключенные в это время, будут особенно счастливыми.
На Крещение всегда следили за погодой и делали прогнозы:
- Метель – будет мести и через три месяца.
- День теплый или пасмурный, снежный – к богатому урожаю.
- Холод – лето будет засушливое.

Молитва на принятие просфоры и святой воды
Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Кстати
Владыка Калужский и Боровский Климент в ночь с 18 на 19 января традиционно проведет водосвятный молебен на святом живоносном источнике в Тихоновой Пустыни.

Дорогие читатели! А вы купаетесь на Крещение в проруби? Крещенская вода помогает вам сохранять здоровье? Пишите нам по адресу: г. Калуга, ул. Комарова,36, редакция газеты «Калужский перекресток», с пометкой «Традиции». Звоните по тел. 79-04-54.

Автор: Vik
Опубликовано: 16.01.2008 10:02 0 3433
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев