Вузы будут готовить недоучек?

Новая система высшего образования разделит студентов на касты.
14.11.2007, 11:41
0 3809
Читайте KP40.RU:


Принятый Госдумой закон о двухуровневом высшем образовании после вступления его в силу фактически превратит бакалавриат и магистратуру в самостоятельные образовательные уровни.
Высшее образование первого уровня станет массовым. Бакалавров будут учить всего 4 года и готовить по 
«укрупненным базовым направлениям» без «излишней» специализации. Бакалавр, таким образом, сможет претендовать лишь на рядовые должности.
Для того чтобы пойти в науку, занять руководящие должности, вести самостоятельную производственную или социально-экономическую деятельность, необходима профессиональная, более углубленная специализация. Она останется только на высшем уровне образования – в магистратуре и в специалитете (непрерывном пятилетнем образовании).
Однако попасть в магистратуру будет не так легко. Во-первых, снова придется сдавать экзамены и участвовать в конкурсе. А во-вторых,  магистров будет намного меньше, чем бакалавров. Как заявляют организаторы, количество мест будет определяться потребностями рынка труда.
И зачем, спрашивается, нам это? И кто согласится  вместо обычного высшего «беспроблемного» образования учиться непонятно сколько, непонятно чему и зачем и непонятно, учиться или нет? Не лучше ли привычные пять лет студенчества – и диплом специалиста?
А вот не тут-то было! Если раньше вуз сам решал, какой системы ему придерживаться, то теперь все зависит от чиновников Министерства образования и науки. По новому закону именно чиновники будут решать, в каких вузах разрешить магистратуру и сколько там должно быть мест, а также сколько из них будут бюджетными, а сколько платными.
Непонятно и то, по какому принципу будут отбираться вузы, в которых останется старое доброе пятилетнее непрерывное образование. Ходят слухи, что прежний порядок останется в отношении педагогов и медиков. Мол, не может быть недоучителей и полуврачей. За комментарием «Перекресток» обратился к проректору по УВР и ЗО КГПУ им. К. Э. Циолковского Лидии Ивановне Христиной.
– Затронут ли эти изменения педуниверситет?
– Не знаю как врачей, а учителей точно затронут. Наш университет под эту систему попадает. Начало уже положено.
– То есть специалитета не останется?
– Нет. Мы также будем готовить бакалавров и магистров.
– Не получится ли так, что в результате мы наплодим недоучек?
– Получится, конечно. Однако прогнозировать сейчас сложно. Все зависит от того, как будет развиваться общество. Россия участвует в Болонском процессе. Мы тянемся к Западу.
– Повысит ли это качество образования или изменений не произойдет?
— Опять же сложно сейчас оценивать ситуацию. Бакалавриат – это базовый уровень. Окончив педуниверситет, совсем не обязательно быть учителем. Может, человек захочет стать геологом. Новая система предоставляет эту возможность.
– Но ведь далеко не все бакалавры смогут стать магистрами.
– К сожалению, это так.

Опрос Перекрестка
Что вы думаете по поводу новой системы образования?

Поинтересовались мы у студентов калужских вузов
Тома Заломова, 3-й курс:
– Кому нужно, пусть идут, учатся 4 года. Но, по-моему, лучше доучиться так, как есть. Чем дольше мы здесь будем учиться, тем лучше.
Константин Гришин, 2-й курс:
– Как нам объясняли, все сделано для того, чтобы унифицировать систему образования по западному образцу, чтобы наши дипломы принимались за рубежом. По-моему, это левые объяснения. Наши дипломы и так котируются во всем мире.
Сергей Трефилов, 1-й курс, выпускник техникума:
– Категорично против. Я не могу выбирать предметы, не зная, что они из себя представляют. Магистратура – это больше по науке. Я сам хотел бы пойти в науку. Но специалист есть специалист. Россия всегда славилась специалистами.
Константин Овчинников.

Автор: Vik

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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