Демографический беспредел: калужанка родила 15-го малыша

Опубликовано: 06.11.2007 14:51 0 6141

калужанка Ольга Андреевна Скорнякова
С многодетной мамой корреспонденты «Перекрестка» встретились в Пенсионном фонде. Здесь Ольге Андреевне вручали сертификат на получение материнского капитала.

Музыкальная семья
На торжественное вручение сертификата семья Скорняковых приехала почти полным составом. Сыновья и дочки как на подбор — аккуратные, доброжелательные, в глазах — улыбка.
У работников Пенсионного фонда — а это в основном женщины — новость вызвала легкий ажиотаж: надо же, 15-й! Как же родители с ними справляются?
Мама — 44-летняя калужанка Ольга Андреевна Скорнякова — ответила на все вопросы журналистов, рассказала о секретах создания дружной многодетной семьи.
— Я выросла в большой семье. У родителей было 14 детей. Всегда думала: «У меня тоже будет много детей». Но представить себе не могла, что на свет появится 13 мальчиков и только 2 девочки!
— Ольга Андреевна, а с кем больше забот — с сыновьями или с дочками?
— С мальчиками легче. Они не так прихотливы, а к девочкам нужен особый подход, больше ласки, понимания, нарядов.
— Чем увлекаются ребята?
— У нас все дети ходят в музыкальную школу. Двое играют на аккордеоне, двое — на баяне, Лиля — на флейте и на фортепиано. Я сама играю на фортепиано. Можно сказать, семья у нас музыкальная.
Один из сыновей служит в армии, а старший уже отслужил и устроился на работу. Муж долгое время работал сварщиком, сейчас он помогает в семье, без него мне не справиться.

Обязанности поделили
Живут Скорняковы на Терепце, в частном доме. Сначала домик был одноэтажным, потом они сами надстроили второй этаж. Сейчас сообща занимаются ремонтом.
— Хозяйство у нас большое, — говорит Ольга Андреевна, — корова, куры, свиньи. Обязанности ребята поделили. Рома ухаживает за коровой, за поросятами, Оля — за курочками, Лиля присматривает за малышами, гуляет с маленькими братьями.
Все дети в семье Скорняковых самостоятельные. Мальчишки сами гладят себе брюки, чистят на всех картошку. Девочки моют посуду.
— А кто же стирает? Наверное, за день скапливается много одежды?
— Стирает машинка, — смеется Ольга Андреевна. — У нас их две, обе — автоматы. Надо бы третью купить, а то эти уже не справляются. 
— На еду много денег уходит?
— Корова прокормиться помогает. Молоко, сметана, масло, яйца у нас свои. Обеды готовим в большой посуде. Первое варим в 15-литровой кастрюле. За продуктами в магазин ходим каждый день. Тяжело сумки носить. Хотелось бы попросить представителей власти помочь нашей семье с машиной. Трое старших сыновей имеют права, смогут водить автомобиль.

Торт — мужских рук дело!
— Ольга Андреевна, какой праздник в вашей семье любят отмечать больше всего?
— Наверное, все-таки дни рождения. Мы всегда их отмечаем. Есть у нас семейная традиция: на каждый  день рождения мальчики обязательно пекут торт. Они у них очень вкусные и красивые получаются.
Впервые старший сын испек торт, когда ему было всего семь лет. Он остался дома один и решил удивить и обрадовать нас. Приходим, а на столе стоит такое вкусное чудо. Так с тех пор и повелось: мальчики на дни рождения пекут сладости.  
— Как же так получилось, что в семье родилось столько сыновей? Раскройте свой секрет.
— Никогда не волновалась и даже не гадала, кто родится. Мне все равно, мальчик появится на свет или девочка. Все дети в семье желанные и любимые. Слышала, что с научной точки зрения этому есть объяснение. У нас с мужем разные резус-факторы, у меня — отрицательный, у него — положительный. Врачи говорили, что в нашей семье будут рождаться только мальчики. А вышло иначе, две девочки все-таки родились.
— Скажите, а пятнадцатый ребенок — последний или нет?
— Как Бог даст. Может быть, будут у нас еще дети.
Надежда ЮШИНА.
Фото Валерия КОЗЬЯНИНА.

Справка  в тему
С 1 января по 1 октября в Калужской области родилось 6298 детей. Из них вторых и последующих 2344 ребенка.
На 26 октября подано 1536 заявлений на получение материнского капитала, выдано 1222 сертификата.

калужанка Ольга Андреевна Скорнякова

Автор: Vik
Опубликовано: 06.11.2007 14:51 0 6141
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев