Роман Соколов, несмотря на свои 70, готов выйти на сцену

Заслуженный деятель искусств России, бывший главный режиссер драмтеатра, писатель, журналист, телеведущий и одна из самых колоритных калужских фотомоделей, отметил юбилей.
16.10.2007, 17:43
0 5047
Читайте KP40.RU:


Итак, 13 октября 2007 года заслуженный деятель искусств России, бывший главный режиссер драмтеатра, писатель, журналист, телеведущий и  одна из самых колоритных калужских фотомоделей – Роман Валентинович Соколов  – торжественно отметил свое 70-летие в кругу самых искренних и преданных ему друзей.
На чествование юбиляра, которое проходило на сцене Калужского дома музыки, съехались гости из самых разных уголков России. А некоторые – как бывшая журналистка ГТРК «Калуга» Наталья Себова, ныне живущая в Германии, – прямо из Европы. Здесь можно было встретить бывшего директора ГТРК «Калуга» Евгения Арсеньева, и главного редактора столичного журнала «Чудеса и приключения», бывшего актера калужской драмы Геннадия Рогова, и легендарного режиссера и шоумена Николая Троицкого, под руководством которого калужский ТЮЗ гремел на весь Союз в 70-80-е годы прошлого столетия. Каждый из чиновников, выходивших в тот вечер на сцену, считал своим долгом вспомнить о своих творческих корнях и продемонстрировать их юбиляру.  Александр Типаков  играл на рояле, а городской министр культуры Олег Акимов взял в руки гитару…

Юбиляра, по сей день обитающего в старинном бревенчатом доме в Берендяковском переулке, как водится, задарили пледами, ватными одеялами и разноцветным постельным бельем на случай суровой зимовки. Хотя сам Роман Валентинович весь вечер старался убедить собравшихся в том, что он еще очень даже крепок, если не телом, то по крайней мере – своим берендяковским духом, и что, несмотря на возраст,  все еще не утратил интереса ко многим прелестям этого бренного мира, включая женский пол, к которому был неравнодушен не протяжении всей своей жизни. Прямо со сцены он предложил композитору Александру Типакову в духе времени поставить первый калужский мюзикл «Не хочу учиться, а хочу жениться» по бессмертному произведению Фонвизина «Недоросль». Словом, юбиляр вел себя не по годам вызывающе и лишь изредка украдкой смахивал слезы с глаз, когда слышал искренние, добрые слова в свой адрес. А таких слов на вечере было сказано немало. Потому что Роман Соколов – не просто удивительная личность, не просто интересная страница истории калужского театра. Это уникальное  явление, это, может быть, небольшая, но очень значимая и яркая частица жизни нашего города, его прошлого, настоящего и будущего. И без этой частицы город станет совсем другим.
Так что – здоровья Вам, дорогой Роман Валентинович! И, как говорится, многая лета! И новых творческих свершений на благо родного города!
Игорь УКОЛОВ.
Фото автора.

 

Автор: Vik

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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