Что такое осень?

Опубликовано: 10.10.2007 09:54 0 3508

Уходит последнее тепло. Уже грустно от запаха ушедшего лета, многослойного, пряно-кисловатого. Деревья сбрасывают обожженную за лето листву. Кажется, что стволы темнеют, они устали и хотят спать. 
Особенно радостны почему-то птицы. Кто-то собирается в дорогу, кто-то, отъевшись за лето, готовится к зиме, а молодые выводки необычайно активны, порхают, дерутся. Они еще не знают, что такое зима, и не ждут от нее козней.
Клены оделись в багрянец. Они стоят, задумавшись, на опушке, словно грустят о том, что пришел октябрь. Иногда тихонько роняют свои резные листья. Внезапный порыв ветра безжалостно срывает их осеннюю красу. Как нежно выглядят золотые березки среди зеленых сосен! Они опустили ветки и печалятся, что скоро придут холода. Похожие на огромных великанов, раскинув ветки, стоят желто-зеленые дубы.
Высоко в небе звонко курлычут журавли, собираясь в стаи. На юг, на юг. Где-то в вышине перекликаются дикие гуси. В родных краях становится очень холодно, и они вынуждены лететь туда, где тепло. Только воробьи летают вокруг и звонко чирикают, потому что им некуда спешить.
Осень в том виде, в каком ее любит большинство, стремительно заканчивается. Остаются только дождь, слякоть, грязные ботинки и мокрые ноги, холод, и полуголые ветки…
Но лично меня это не приводит в уныние, ибо бабье лето — кстати, ужасно не люблю это определение, предпочитаю говорить «золотая осень» — так вот, золотую осень мы успели ощутить и впитать в себя до последней капли солнца.
К.И.
Фото Валерия КОЗЬЯНИНА.

Автор: Vik
Опубликовано: 10.10.2007 09:54 0 3508
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев