Почему болит горло?

Опубликовано: 02.10.2007 17:41 2 4166

— Когда мы простужаемся, у нас появляется насморк, кашель, першит в горле, — говорит врач-терапевт Людмила Николаевна Воронцова. — Симптомы болезни налицо. Однако точный диагноз может поставить только врач.

Ангина
Если у вас:
- острая боль в горле, отдает в уши;
- гланды стали размером с грецкий орех;
- желтоватый налет на языке, плохой запах изо рта;
- высокая температура, озноб;
- голова тяжелая, боли в мышцах и суставах;
- могут быть — особенно у ребенка — тошнота, рвота, боли в животе.
Это ангина (тонзиллит) — воспаление небных миндалин — гланд. Ее вызывают бактерии (стрептококки), реже — вирусы.
Обычно возникает как осложнение после простудных инфекций. Заразное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Точнее установить диагноз помогут мазок из горла на бактериологический анализ, анализ крови, при хронической форме — тест на иммунный статус.
Чем лечиться?
Одни лишь травяные полоскания да леденцы от боли в горле ангину не прогонят. Нужны более ударные средства: скорее всего, врач назначит антибиотики и физиотерапию. Симптомы исчезают примерно за неделю, а гланды могут быть увеличенными до 10 — 12 дней. Но ангина «славится» тем, что дает осложнения на почки и сердце. Так что после болезни врачи советуют сделать кардиограмму.

Ларингит
Если у вас:
- колющая боль, особенно сильная при глотании;
- сухость в глотке, сухой кашель, першение;
- температура около 37 — 37,3;
- ощущение комка в глотке, который никак нельзя проглотить;
- общее недомогание, слабость.
Это ларингит — воспаление слизистой глотки. Частые виновники — морозный воздух, ОРЗ и ОРВИ. Отличить вирусный от бактериального помогут общий анализ крови, мазок из глотки.
Чем лечиться?
Посадите себя на щадящую горло диету: без обжигающего кофе, газировок, напитков со льдом и мороженого, а также кислой, острой, соленой пищи.
Больше пейте: минералку без газа, зеленый чай, отвары с шалфеем, зверобоем, ромашкой. Не ленитесь полоскать горло антисептиками: марганцовкой, фурациллином, содой.
Проверенный народный рецепт: на стакан воды чайная ложка соли и 3 капли йода. Также на пользу пойдут аэрозоли (каметон, ингалипт и т. д.).

Фарингит
Если:
- ваш голос стал хриплым, грубым или совсем беззвучным;
- не избавиться от царапанья в горле, как будто там «кошки скребутся»;
- частый кашель — вначале сухой, а потом с мокротой;
- при хронической форме — постоянное покашливание.
Это фарингит — воспаление гортани и голосовых связок. Острая форма — при воспалении верхних дыхательных путей, гриппе, кори. Хрониками становятся болтуны, у которых и на морозе рот не закрывается, и заядлые курильщики.
Диагноз уточнит ларингоскопия, в сложных случаях — биопсия слизистой, чтобы исключить онкологию (при раке гортани или голосовых связок также садится голос).
Чем лечиться?
Обеспечить голосовым связкам покой. Хоть вытерпеть это и трудно, попробуйте 3 — 4 дня не разговаривать. Из пищи исключите острые приправы, пряности. Естественно, запрещается курить и выпивать.
Помогут горчичники на грудь, согревающие компрессы на шею, теплое питье, полоскания горла отварами ромашки, шалфея, масляно-щелочные ингаляции, физиотерапия.
Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Автор: Vik
Опубликовано: 02.10.2007 17:41 2 4166
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев