Льготные лекарства: ситуация нормализуется?

Опубликовано: 31.08.2007 09:05 0 3792

29 августа, на Всероссийском совещании чиновники обсудили проблемы дополнительного лекарственного обеспечения льготников в регионах, сообщает Управление по работе со СМИ губернатора.
Как известно, выделение дополнительных средств из федерального бюджета во втором полугодии этого года немного улучшило ситуацию. Однако сейчас часть выписанных рецептов находится на отсроченном обслуживании и выдать лекарства по ним надо как можно быстрее.
Всего же в Калужской области с начала года было обслужено 450 тысяч льготных рецептов на сумму свыше 260 миллионов рублей.  По закону, один льготник должен получать лекарств на 378 рублей в месяц. Но в Калуге на одного льготника в месяц приходится тратить в среднем 583 рубля.
Решено, что наша область получит дополнительно около 130 млн. рублей от федерального Министерства здравоохранения и социального развития. Чиновники  говорят о том, что медики при выписке льготных рецептов, должны учитывать реальные потребности льготников. Уже выделены более 20 млн. рублей из резервного фонда страховых медицинских организаций.
Интересно, успеют ли чиновники нормализовать ситуацию с льготными лекарствами до грядущих в декабре выборов?
Татьяна СВЕТЛОВА.


Автор: Владимир
Опубликовано: 31.08.2007 09:05 0 3792
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев