Сколько должен работать подросток

Опубликовано: 28.08.2007 18:04 0 4049

Где не должны работать тинейджеры

— Основным документом, регламентирующим труд подростков, является «Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» (постановление Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 163), — рассказывает заместитель руководителя инспекции труда по Калужской области Виктор Иванович КОРНЕЕВ.
Кроме того, вопросы трудоустройства подростков прописаны в «Медико-биологических критериях оценки условий труда с целью определения противопоказаний и показаний к применению труда подростков» (МУ 2.4.6.665-97).
Так, согласно этим документам, для подростков запрещаются:
1. Работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в случае превышения установленных норм предельно допустимых нагрузок.
2. Практически все работы в электроэнергетике, нефтехимии (в том числе работы резинотехнической промышленности, шиномонтаж), кузнечно-прессовом производстве, окрасочном производстве и производстве металлопокрытий, работы по шлифовке и заточке с использованием абразивных материалов, пайка, на производстве строительных материалов, работы на объектах строительства (в том числе ремонт дорог), в деревообрабатывающей промышленности и на мебельном производстве, в целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности, на кожевенном производстве, на банно-прачечном производстве, в химчистке, в учреждениях здравоохранения и ветеринарии и т.д.
3. Работы с повышенной опасностью травматизма (по обслуживанию механизмов с открытыми движущимися частями – трансмиссии, транспортеры, лебедки, цепи).

Медосмотр обязателен
Лица моложе 21 года принимаются на работу после предварительного обязательного медицинского осмотра (ст. 221 трудового законодательства).
Несовершеннолетние работники подлежат ежегодному обязательному медосмотру.

Сокращенный рабочий день
Статья 94 ТК РФ устанавливает, что продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
- для работников в возрасте 15-16 лет — 5 часов,
- для работников в возрасте 16-18 лет — 7 часов.
Для учащихся общеобразовательных учреждений,  учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих учебу с работой:
- в возрасте 14-16 лет – 2,5 часа,
- в возрасте 16-18 лет – 4 часа.

Никакой работы по ночам
Для подростков разрешается двусменная работа, но запрещается ночной труд (в период с 10 часов вечера до 6 часов утра). Продолжительность ночного отдыха от работы для подростков: 
- в возрасте 14-16 лет должна составлять не менее 14 последовательных часов; 
- в возрасте от 16 до 18 лет — не менее 12 непрерывных часов.

Большой отпуск
В статье 267 ТК РФ говорится, что основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Руководители, следите за подростками
К сожалению, в вопросе привлечения подростков к работе накопилось немало проблем. Если не установить государственный контроль за трудом подростков, то повысится опасность травматизма.
Поэтому руководителям организаций и структурных подразделений следует быть особенно внимательными, если в их подчинении находится подросток. Обязательно проводить стажировку от 2 до 14 смен, с оформлением приказа о назначении наставника, организовывать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.
Татьяна СВЕТЛОВА.
Фото Валерия Козьянина.
Автор: Виктор
Опубликовано: 28.08.2007 18:04 0 4049
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев