Калужанки жалуются на качество игрушек

Опубликовано: 22.08.2007 12:56 0 3632

В настоящее время на российском рынке «игрушечная» фирма Mattel отзывает из продажи около 3 тысяч китайских игрушек. Произошло это в связи с недавним отзывом из продажи по всему миру 18 миллионов игрушек, произведенных в Китае по заказу этого американского производителя. В них было обнаружено использование слишком мелких деталей и краски, основанной на свинцовых белилах.
Мы выяснили, как обстоит дело с игрушками в Калужской обалсти и Калуге.
- По поводу плохого качества детских игрушек жалоб нам поступает много, - рассказывает Жанна СТОЛЯРСКАЯ, сотрудник пресс-службы Роспотребнадзора по Калужской области. – Однако проведенные проверки не подтверждают их опасность для здоровья детей. Возможно, причина в том, что лаборатория у нас слабенькая, а может быть, формальдегиды (вредные ингредиенты, присутствующие иногда в игрушках) выветриваются по пути при доставке на наш рынок. К сожалению, просто некачественная, пачкающаяся краска или мелкие детали игрушек по нашим законам не считаются вредными или опасными для здоровья детей.
Рассказывает Анатолий ФАДЕЕВ, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии:
- Мы исследуем все игрушки по заказу Роспотребнадзора, независимо от того, китайские они или не китайские. Но проблема-то изначально в том, что у нас своих не производят – если бы мы производили свои игрушки в масштабе страны, то таких огромных проблем с контролем их качества не стояло бы. А так попробуй, выяви опасные для здоровья товары, когда сертификаты на товар часто подделывают, или продают товар совсем не того качества, который прошел проверку при сертификации. Поэтому советую всем родителям: покупайте игрушки своим детям только в крупных торговых предприятиях, специализирующихся на детских товарах. Так надежнее -  их проверяют чаще.
Юлия ЛАПЫГИНА.
Автор: Виктор
Опубликовано: 22.08.2007 12:56 0 3632
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев