Венчание: все об этом обряде

Сегодня по просьбам читателей «Перекрестка» мы рассказываем о православном обряде венчания.
21.08.2007, 17:24
0 9163
Читайте KP40.RU:

Что приготовить к таинству?

Для венчания необходимы:
- Две иконы: Спасителя и Божией Матери. Ими благословляют жениха и невесту. Эти иконы раньше передавались через поколения — от родителей к детям. Хорошую традицию можно возродить и хранить в семье венчальные иконы до свадьбы собственных детей и внуков.
- Обручальные кольца — знак вечности и неразрывности брачного союза.
- Венчальные свечи и белые полотенца. Свечи жених и невеста будут держать в руках во время обряда, а белые полотенца стелют в храме под ноги новобрачным.

В храм надо прийти пораньше
В день свадьбы надо прийти в храм к началу службы. Ничего не есть, не пить и не курить накануне — с 12 часов ночи. Если супружеская жизнь уже имеет место быть, воздержитесь в последнюю ночь от брачных отношений.
В храме жених и невеста исповедуются, молятся за литургией и причащаются. После этого обычно около часа идут молебны, панихиды и отпевания. За это время можно переодеться в венчальные одежды (если в храме есть помещение для этого). Есть и другие моменты, на которые надо обратить внимание.
- Невесте лучше надеть удобную обувь: в туфлях на высоких каблуках трудно выстоять несколько часов подряд.
- Присутствие друзей и родственников за литургией желательно, но в крайнем случае они могут прийти и к началу венчания.
- Делать фотографии и снимать бракосочетание видеокамерой разрешается не во всех храмах. Можно обойтись и без этого, сделав памятную фотографию на фоне храма.
- Обручальные кольца надо заранее отдать священнику. Он освятит их, возложив на престол.
- У невесты должен быть головной убор.
- Чем меньше на невесте косметики и украшений, тем лучше.
- Нательные крестики должны быть у обоих супругов.
- Во время венчания свидетели держат над головами новобрачных венцы. Лучше, если ими будут двое мужчин: венцы достаточно тяжелые. Свидетели должны быть крещеными.

Кому нельзя венчаться?
Церковью запрещается:
- Четвертый и все последующие браки.
- Вступать в брак лицам, находящимся в близком родстве.
- Если один из молодоженов (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в храм лишь по настоянию супруга или родителей.
- Венчаться некрещеным.
- Венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом.
- Между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства, то есть с троюродным братом или сестрой.
- Браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. Канонических препятствий к этому нет, однако разрешение на такой брак может дать только правящий архиерей.
- Венчаться тем, кто ранее дал монашеские обеты или принял рукоположение в священный сан.
Если родители-атеисты противятся церковному браку своих детей, родительское благословение может быть заменено благословением священника, а лучше всего — благословением духовника хотя бы одного из супругов.
Надежда ЮШИНА.
Фото Георгия ОРЛОВА.
Автор: Виктор

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
3 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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