Мать больного раком ребенка просит помощи

Отчаявшись найти подмогу где-либо еще, жительница Людиновского района просит помощи у читателей сайта "Перекрестка".
07.08.2007, 16:58
0 5519
Читайте KP40.RU:

Беда всегда приходит, когда ее не ждешь. Так и случилось в семье Сигеевых из деревни Букань, Людиновского района. Валентина Сергеевна пришла в нашу редакцию за помощью. К этому крайнему шагу ее вынудило горе — тяжелая болезнь единственного сына.

— У моего мальчика, Вячеслава, пять лет назад начала расти шишка на затылке, — с волнением поведала нам мать, показывая больничную карточку сына. — Вы понимаете, он у меня всегда здоровый был, спортом увлекался, мечтал поступить в школу милиции. А тут такое! Когда я заметила у него нарост, то сразу, к своему ужасу, догадалась, что это. Но на приеме у нашего онколога, нам сказали, что это клещ и его надо вырезать. Пошли к хирургу, но та, осмотрев Славика, отказалась что-либо делать. Оказалось, это вовсе не клещ, а доброкачественная опухоль. Врач направил нас в областную больницу. Но добрые люди подсказали нам, что вскоре должен приехать в Людиново детский гематолог из МНТК, и мы решили дождаться. Тем временем шишка на затылке стала расти. Я очень переживала, но поделать ничего не могла. Попав на прием к этому врачу, мы узнали, что необходима операция. Тогда мы собрали денег и поехали в детскую областную больницу, что в Анненках. Там нам два раза удаляли опухоль. Но на этом наши беды не закончились. Вскоре после этого у Славы начало стремительно падать зрение в левом глазу. Лечили в МНТК, но это не дало результатов. Врачи так и записали в карточке: «Без улучшений»... А в этом году еще добавилось проблем: внезапно у мальчика заболела нога. Осмотрев его, я обнаружила шишку уже под коленкой. В мае нас снова направили на лечение в Калугу с диагнозом «болезнь Шляттера». Там нам опухоль удалили, но уже сейчас растет новая в том же месте…

Кроме того, Валентина Сергеевна рассказала, как помогали им деньгами всей деревней. Не остались в стороне и многие людиновские предприниматели, монастыри и даже калужские предприятия, которые перечисляли разные суммы на счет в МНТК: лечение там, как известно, дорогое. И у средней деревенской семьи, понятно, нет средств на постоянное лечение. Мать из года в год обивает пороги депутатов, бизнесменов и церковных служителей — помогают все, кто чем может. А начальник людиновской автоколонны иногда позволяет доехать до Калуги бесплатно.
Но не у всех чужая беда встречает понимание. Так, один из депутатов возмущался: «Сколько же вы будете болеть?!», но немного денег дал. Конечно, у Вячеслава есть временная группа инвалидности, но соцзащита выделяет всего 500 рублей в месяц. При том, что только одно лечение в пансионате (Анненки) обошлось Валентине в 11 тысяч 714 рублей. А министерство здравоохранения и соцразвития перечислило в прошлом году 1000 рублей в администрацию Людинова только через два месяца после прошения — когда все сроки оплаты пансионата уже истекли. Там же матери отказали в направлении в Москву, сказав, что «пока наши врачи в силах оперировать такие случаи». Между тем улучшений не наступает, поэтому Валентина Сергеевна решила собирать деньги для консультации в одной из московских клиник.
— Устала я обивать чужие пороги, — призналась Сигеева. — Добрые люди давно советовали обратиться в газету, да я все не решалась. Но теперь, когда врачи нас поставили перед фактом, что кроме всего прочего, необходим пансионат три раза в год, я поняла, что другого выбора у нас нет. Может быть, ваши читатели нам помогут…

Счет № 42307810022126308448 в Кировском ОСБ № 556800062.
Получатель — Валентина Сергеевна Сигеева.   

Юлия ЛАПЫГИНА.
Фото из архива Валентины СИГЕЕВОЙ.
Автор: Виктор

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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