Загранпаспорт оформят за месяц

Опубликовано: 06.07.2007 10:26 0 4737


Об очередях и деньгах
— Здравствуйте, Валерия Александровна вас беспокоит. Почему за загранпаспортами такие большие очереди, присесть негде, душно?

— Не надо путать очереди на регистрацию иностранных граждан и на получение загранпаспорта. К нам, если и есть очередь, то три — четыре человека. Насчет духоты могу сказать, что мы уже поставили кондиционеры. А присесть, к сожалению, у нас действительно негде. Опять-таки по той причине, что помещение мы арендуем и его недостаточно.
— Здравствуйте, я собиралась оформить загранпаспорт, и мне сказали, что в вашей организации можно за 200 рублей заполнить все бумаги, есть ли у вас такая услуга?
— Нет. Мы такой услуги не предоставляем. Но на одном этаже с нами есть частная организация, которая предоставляет услуги по заполнению различных документов. Возможно, речь идет о них.

О документах
— Вас беспокоит Татьяна Валентиновна. Скажите, какие документы нужны при оформлении загранпаспорта для моего ребенка? Ему 17 лет.
— Один из родителей в одном экземпляре заполняет заявление о выдаче загранпаспорта его несовершеннолетнему ребенку. Оплачивает в сберкассе пошлину 400 рублей, предоставляет свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопию, а также свой паспорт. Ваш ребенок уже должен был получить паспорт гражданина РФ, поэтому надо предоставить ксерокопию первой страницы его паспорта.
— Какие документы надо принести вам, чтобы оформить загранпаспорт?
— Совершеннолетним надо заполнить заявление о выдаче загранпаспорта в двух экземплярах. Если гражданин в данный момент работает, то должен указать нынешнее место работы и заверить заявление у своего начальника подписью и печатью. Помимо этого в заявлении надо указать, где человек работал в последние 10 лет. При этом сюда же входит и время обучения в учебных заведениях, служба в армии. Если на момент оформления заявления на выдачу загранпаспорта человек не работает, то он должен все равно внести в него данные по работе за последние 10 лет и представить нам трудовую книжку. В случае, если человек отслужил в армии, то потребуется военный билет. Если не служил, то потребуется справка из военкомата, что гражданин не призван на срочную или альтернативную службу. Помимо этого надо будет заполнить карточку, которая называется «Сведения о владельце паспорта», и принести пять своих фотографий.
Кстати, все необходимые бланки калужане могут получить у нас совершенно бесплатно.
— А как долго будет делаться паспорт?
— Он оформляется в течение месяца. Если через месяц вам не пришла от нас открытка с уведомлением, что ваш паспорт готов, вам следует подойти к нам по адресу: улица Тульская, дом 102, третий этаж.

О паспортах детям
— Моему ребенку 12 лет. Нужно ли на него оформлять загранпаспорт?

— По вашему желанию. Мы можем оформить загранпаспорт с момента рождения ребенка. Или же внести данные о ребенке в загранпаспорт одного или обоих родителей. В этом случае при выезде за границу вам надо будет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. Кстати, для детей до 14 лет госпошлина составит не 400, а 200 рублей.
— А фотографию ребенка в мой загранпаспорт надо вклеивать?
— Фотография в загранпаспорт вклеивается только детям с шести лет. Но здесь есть одно «но». Если вы едете в Прибалтику или Калининградскую область с ребенком старше двух лет, то необходимо вклеивать фотографию ребенка в ваш загранпаспорт.
— Здравствуйте, я развелась с мужем и этим летом хочу съездить с ребенком за границу. Может ли мой бывший муж, отец ребенка, этому как-то помешать?
— Если к нам поступит заявление от одного из родителей, в котором он укажет, что против выезда ребенка за границу, то мы не имеем права оформить на ребенка паспорт. Если таких заявлений нам не поступит, то проблем у вас не будет.

О биопаспортах
— Здравствуйте, говорят, что скоро будут выдавать биопаспорта, значит ли это, что старые будут недействительны?
— Нет. Срок действия загранпаспорта составляет пять лет, и, пока этот срок не истек, он считается действительным. Даже если во время его использования начали выдавать паспорта с биометрическими данными.
— А в Калуге уже выдают новые паспорта?
— Нет, пока еще не выдают. Возможно, их начнут оформлять во второй половине 2007 года, но это еще не точная информация.

О ближнем зарубежье
— Здравствуйте, меня Михаил зовут. Правда ли, что при выезде в Украину в этом году надо оформлять загранпаспорт?

— Нет, загранпаспорт не нужен. Такая «утка», насколько мне известно, появляется ежегодно. То же самое касается и Беларуси. Так что не надо верить подобным слухам.

О невыездных
— Здравствуйте, по каким причинам вы можете отказать мне в выдаче загранпаспорта?
— Причин может быть несколько. Если вы призваны на военную службу, если уклоняетесь от обязательств, возложенных на вас судом, к примеру не платите алименты, если вы являетесь обвиняемым по уголовному делу, если являетесь носителем сведений, составляющих гостайну.
— Я работаю на режимном предприятии, это может помешать?
— Если руководство предприятия наложит свое ограничение, то есть посчитает, что вас не стоит отпускать за границу, то загранпаспорт мы не имеем права вам оформлять. Однако у вас останется возможность подать протест на такое решение в межведомственную комиссию. Она имеет полномочия снять ограничения. И, кстати, у нас были такие прецеденты.
На прямой линии дежурил Владимир ИВКИН.
Фото Георгия ОРЛОВА.

Автор: Пользователь
Опубликовано: 06.07.2007 10:26 0 4737
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев