Берем домашнего питомца с собой в отпуск

Опубликовано: 05.07.2007 12:45 0 4256


Не все отели принимают животных

Оказывается, своего любимца можно взять с собой даже за границу. Как нам объяснили в одной из турфирм города, нужно обязательно предупредить об этом вашего туроператора и он найдет отель, где принимают с домашними животными. К сожалению, здесь уже вам выбирать не придется: не все отели принимают гостей с животными.

Где оформить документы
Чтобы попасть в самолет, вам нужно обзавестись собачьим (или кошачьим) паспортом. Что это такое — мы попросили рассказать завветотделом Калужской государственной ветстанции Марию Николаевну Корнееву.
— На вывоз животного за границу требуется ветеринарное свидетельство о здоровье животного, которое оформляется в ветеринарной государственной клинике в течение 3 дней до вылета. В нем указываются все сделанные прививки и обработки.
Помимо похода в ветклинику вам придется посетить еще и ветнадзор. Там вы должны заверить ветсвидетельство, подписанное ветеринарным врачом государственной ветклиники. На границе это ветсвидетельство меняется на международный сертификат. Кроме того, на таможне необходимо предъявить разрешение на вывоз животного.

Что нужно сделать?
Купить специальный контейнер. Домашних животных перевозят только в них, причем животные весом до 8 кг могут путешествовать в салоне самолета, свыше 8 кг — только в грузовом отсеке. Перевозка животных оплачивается как сверхнормативный багаж независимо от наличия у вас иного груза. Вес животного с контейнером не включается в норму бесплатного провоза багажа.
Предупредить оператора при бронировании билета. В билете будет сделана соответствующая пометка.
В аэропорт приехать заранее, чтобы оформить перевозку.
Захватить ветеринарную аптечку (йод, марганцовка, жаропонижающие препараты), консервы и сухие смеси для кормления животного в пути.
Помните, что в ряде стран (Англия, Австралия) установлены специальные правила ввоза животных.

 

Как привезти собаку из-за границы?
Если вы решили приобрести животное за границей, а потом привезти его домой, в Калугу, вам понадобится:
международный паспорт животного, оформленный государственными ветеринарными станциями стран вывоза
или международный ветеринарный сертификат, где должны быть сделаны отметки о том, что животное здорово и вакцинировано против бешенства.
Вакцинация должна быть проведена не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты выезда. Международные документы обмениваются на ветеринарные свидетельства Российской Федерации.

К морю, в Сочи!
Если вы отправляетесь со своим питомцем в путешествие по России, то за месяц до выезда вы должны прийти в ветклинику и сделать все необходимые прививки. А за три дня до отъезда — оформить ветеринарное свидетельство.
Если вы летите самолетом, то в свидетельство заносится отметка ветеринарной службы аэропорта.

Прививки для дачного сезона
Если вы уезжаете летом на дачу и берете своего питомца, то вам необходимо сделать следующие прививки:
- бешенство (у кошек и собак)
- лептоспироз (у собак)
- лейкемия (у кошек)

Против клещей, комаров – отпугивающие средства (капли «Барс», «Дана» и другие плюс противопаразитарные ошейники). Применять эти средства лучше всего в комплексе.

Запишите адресок
Калужская областная государственная ветеринарная станция находится в Калуге по адресу: ул. Труда,37. Тел. 74-45-04. Ветнадзор находится в Калуге по адресу: ул. Первомайская, 19.
Светлана Теплякова.

Автор: Пользователь
Опубликовано: 05.07.2007 12:45 0 4256
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев