Что делать с питомцем, когда ждете ребенка

Опубликовано: 05.07.2007 12:24 0 3971


Сделайте все прививки!
Существуют заболевания, которыми больное животное может заразить хозяев. Кроме того, есть болезни (например, токсоплазмоз, носители — кошки), инфицирование которыми во время беременности представляет огромную опасность для плода. Поэтому «страховочные» меры надо принимать до беременности, в крайнем случае — сразу же после установления факта беременности.
Собаке или кошке должны быть своевременно сделаны все прививки, нужно постоянно следить за тем, чтобы у животных не было глистов (раз в 4 месяца в профилактических целях давать антигельминтозные препараты) и кровососущих паразитов (блох, клещей).
Не надо обрабатывать животных спреями против паразитов во время беременности и после родов, лучше использовать противоблошиный ошейник.

Без обид
Появление нового члена семьи — большой стресс для любого животного, постарайтесь приучить его к изменениям заранее.
Если, скажем, ваш дог или сенбернар выражает радость от встречи с любимой хозяйкой, чуть ли не сшибая ее с ног, отучить его от этого надо еще вначале беременности.
Продумайте, где вы разместите малыша. Если он будет спать в отдельной комнате, сразу начните приучать животное к тому, что туда нельзя входить в ваше отсутствие и без вашего разрешения. Поставьте на дверь детской ручку с защелкой.
Если у ребенка не будет отдельной комнаты, заранее купите кроватку, чтобы животное привыкло и смирилось с тем, что в эту часть комнаты ему ходить запрещается.
Ни в коем случае не разрешайте крупной и сильной собаке забираться под кроватку — она может ее перевернуть; приучайте животных не подходить близко к коляске.
Проследите за тем, чтобы кошка не облюбовала кроватку или коляску для своего сна. Может быть, после рождения ребенка будет иметь смысл затягивать кроватку сеткой, чтобы кошка туда не прыгнула.
Если раньше собака спала вместе с вами или поблизости от вашей кровати, теперь приучайте ее спать в одиночестве и только на отведенном ей месте.
Светлана ТЕПЛЯКОВА.

Автор: Пользователь
Опубликовано: 05.07.2007 12:24 0 3971
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев