Привилегия профессионалов

Опубликовано: 11.06.2014 15:50 0 5702
Привилегия профессионалов
Деятельность ООО «ПластПродукт» заключается в выпуске высокоточных инструментальных изделий на собственной инновационной линии оборудования. В ближайшее время предприятие запускает новое бизнес-направление.

Генеральный  директор  ООО  «ПластПродукт» Евгений Куликов в инструментальном производстве — уже 13 лет. Семь лет назад он создал предприятие, аналогов которому нет во всей Калужской области. И, тем не менее, пришел не на пустой рынок молдмейкерских услуг: в Калуге много крупных предприятий, у которых есть свои инструментальные цеха, по-прежнему актуальна и конкуренция с Китаем.

— Евгений Владимирович, что позволило вашему предприятию выжить и укрепить свои позиции в столь жестких условиях?
— Наша компания представляет собой производство полного цикла — начиная с разработки будущего изделия (включая создание прототипа) и заканчивая проведением испытаний готовой технологической оснастки на собственных станках. «ПластПродукт» обладает полным комплексом современного оборудования, собранного в инновационную технологическую линию.

И я горжусь тем, что за небольшой период времени мы смогли наработать репутацию современной эффективной компании, завершившей полную локализацию производственного цикла на собственных площадях и имеющей высокую финансовую устойчивость.

Сегодня с нашей линии сходят пресс-формы для литья пластмасс, цветных металлов под давлением, штампы для холодной обработки металлов, инновационные приборы и линии, а так-же их наукоемкие компоненты.

Настоящий стратег в своем деле, Евгений Куликов настойчиво и грамотно развивал пред-приятие, в результате чего ООО «ПластПродукт» приобрело большой опыт в проектировании и изготовлении горячеканальных и механизированных (с вращающимися, линейно и дугообразно движущимися знаками и пуансонами) пресс-форм, а также автоматных штампов последовательного действия.

Наличие собственных термопластавтоматов (ТПА) позволяет предприятию не только проводить испытания изготовленной оснастки, но и выполнять заказы на производство продукции из пластмасс. Имеется и возможность испытания штампов.

Предприятие предоставляет услуги по ремонту и восстановлению оснастки любых производителей (в том числе не имеющей конструкторской документации), модернизации холодноканальных пресс-форм в горячеканальные и другие виды сложных работ. Изготавливает и нестандартную продукцию по техническому заданию заказчика, занимается высокоточной металлообработкой.

В этом году компания «ПластПродукт» прошла экспертизу менеджмента качества на соответствие международному стандарту ИСО-9001.

— Наш бизнес гораздо сложнее, чем изготовление деталей из металла высокого качества, — подчеркивает Евгений Владимирович. — Надо иметь хорошую репутацию.

— Как  «ПластПродукту»  удалось  ее заработать?
— Долгим и упорным трудом. Эффективно выстраивая а) все процессы на производстве и в работе с поставщиками, что сказалось на сроках и качестве, и б) финансовые потоки и оптимальные экономические показатели, что обеспечивает стабильность и надежность. Заработанная репутация позволяет иметь постоянных клиентов — а это возможность большего временного планирования и снижения рисков простоев. И, чем больше работаешь в этом бизнесе, тем больше контрактов с заказчиками и завершенных проектов, которые говорят о тебе красноречивее всех рекомендаций.

Теперь многие известные предприятия считают за честь прописать на своем сайте: «Наш партнер в технологической подготовке — ООО «ПластПродукт» — предприятие, расположенное в городе Калуге».

— В их число входят…
— Машиностроительные и приборостроительные предприятия, предприятия автомобильной отрасли, а также выпускающие строительную и медицинскую технику, в частности — приборы ДНК-анализа. Отдельное сопутствующее направление — выпуск пресс-форм для изготовления современных детских игрушек.

— Постоянных заказчиков у предприятия много?
— В масштабах мощности нашего предприятия — да. Правда, на калужском рынке это в основном небольшие частные компании (потому что, как уже было сказано, его формируют крупные предприятия, с собственными инструментальными цехами. — Авт.). В связи с этим мы давно и активно работаем с другими городами и регионами. Прежде всего — с Москвой и ЦФО, хотя есть опыт сотрудничества и с Уфой, Томском, Омском, Екатеринбургом, Мордовией.

— Удаленность от вас заказчиков проблемы не составляет?
— ООО «ПластПродукт» имеет свой грузовой транспорт. А значит, мы можем легко доставить готовые изделия клиентам, находящимся в центральном регионе. В остальных случаях отгружаем продукцию с помощью специализированных фирм-перевозчиков. По России этот процесс занимает всего несколько дней.

Хочу отметить, что сегодня мы сосредоточены, в частности, на работе с партнерской компанией ООО «НПО «ЭкоПласт», которая создает свое пред-приятие в Обнинске. Изначально она была совладельцем того литьевого пластикового оборудования, которое сейчас запускается в наукограде. Основное оборудование находилось в Германии, где производство и осуществлялось. На данный момент происходит монтаж оборудования, организация производственной площадки и до-оснащение производства необходимыми станками, которые были бы невозможны без сотрудничества с ООО «ПластПродукт».

По словам генерального директора ООО «НПО «ЭкоПласт» Олега Иванова, его предприятие пришло в Калужскую область именно потому, что здесь есть «ПластПродукт».

«Хорошо сработало «сарафанное радио»: рынок производителей технологической оснастки очень тесен, — делится своими наблюдениями Иванов. — Для верности пришлось заняться и «разведывательной деятельностью» — приехать в Калугу, пообщаться с действующими клиентами предприятия, оценить стойкость их форм и штампов в работе.

В нашем случае важное значение имеют характеристики металла, из которого будут выполнены формы. Нас они полностью устроили. Кроме того, у Евгения Куликова — очень достойная инженерно-конструкторская служба. Он сам разрабатывает все формы, сам все рассчитывает. И делает это от нуля и до получения готового продукта. Конструкторы ООО «ПластПродукт» находятся в постоянном диалоге с конструктором заказчика. Пытаются сохранить его идею, но при этом рекомендовать такие конфигурации, чтобы оснастка была более проста и вместе с тем более надежна, что снижает ее стоимость. И в то же время гарантируют полную корректность в обращении с вверенной им информацией.

Наконец стало понятно: мы нашли то, что нам нужно. В результате обратились напрямую к Евгению Куликову и заказали форму для своих термопластавтоматов. Качество нас полностью устраивает, сроки выполнения заказа — тоже».

Процесс изготовления форм трудоемкий, а потому небыстрый. Но заказ для ООО «НПО «ЭкоПласт» будет выполнен уже в ближайшее время.

«Обкатаем новые формы и, если всем останемся довольны (а я уверен, что так и будет), планируем расширить наше сотрудничество с ООО «ПластПродукт». Поле предстоящей совместной деятельности огромно: ведем переговоры с компаниями Samsung, Berlin-Chemie/Menarini, IKEA — с целью установления партнерских отношений и поставки пластиковых изделий собственного производства».

Осуществление  этих  проектов  тем более реально, что не так давно в ООО «ПластПродукт» произошло удвоение парка оборудования.

А началось все с того, что на некогда обанкротившемся СДВ предприятие приобрело цех площадью 1500 кв. м.

Еще летом прошлого года была про-ведена реконструкция первой очереди (около 500 кв. м). Государственный фонд поддержки предпринимательства, оценив масштабность планов «ПластПродукта» и важность их реализации для нашего региона, выдал поручительство, а Калужское отделение Сбербанка России предоставило кредитную линию. Таких преференций удостаиваются только настоящие профессионалы. Инвестиции позволили предприятию приобрести комплекс новейшего высокоточного оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ). Кстати, часть затрат на приобретение современного оборудования, входящего в инновационную технологическую линию, была позже субсидирована министерством инновационного развития области.

А несколько месяцев назад предприятие завершило вторую очередь реконструкции цеха, что увеличило его производственные площади еще на 500 кв. м. Благодаря финансовой помощи Государственного фонда поддержки предпринимательства приобретено дополнительное оборудование для инструментального цеха предприятия (фрезерный обрабатывающий центр ЧПУ, электроэрозионный прошивной станок и токарный обрабатывающий центр с ЧПУ).

К слову, такая серьезная помощь министерства инновационного развития области и фонда поддержки предпринимательства стала еще одним фактором принятия решения ООО «НПО «ЭкоПласт» в пользу сотрудничества с «ПластПродуктом».Именно инновационная технологическая линия, в которую объединено современное оборудование с ЧПУ, внесла существенные коррективы в техно-логию производства. Это позволило значительно повысить точность и качество продуктовой линейки.

— А в ближайшем будущем компания «ПластПродукт» запускает новое бизнес направление — «Переработка пластмасс под давлением» — и для этих целей приобретает специализированные станки, — раскрывает планы Евгений Куликов. — Дать старт производству собираемся уже во втором квартале текущего года.

Лилия БУЛАЕВСКАЯ
Опубликовано: 11.06.2014 15:50 0 5702
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев