Новый транспортный формат

Опубликовано: 08.05.2014 12:39 0 6803
Новый транспортный формат
Такие мероприятия, как TransCargo, позволяют получить ценный опыт в создании современной логистической инфраструктуры, считает заместитель губернатора Калужской области Руслан Заливацкий.

— Развитие логистики идет одновременно с развитием промышленности. Для каждого производства необходим надежный транспортный коридор для поставки сырья и вывоза продукции. Именно поэтому правительство области с момента прихода в регион первых инвесторов начало активно развивать транспортно-логистическую инфраструктуру. За основу был принят формат мультимодальных логистических центров, позже — грузовых деревень. Сегодня в регионе работает два таких центра: Freight Village Rosva занимается обслуживанием предприятий в индустриальных парках вокруг Калуги, Freight Village Vorsino вместе с аэропортом «Ермолино» образует крупнейший транспортный узел на севере региона, который обслуживает не только Калужскую, но и Московскую область. С 2007 года грузооборот в Калужском регионе вырос в 23 раза. Это огромная нагрузка, с которой едва бы справилась старая версия нашей транспортной системы.

— Калужские грузовые деревни объединились в союз с логистическими операторами Германии — соглашение подписано в ходе конгресса. Что это даст предприятиям области?

— Прежде всего — быстрый и легкий доступ к международным грузовым коридорам. Это будет способствовать интеграции в существующую высокоэффективную логистическую систему. Что, в свою очередь, приведет к оптимизации логистических процессов внутри компаний, снизит издержки. А любая оптимизация — это увеличение прибыли.

— Каковы приоритетные направления в логистике на ближайшую перспективу?

— В 2014 году мы намерены наращивать темпы модернизации транспортной инфраструктуры. В планах — начало проекта по созданию Южного объезда Калуги. Это крупный проект, предполагающий соединение трасс М‑3 «Москва–Киев» и М‑4 «Крым». Будет построен еще один мост через Оку, а межрегиональный трафик полностью пойдет в объезд Калуги.

Перспективный проект — Freight Village Vorsino. Общая площадь — 600 га. Комплекс обеспечен транспортной инфраструктурой: ж/д терминалом, автодорогой, аэропортом «Ермолино». Уже сейчас работает таможенный пост, открыта ж/д станция и контейнерный терминал. В текущем году завершится строительство ключевых объектов инфраструктуры.

Идет процесс создания двух международных аэропортов. В Ермолино к 2017 году Калужская область совместно с авиакомпанией «UTair» создаст международный аэропорт и обслуживающий комплекс. Основной упор будет сделан на low-cost перевозки с трафиком до 8 млн пассажиров в год. Это позволит существенно разгрузить «Домодедово» и «Внуково».

Масштабная задача — завершение реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Калуга». К концу 2014 года планируется провести испытания нового покрытия, а к 2015‑му модернизировать всю инфраструктуру и начать перевозки.

— Какова перспектива создания платных дорог, проходящих по территории региона? Что это даст калужанам?

— Развитие сети платных автодорог горячо обсуждалось на конгрессе. Но есть четкое законодательное ограничение — плату за проезд можно взимать, только если дорога полностью соответствует принятым государственным стандартам. Ни одна дорога не может быть платной, если отсутствует бесплатный «дублер». Поэтому, прежде чем говорить о платных дорогах, необходимо привести большую часть дорожной сети в соответствие с нормой. Развитие дорожной сети региона идет с учетом увеличения трафика. В приоритете — развитие южных территорий. Модернизация федеральной трассы М‑3 не является выходом при возрастании грузопотоков в южном направлении. Грузовые машины разбивают трассу за несколько лет. Поэтому сейчас идет расширение параллельных М‑3 автодорог. Как пример: сегодня жители Брянска предпочитают ехать в Москву не через федеральную трассу, а через автодорогу «Хвастовичи–Калуга». Внимание к южной части связано также с развитием особой экономической зоны «Людиново». Для ее резидентов будет доступна лучшая транспортная сеть.

— Где Калужская область находит источники финансирования?
— Вопросы финансирования логистических мощностей правительство региона решает комплексно. Содержание дорожного фонда осуществляется за счет средств областного и федерального бюджетов. Большую часть выделяет, конечно, область. В 2013 году на содержание дорог было израсходовано порядка 3 млрд рублей. В 2014‑м сумма составит 3,5 млрд.

Частичного обновления существующей инфраструктуры недостаточно. Сегодня нужны современные комплексы, новые подходы к логистическим операциям. Такие проекты в регионе реализуются. Важно, что на их финансирование мы не просим средств из федерального бюджета. Мы работаем с частными инвесторами, реализуем проекты на принципах государственно-частного партнерства. Freight Village Rosva и Freight Village Vorsino финансируются на средства, полученные от реализации земельных участков под строительство предприятий, то есть за счет прибыли от новой экономики. Важно, что мы привлекаем новых инвесторов. Создание сопутствующей инфраструктуры, подъездных путей, обслуживающих доков — эти сферы открыты для заинтересованных компаний.

Больше всего федеральных средств используется в развитии воздушного транспорта. Но и здесь их доля не превышает 30%. На развитие «Ермолино» в рамках федеральной программы поступают средства по линии МВД — около 7 млрд рублей. Еще 7 млрд рублей привлекаются областью от частных инвесторов. Для аэропорта «Калуга» из требуемых 3,6 млрд рублей только 900 млн выделяются в рамках федеральной программы, 200 млн выделило правительство области. 200 млн регион выделит в 2014 году.

— TransCargo в этом году прошел впервые. Можно ли сказать, что мероприятие станет ежегодным и делегаты вновь вернутся в Калугу?
— Подобные мероприятия важны для скоординированного, эффективного развития отрасли. Поэтому проводить конгрессы нужно. Нужно собирать как можно больше компетентных, заинтересованных в развитии этой сферы экспертов, бизнесменов, представителей власти. Вопрос о том, в каком регионе пройдет конгресс в 2015 году, — второстепенный. Если это будет Калужская область, мы будем рады.
Опубликовано: 08.05.2014 12:39 0 6803
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев