Как привлечь туристов?

Опубликовано: 04.04.2014 14:29 0 5586
 От культуры до благоустройства

Анатолий Артамонов,
губернатор Калужской области


В прошлом году объем въездного туристского потока увеличился на 22%, и достиг 1,5 млн. человек. Нам необходимо сохранить этот интерес к своему региону. Для этого мы продолжим создавать условия для развития инфраструктуры гостеприимства, расширять комплекс туристических услуг, помогать готовить сотрудников для этой отрасли. Сохранит поддержку важный с точки зрения самозанятости населения агротуризм. В создании туристских маршрутов должен быть шире задействован потенциал малых городов. Но для того, чтобы люди хотели в них приезжать и знакомиться с ними, местным властям нужно уделять больше внимание их благоустройству. Должна быть продолжена работа по ликвидации стихийных свалок, озеленению территорий, приведению в порядок скверов, восстановлению и ремонту наружного освещения.
  Насыщенная культурная жизнь открывает дополнительные возможности для привлечения в Калужскую область туристов. В регионе будет создан музей
изобразительных искусств. Галерея «Образ» станет экспозиционной площадкой Государственного Русского музея. Но, пожалуй, самым долгожданным событием станет начало строительства второй очереди Государственного музея истории космонавтики. Площадь нового корпуса составит 12,5 тысяч кв. м, что почти в 4 раза превышает площадь существующего здания. Старт строительству будет дан в День космонавтики, а завершится оно через два года, в канун 50-летия музея.

Качественный продукт

Александр Харченко,
генеральный директор ООО «КалугаЛенд»

Сегодня туризм в Калужской области активно развивается, поток туристов ежегодно увеличивается, постепенно занимают свои ниши относительно  новые направления - такие как событийный и агротуризм, появляются новые туристские объекты и гостиницы, расширяются и реконструируются существующие. В общем, видна устойчивая и положительная динамика.
  Увеличению турпотока будет способствовать и ГП «Развитие туризма в Калужской области» на 2014 - 2020 г.г. Лучше задать вопрос о том, как качественно обслужить этот поток. Еще пока не до всех объектов можно доехать по хорошей дороге. Особенно это касается участка дороги Перемышль - Оптина Пустынь. А в свете недавнего закона о групповой перевозке школьников можно сказать, что на всю Калужскую область количество автобусов, соответствующих критериям, указанным в законе, можно пересчитать по пальцам.
Сфера туризма – это же не только экскурсионные услуги. Это огромный комплекс отдельных услуг – транспортных и гостиничных, услуг по организации питания  и различных событийных мероприятий, а также многих других. Поэтому, чтобы туристы получали качественный туристский продукт, необходимо повышать конкурентоспособность отдельных услуг. А это уже тема для отдельного обсуждения.

Кластерный подход

Павел Коновалов,
заместитель министра культуры и туризма Калужской области

За последние пять лет турпоток в нашу область вырос практически в 2 раза. Калуга сумела не только обогнать по въездному туризму древние российские города, но и прочно обосноваться в первой пятерке по ЦФО.
 Приобщение Калужской области к федеральной целевой программе по развитию внутреннего и въездного туризма стало для нас главным итогом 2013 года. В прошлом году наш регион подписал соглашение о сотрудничестве с Ростуризмом. Включение в Федеральную целевую программу развития внутреннего туризма в РФ позволит калужанам привлечь серьезные инвестиции из бюджета в развитие объектов туристского показа и их инфраструктуры.
 Основной упор будет сделан на культурно-познавательный туризм. Стратегическим направлением является поддержка крупнейших инвестиционных проектов, образующих туристический кластер. Это «Этномир» и арт-парк «Никола-Ленивец».
 В этом  году, объявленном Годом культуры в России, мы постараемся проложить новые туристские маршруты через музей-усадьбу в Полотняном заводе, который является объектом культурного наследия федерального уровня. С инвестором уже подписано соответствующее концессионное соглашение.


Опубликовано: 04.04.2014 14:29 0 5586
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев