Космические инновации

Опубликовано: 04.04.2014 14:21 0 6582
Космические инновации
В этом году наконец-то стал известен генподрядчик строительства второй очереди ФГУК «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского» в Калуге. Им стало ООО «Горизонт», входящее в группу строительных компаний Роспан. Заказчик - ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Из федерального бюджета выделят 1,37 млрд рублей.

В соответствии  с контрактом, строительство планируется завершить через три года к  декабрю 2016 года, накануне 50-летия музея. Реализация проекта позволит увеличить его пропускную способность более чем в два раза – до 400 тысяч посетителей в год, сообщили в пресс-службе Росплан.

Вторая очередь строительства музея космонавтики предполагает возведение нового современного здания площадью 12,5 тысяч кв. м. Это почти в четыре раза превышает площадь существующего здания. Территория застройки составит почти 7,6 тысяч кв. м. Новый корпус образует единый ансамбль с действующим музеем с сохранением доминирующего положения композиции, которая в настоящее время включает здание музея, стартовый комплекс ракеты «Восток» и непосредственно рельеф. Между собой корпуса соединит подземный переход.

Новое современное трехэтажное сооружение из стекла и металла высотой 20,5 метров будет «вписано» в склон береговой линии со сложным рельефом, состоящего из верхней, средней и нижней террас. Это проектное решение позволит сохранить традиционные точки восприятия, заложенные изначально.

Проектом предусмотрена эксплуатируемая кровля (2,5 тысяч кв. м), на которой расположится купол солнечной обсерватории, площадка солнечных батарей, зенитные фонари для освещения помещений верхнего уровня, а также благоустроенная территория для посетителей музея и горожан.

В объемно-планировочном решении использовано открытое пространство атриума высотой в три этажа с прозрачной крышей. В здании будет шесть пассажирских лифтов, в том числе три – с панорамными видами, для передвижения посетителей между уровнями предусмотрены 12 эскалаторов.

В новом здании будут  размещены  экспонаты, которые пока находятся в хранилищах музея. Для посетителей создадут самые комфортные условия, а также специальные интерактивные зоны: 3D-кинотеатр, интерактивный театр-класс, научно-приключенческий комплекс «космическое путешествие» с имитацией эффектов космического полета, обсерватория, зал космических тренажеров, а также «космическое кафе» с соответствующим меню – специальные «космические» блюда будут подаваться в тюбиках.
Опубликовано: 04.04.2014 14:21 0 6582
Тэги: проекты
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев