Установку газового счетчика доверьте профессионалам

Опубликовано: 04.04.2014 12:20 4 17286
Установку газового счетчика доверьте профессионалам
ОАО «Газпром газораспределение Калуга» совместно с «Калужским Бизнес-журналом» в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда-Калуга» провели «прямую линию» на тему установки приборов учета газа населению.

До 1 января 2015 года все жители многоквартирных домов, подключенных к системе централизованного газоснабжения, обязаны установить газовые счетчики. Это нововведение определено ФЗ № 261‑ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Какова стоимость этой услуги в Калуге и Калужской области? Где можно оформить заявку на установку прибора учета газа? Кому доверить эту работу?

На эти и многие другие вопросы ответило руководство ОАО «Газпром газораспределение Калуга»: генеральный директор компании Алексей РОМАНОВ, главный инженер Александр ШКОЛЬНИК и начальник отдела маркетинга Ирина СТРЕКАЛОВА.

Что делать: от «А» до «Я»


— Я хочу установить у себя в квартире газовый счетчик. Скажите, пожалуйста, с чего мне нужно начать?

— Сначала вам необходимо обратиться в абонентский отдел ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» за разрешением на установку или замену газового счетчика, — объясняет начальник отдела маркетинга ОАО «Газпром газораспределение Калуга» Ирина Стрекалова. – Получив его, необходимо прийти в филиалы ОАО «Газпром газораспределение Калуга», на газовые участки или в наши Торговые Центры, где помогут написать заявление. После этого вам назначат время предварительного выезда, в ходе которого наши мастера определят техническую возможность установки счетчика и объем работ. Выбрать и приобрести счетчик на газ можно на газовых участках и в Торговых Центрах ОАО «Газпром газораспределение Калуга».

Если все устраивает, нужно написать еще одно заявление. После чего будет определена дата установки газового счетчика. Документы можно забрать уже на следующий день. В завершение идете в абонентский отдел ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» для оформления заявки на пломбировку прибора учета газа. От срока подачи заявления в филиалы ОАО «Газпром газораспределение Калуга» до установки счетчика проходит порядка 7–10 дней.

— В какую сумму обойдется установка счетчика на газ?

— Все индивидуально, зависит от того, какой прибор нужно установить. Если устанавливать счетчик только на газовую плиту, то стоимость выполненных работ составит от 1 200 рублей. Стоимость газового счетчика сюда не входит. Если в вашей квартире большая протяженность газовых труб или предполагается замена газопровода, то возможно удорожание работ примерно до 5 тысяч рублей, так как понадобятся дополнительные расходные материалы.

— Где выгоднее приобретать прибор учета газа — в вашем Торговом Центре или в другом магазине?

— Выгоднее приобретать у нас, — отвечает генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Калуга» Алексей Романов, — потому что мы несем гарантийные обязательства в течение всего срока, заявленного заводом-изготовителем. За газовые счетчики, купленные не у нас, мы гарантийных обязательств не несем.

Когда самостоятельность не приветствуется

— Можно ли установить газовый счетчик самому?
— Нет, нельзя, потому что это газоопасные работы, связанные с безопасностью вашей жизни, жизни ваших родных, близких и соседей, — отвечает генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Калуга» Алексей Романов. — В любом случае после самостоятельной установки газового счетчика его не опломбируют. Есть определенные требования и правила, которые нужно соблюдать. Бывало и такое, что, установив счетчик самостоятельно, люди удивлялись: почему пахнет газом, перестает гореть газ в котле или на плите?

— Скажите, какие специалисты могут устанавливать счетчики на газ?

— Это люди, которые обучены, аттестованы и могут выполнять газоопасные работы. Кстати, в паспорте любого газового оборудования сказано: гарантия завода-изготовителя распространяется только при условии его установки лицензированными специалистами. На территории Калужской области есть четыре газораспределительные организации, которые обладают всеми правами на производство данного вида работ.

Частный случай


— Я живу в новом доме, у меня уже установлен газовый счетчик. Нужно ли потом его менять?
— В паспорте вашего счетчика на газ указан его межповерочный срок, — поясняет главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Калуга» Александр Школьник. 
— Это может быть и пять лет, и десять. На сегодняшний день поверка приборов учета газа достаточно дорогая, поэтому многие просто меняют газовый счетчик. Выходит дешевле.

— В моей квартире газовая труба проходит прямо по центру кухни. Можно ли ее сместить при установке счетчика?
— Да, конечно. Но для этого нужен проект на перенос трубы. Это несложно. Если при установке счетчика вы укажите эту проблему, наши специалисты посмотрят и определят, есть ли техническая возможность для переноса стояка. Если есть, его перемонтируют.

— Если мы с соседями решили объединиться и установить приборы учета газа коллективно, мы можем рассчитывать на скидки?
— Если вы приобретете у нас, допустим, сразу пять счетчиков, то мы обязательно сделаем вам скидку. К сожалению, на выполнение работ скидки не распространяются.

Установить и сэкономить


— Предполагаются ли какие-либо санкции к тем, кто не установит газовый счетчик до 1 января 2015 года?
— Вы сами определите себе санкции, — отвечает Алексей Романов — генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Калуга». — Если счетчик не будет установлен в указанные сроки, то вам придется платить за газ по повышенному коэффициенту.

Допустим, если сейчас эта услуга обходится вам в 10 рублей, то при отсутствии счетчика данная цифра увеличится до 15. Согласитесь, выгоднее заплатить единожды.

По вопросам, связанным с установкой газовых счетчиков, обращайтесь в Торговый Центр ОАО «Газпром газораспределение Калуга» по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д. 62, телефон: (4842)59–18–38, или в филиал ОАО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Калуге по адресу: г. Калуга, ул. Инженерная, д. 10, телефон: (4842)55–00–89.

Жители области могут обращаться в филиалы Общества в Козельске, Тарусе, Людиново, Кирове и Кондрово, а также непосредственно на газовые участки, расположенные в районах.



Опубликовано: 04.04.2014 12:20 4 17286
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев