Расти быстрее рынка

Опубликовано: 17.01.2013 15:50 0 3605
Алексей Лаптев, управляющий Калужским отделением Сбербанка России

В рамках стратегии развития Сбербанка России до 2014 года Калужское отделение Среднерусского банка Сбербанка России продолжило совершенствовать продуктовую линейку и серьезно изменило процесс кредитования корпоративных клиентов. 

2012 год для Калужского отделения Среднерусского банка Сбербанка России стал успешным, хотя и достаточно сложным. Все, что было запланировано, нам удалось реализовать. На месте не стоим, а бежим — Сбербанк традиционно растет быстрее рынка вместе с Калужской областью, которая стала лидером в России по привлечению инвестиций в региональную экономику.

Что сделано 
По итогам 2012 года кредитный портфель Сбербанка из юридических лиц и предпринимателей в Калужской области составил порядка 30 млрд рублей. По сравнению с 2011 годом рост кредитного портфеля — около 16%.

Среди крупных инвестиционных проектов 2012 года стоит назвать соглашение об открытии кредитной линии ООО «Индустриальный парк «Ворсино» на 220 млн рублей сроком на 7 лет. Средства Сбербанка России пойдут на финансирование программы по развитию инфраструктуры индустриального парка.

Еще один — финансирование логистического проекта компании «Таском». Калужское отделение Сбербанка приняло участие в крупных жилищных проектах области. Это малоэтажные поселки «Воскресенское» под Калугой и «Экодолье» в Обнинске.

С участием кредитных средств Сбербанка России реализован крупный современный сельскохозяйственный проект ГК «Ташир» в Перемышльском районе — СПК «Калужское».

С иностранными резидентами, в частности с ООО «Фольксваген Груп Рус», банк уже реализовал крупный зарплатный проект и совместно с министерством экономического развития Калужской области запустил проект по субсидированию ипотечной процентной ставки для сотрудников предприятия, желающих улучшить свои жилищные условия. Этот проект предназначен для всех резидентов индустриальных парков — как иностранных, так и российских компаний.

В марте в головном офисе Калужского отделения открылся первый в Среднерусском банке офис обслуживания VIP-клиентов. «Сбербанк 1» — это высочайший уровень сервиса и эксклюзивные финансовые решения, основанные на передовых банковских технологиях. Для VIP-клиентов банка предложены индивидуальные банковские услуги, различные варианты инвестиций, возможность выбора широкого спектра страховых программ и персональный сервис.

Сбербанк России внедрил новый кредитный процесс, так называемый «Риск-менеджмент». Эта система была внедрена и в Калужском отделении банка. В чем суть? Теперь каждому заемщику присваивается индивидуальный рейтинг, основанный на статистических моделях оценки риска клиента. В результате от нового процесса выиграл не только банк, который получил возможность лучше контролировать риски, но и компании-заемщики. Ведь теперь принятие кредитного решения и одобрение сделок сократилось с 30 до 12 дней.

В 2012 году Сбербанк России одобрил концепцию развития малого и микробизнеса до 2014 года, которая предполагает ежегодный рост кредитного портфеля малого бизнеса на 30%. По Калужскому отделению кредитный портфель малого бизнеса в 2012 году увеличился до 3,2 млрд рублей, что составило около 80% прироста к прошлому году.

Для предпринимателей разработан ряд интересных и выгодных банковских продуктов — кредит «Доверие», «Бизнес-авто», «Бизнес-недвижимость» и другие.

Для начинающих предпринимателей есть уникальный для рынка кредит — «Бизнес-старт». Открытие бизнеса по франшизе или нового дела по типовому бизнес-плану от Сбербанка финансируется в сумме до 3 млн рублей. Сегодня у банка — порядка 15 аккредитованных франшиз и готовых бизнес-решений, еще 40 будут аккредитованы в ближайшее время. В нашем регионе реализовано уже два «Бизнес-старта» — первым открыт в Калуге магазин электроинструментов «220 Вольт», вторым стал проект по открытию пекарни.

О будущем 
В 2013 году Калужское отделение откроет Центр развития бизнеса в обновленном офисе по адресу: ул. Горького, 63. Мы сосредоточим здесь обслуживание порядка 1 400 представителей малого и среднего бизнеса. Четвертый этаж будет предназначен для партнеров банка. Любое предприятие сможет получить консультацию, подать заявку на кредит и здесь же воспользоваться услугами профессионального оценщика. Главное предназначение Центра развития бизнеса заключается в том, чтобы калужские предприниматели смогли получить все банковские продукты и услуги в одном месте и с высочайшим уровнем сервиса. Аналогичный Центр развития бизнеса в 2013 году появится и в Обнинске.

О банке 
Калужское отделение Сбербанка России входит в состав Среднерусского банка Сбербанка России. Это 140 офисов, 620  банкоматов и информационно-платежных терминалов. Калужское отделение — участник национальных проектов «Доступное жилье», «Развитие АПК». В банке действует программа поддержки и кредитования малого бизнеса, а также программа по сопровождению внешнеторговых контрактов с привлечением заемных средств иностранных банков.

Калужское отделение № 8608 Среднерусского банка ОАО «Сбербанк России»
Калуга, ул. Кирова, 21а. Тел.: (4842) 71-30-30
Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 17.01.2013 15:50 0 3605
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев