Дефицитный кадр

Рынок труда восстанавливается. Пока преждевременно говорить о рынке соискателя, но уже отмечается увеличение планов по набору персонала
28.03.2011, 13:19
0 3232
Читайте KP40.RU:
В наступившем году ожидается повышение ценности человеческого капитала. И, как следствие, рост ценности HR-функции. В преддверии демографической ямы, которая настанет уже в 2012–2013 годах и продлится как минимум до 2020 года, компании начинают задумываться об удержании ключевых специалистов на местах и их мотивации.
Можно говорить и о росте трудовой миграции. При выборе потенциального работодателя все больше внимания кандидаты уделяют функциональному наполнению позиции, сложности задач, уровню проектов. В погоне за профессиональным и карьерным ростом часть сотрудников продолжит миграцию из крупного в малый и средний бизнес, из столиц в регионы.
В конце прошлого года кадровый холдинг АНКОР провел исследование, посвященное дефициту профессиональных кадров. Мы опросили представителей HR-департаментов ведущих российских и международных компаний, оперирующих в России, с целью выявить дефицитные специальности и определить основные причины, способствующие развитию и ухудшению ситуации с профессиональными кадрами в стране.
Выборку составили представители 493 российских компаний. Респонденты в Ярославском и Владимирском зонтах (Ярославль, Калуга, Тверь, Череповец, Владимир, Тула, Рязань, Калининград) составили 9% от общего числа опрошенных. Они отметили в числе наиболее дефицитных кадров профильных технических специалистов (40% компаний сталкиваются с трудностями в их подборе), линейный персонал, рабочих (33%) и специалистов по информационным технологиям (17%).

Причем среди профильных технических специалистов наиболее дефицитными оказались инженеры на производстве. Среди линейного персонала и рабочих специальностей наиболее востребованными являются электромонтеры, токари, операторы call-центров. При поиске специалистов по информационным технологиям наибольшую трудность, по мнению респондентов, вызывает поиск программистов 1С.
Причин дефицита профессиональных кадров существует несколько, но основные из них, по мнению опрошенных представителей HR-департаментов, — это отсутствие на рынке кандидатов требуемой квалификации (76%) и завышенные финансовые ожидания кандидатов (43%). 24% рес­пондентов связывают дефицит кадров с общей нехваткой персонала в регионе, в том числе и по демографическим причинам.
В то же время 14% респондентов причиной дефицита назвали завышенные требования к кандидатам со стороны работодателей и непопулярность профессии, а 12% опрошенных отметили, что трудности в подборе персонала связаны с низким уровнем оплаты, предлагаемой их компанией кандидату.
По результатам того же исследования наиболее популярным способом решения проблемы дефицита кадров представители HR-департаментов считают расширение круга поиска кандидатов. Перевод на открытую позицию внутреннего кандидата - вторая по популярности мера (30%). 29% компаний видят решение в снижении требований к квалификации кандидата, а 28% работодателей готовы повысить предложение по заработной плате, если сталкиваются с проблемами в поиске сотрудников.
Дефицит профессиональных кадров  — одна из наиболее остро стоящих проблем современного рынка труда. К сожалению, наблюдаемые тенденции говорят не в пользу улучшения ситуации. Мы отмечаем дефицит как в количестве персонала, так и в качестве его квалификации.
В разных городах России потребности в тех или иных специалистах могут различаться, но общероссийский тренд  — рост вакансий в индустриальном секторе и, как следствие, острая нехватка высококвалифицированного инженерного, а также линейного производственного персонала.
Ежегодно повышаются требования к квалификации. Это обусловлено техническим прогрессом, использованием новых технологий и оборудования. Присутствие зарубежных компаний на территории РФ требует специалистов со знанием иностранных языков, и не только. Сегодня соискатель должен быть гибким и толерантным в отношении компании-работодателя. Это связано с тем, что в компаниях все чаще есть своя ментальность, свои технологии, свои способы ведения  бизнеса. Соискателю нужно учиться принимать новые правила игры, разделять общие интересы и цели бизнеса.
По сей день популярность рабочих специальностей крайне низкая. Консервативность российского образования не позволяет полностью обеспечить всеми необходимыми кадрами индустриальный сектор, розницу, некоторые другие сферы. Уровень знаний и навыков молодых специалистов часто не соответствует требованиям бизнеса. Это связано с тем, что образование оторвано от практики и не успевает за темпами развития бизнеса, который шагнул далеко вперед.
Проблема дефицита кадров становится национальной. Решение ее  — работа в нескольких направлениях: действующие программы на государственном уровне, привлечение института образования, представителей бизнеса. HR-сообщество не в состоянии в одиночку решить эту проблему. Пока не будет консолидированных действий всех заинтересованных сторон, работодателям будет крайне сложно бороться с дефицитом профессиональных кадров.
 
 
Автор: Яна Шайдецкая, директор Ярославского зонта кадрового холдинга АНКОР

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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