Осенний ветер перемен

Опубликовано: 23.11.2010 10:10 0 2698

В сентябре стабилизация цен на вторичном рынке жилья Калуги продолжилась. После небывалого роста стоимости недвижимости никаких ценовых потрясений на протяжении почти целого года не наблюдается.

Михаил Домбровский генеральный директор агентства «Мир квартир. Недвижимость».

Средняя цена квадратного метра на вторичное жилье в Калуге составляет 52,5 тысячи рублей. С начала года падение составило 0,9%. Некоторые аналитики одного из калужских интернет-порталов в начале 2010 года предсказывали, что цены на жилье в Калуге осенью вернутся на докризисный уровень. Ничего подобного за этот период времени не случилось. Изменения происходят на качественном уровне. Возвращается спрос, но он смещен в сторону квартир эконом-класса. Гражданам надо решать жилищные проблемы сегодня, а убеждаясь, что дальнейшего снижения цен не будет, люди начинают покупать. Мы неоднократно предупреждали, что строить долгосрочные прогнозы в кризис, мягко говоря, неправильно. Что-то спрогнозировать можно только в краткосрочной перспективе.
По итогам сентября в России средние цены на вторичное жилье не изменились, но увеличилось количество городов, где они начинают потихоньку идти в рост. Однако это ни в коей мере не значит, что уже завтра жилищный рынок достигнет своего исторического максимума — 70 тысяч рублей за квадратный метр. Сегодня при прогнозах стоимости квадратного метра советуют обращать внимание на макроэкономические показатели. Чего ожидать нам в ближайшем будущем? В течение пяти-шести месяцев возможно повышение, потом опять небольшое снижение. Мнения наших граждан по поводу цен на жилье диаметрально противоположны. Кто-то считает, что они вырастут, потому что цены растут на все. Кто-то — что нет оснований для роста цен, так как платежеспособность населения очень низкая.
В скором будущем нас ожидают перемены. Правительство РФ собирается принять новую федеральную программу «Жилище» на 2010-2015 годы, финансирование которой составит 424 млрд рублей. По замыслу премьер-министра Владимира Путина, с государственной помощью удастся строить по 100 млн квадратных метров жилья в год, причем дома и квартиры на любой вкус и кошелек. Эта программа будет направлена на то, чтобы поддержать региональные проекты комплексного освоения территорий, строительства доступного жилья эконом-класса.
Замминистра регионального развития Константин Королевский заявил, что в России могут по­явиться дома себестоимостью 8-20 тысяч рублей за квадратный метр, включая отделку. По словам чиновника, такой дешевизны удастся достичь благодаря возрождению массового серийного домостроения. Однако, по мнению руководителя аналитического центра «ИРН» Олега Репченко, жилье по 8 тысяч за квадратный метр может появиться только в южных регионах, где возможно строить из удешевленных стройматериалов, и только в том случае, если государство возьмет на себя расходы на инфраструктуру, а землю предоставит бесплатно.


Автор: Михаил Домбровский.
Опубликовано: 23.11.2010 10:10 0 2698
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев