Компетентный комментарий

Опубликовано: 11.10.2010 15:13 0 2695

На сайте «Атри групп»  и «Калужского Бизнес-журнала»  до 12 декабря 2010 года возможно задать вопрос в области корпоративного и миграционного права. Специалисты «Атри групп» подготовят компетентные ответы.

— Можно ли не регистрировать договор субаренды нежилого помещения, заключенный на два года?
— Нет, нельзя. В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ к договорам суб­аренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. В Гражданском кодексе РФ и Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержится норм, исключающих для договоров субаренды применение требования о государственной регистрации.
Эта позиция подтверждается судебной практикой  (см. «Информационное письмо Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 11.01.2002 г. № 66»). Кроме того, договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды (ст. 615 Гражданского кодекса РФ).
— Действительно ли пошлины за постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания, а также пошлины за продление постановки на учет с 1 января 2011 года отменяются?
— Да, действительно 27.07.2010 года был принят Федеральный закон № 229-ФЗ, который предусматривает внесение целого ряда изменений в Налоговый кодекс РФ, в том числе отмену пошлины за постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания (в размере 2 рублей за каждые сутки пребывания, но не более 200 рублей), а также пошлины за продление постановки на учет (2 рубля за каждые сутки продления, но не более 600 рублей).
— Организацией планируется заключить трудовой договор с генеральным директором. Подскажите, как можно узнать, является ли лицо дисквалифицированным?
— Такие сведения содержатся в специальном реестре дисквалифицированных лиц. Эту информацию можно получить в Управлении внутренних дел по Калужской области. Кроме того, ст. 14.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за заключение с дисквалифицированным лицом договора (контракта) на управление юридическим лицом, а равно неприменение последствий прекращения в виде наложения административного штрафа на юридическое лицо в размере до ста тысяч рублей. В связи с этим перед заключением трудового договора с генеральным директором рекомендуем получить о нем информацию из реестра дисквалифицированных лиц.
— После подписания акта приемки-передачи товара покупатель обнаружил наличие повреждений. Вправе ли он предъявить продавцу претензии, учитывая, что приемка состоялась?
— Да, вправе. Руководствуясь п. 2 ст. 477 Гражданского кодекса РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок — пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.
— Может ли работник одновременно иметь две трудовые книжки?
— Учитывая положения ст. 66 Трудового кодекса РФ, у гражданина должна быть только одна трудовая книжка. Кроме того, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении
трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица оформить новую трудовую книжку.


Автор: Светлана Кружкова руководитель отдела корпоративного права компании «Атри групп»
Опубликовано: 11.10.2010 15:13 0 2695
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев