Новый формат жилья

Опубликовано: 08.10.2010 15:27 0 2504

В ближайшие пять лет Калужскую область застроят тысячей минигостиниц для иногородних и зарубежных специалистов.

По данным минэкономразвития Калужской области, в ближайшие годы в регионе будет трудоустроено порядка 20 тысяч специалистов для работы в индустриальных парках. Один из вариантов решения жилищной проблемы — строительство доходных домов. Этот формат является новым для России, но он очень популярен на Западе. В рамках проекта будет возведено более тысячи домов минигостиниц.
Суть проекта по строительству доходных домов заключается в том, что он даст дополнительные возможности для реализации программы «Доступное жилье». Эксперты корпорации «Русская недвижимость» отметили, что покупатель, который приобретет такой загородный дом, получит возможность не только обзавестись собственной жилплощадью, но и открыть собственный бизнес. Владелец жилья сможет сдавать часть жилплощади иногородним и зарубежным работникам, которые будут трудиться на местных предприятиях.
В результате доходные дома станут своеобразными минигостиницами или усадьбами. Здесь помимо проживания и ведения личного хозяйства вся семья может осуществлять трудовую деятельность с гарантированным постоянным доходом от предоставления услуг: обеспечением арендаторов жильем, питанием и дополнительными сервисами.
В России доходные дома как таковые не прижились, а минигостиницы пока набирают популярность только в курортных зонах. В других регионах России необходимость строительства доходных домов под вопросом, хотя, как показывает опыт западных стран, владельцы минигостиниц или мотелей, как правило, без работы не остаются. Что касается Калужской области, то здесь трудно строить какие-то прогнозы относительно успешности проекта. Хотя именно в этом регионе возводятся и функционируют заводы, в том числе автоконцерны «Вольво», «Фольксваген» «Пежо-Ситроен-Митцубиси». Можно предполагать, что поток арендаторов будет достаточным для развития этого вида бизнеса.
По мнению Марии Жуковой, первого заместителя директора компании «МИЭЛЬ-Аренда», российский рынок аренды коммерческой недвижимости еще молодой и, в принципе, может получить любой импульс развития в будущем. На вооружение можно взять в том числе и западный опыт, но пока об этом говорить не приходится.
Доходные дома, которые лягут в основу малого арендного бизнеса, будут общей площадью 300-400 кв. м. Эти размеры можно сравнить с 12-20-местными минигостиницами. Часть комнат предназначена для проживания домовладельца, а также есть 6-10 комнат с индивидуальными удобствами и большая общая кухня-гостиная — для арендаторов.
Для того, чтобы открыть такой бизнес необходимо от 6 до 8 млн рублей. Именно столько стоит доходный дом. По мнению авторов программы, срок окупаемости вложений составляет 10-12 лет. Арендаторы смогут снять такое койко-место за 4-6 тысяч рублей в месяц.
— Калужская область уже несколько лет является лидером в развитии индустриальных и технопарков, — говорит Юрий Тараненко, директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость». — Со стороны администрации Калужской области были произведены серьезные инвестиции с точки зрения подготовки земельных участков к освоению, подводом коммуникаций, строительству дорог, налоговые льготы — все это позволило региону активно развиваться. К примеру, уже сейчас в области работает несколько заводов западных автоконцернов. Проблема расселения приехавших на работу западных специалистов стоит достаточно остро. Квартира в центре Калуги с хорошим ремонтом соизмерима по стоимости с квартирой в спальном районе Москвы. Еще одна задача, которую нужно решать региону, — привлечение квалифицированной рабочей силы из других российских регионов. Вопрос опять упирается в жилье. В целом, этот проект мало соотносится с «Доступным жильем». Он скорее связан с решением бизнес-задачи конкретного региона, обеспечением его трудовыми ресурсами или даже конкретных промышленных зон. Решить такую задачу, на мой взгляд, реально. Назовите это как угодно: доходные дома, минигостиницы, коттеджные поселки — при использовании существующих технологий быстровозводимых домов и новых материалов вполне реально довести окупаемость проектов до 5-7 лет, что может быть интересно и частным инвесторам, и банкам.
Программу по возведению доходных домов поддерживает региональное правительство. Будущим собственникам зданий власти обещают гарантии по льготному кредитованию. На половину стоимости дома выдается кредит сроком до десяти лет и процентной ставкой 10%. Также местные власти обеспечат финансирование инженерных коммуникаций и транспортных путей в микрорайонах, проектируемых для комплексной застройки.
По мнению Игоря Горских, генерального директора корпорации «Русская недвижимость», программа, поддержанная правительством области, может в ближайшие годы привести к появлению в нашем регионе более тысячи доходных домов, что не только поможет обеспечить жильем иногородних и зарубежных специалистов, но и станет кластером развития малого предпринимательства в гостиничной сфере.


Автор: Сергей Прохоров.
Опубликовано: 08.10.2010 15:27 0 2504
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев