Вейкеры на калужской волне

Опубликовано: 13.09.2010 10:28 0 3071

В Калуге состоялся 12 чемпионат России по вейкбордингу. На соревнованиях были представлены лучшие вейкбордические центры страны — Самара, Санкт-Петербург, Москва, Казань.

У нас в городе прекрасная акватория для проведения различных водных соревнований. Плюс условия, которые созданы для спортсменов: бесплатное питание, транспорт, культурная программа — все это основополагающие моменты  для принятия решения в пользу Калуги. Аномально жаркая погода не помешала четкой и слаженной работе организаторов и судейского корпуса. Несмотря на то что Калуга впервые принимала соревнования столь высокого уровня, старты прошли без эксцессов.
Возрастная категория участников — от 8 до 43 лет. В первенстве России участвовали 28 детей.  В этом году в Федерацию воднолыжного спорта России было подано несколько заявок от городов–претендентов на проведение чемпионата, но выбрана была Калуга.
— Я знаю эту акваторию не первый год, — отметил президент Национальной федерации вейкбординга России и главный организатор спортивной части чемпионата Андрей Ригин.  — Больше всего мне нравится, что здесь нет других судов и катеров. Вейкбордические буксировщики — это единственная техника, которая находится на воде Яченского водохранилища. Соответственно, никто не мешает проведению тренировок и соревнований. Еще один плюс — в специфике рельефа: вода находится ниже берегов, поэтому существует ветровая тень. Это значит, что акватория здесь всегда ровная и гладкая.
Полуфиналы и финалы в самой зрелищной, открытой категории участников, прошли в Калуге 30 и 31 июля. Наблюдать за ними пришли тысячи калужан, для которых в районе стартов у вертолетной площадки были сооружены специальные трибуны. В субботу, в день финалов, посмотреть было на что: помимо красочных заездов вейкбордистов, комментировал которые известный теле— и радиоведущий Юрий Пашков, гостей развлекали мастера аквабайк–шоу из Краснодара и мотоциклисты–стант­райдеры Moscow Stunt Crew, не жалевшие резины для исполнения ярких трюков. А в финале праздника на сцену вышли музыкальные группы «Улица Героев Стратосферы» и «Ундервуд». Последние исполнили свою небезызвестную композицию «Гагарин, я вас любила», что было особенно актуально в городе–колыбели космонавтики, где находится вейк–клуб «Гагарин» (основной организатор чемпионата России по вейкбордингу).
Организаторы соревнований постарались разнообразить время пребывания  наших гостей: для детей устраивались экскурсии по Калуге, для взрослых была организована культурная программа. Часть участников соревнований разместилась в палаточном лагере на берегу Яченского водохранилища, остальные были размещены в близлежащих гостиницах. Причем номера были предварительно зарезервированы.
Огромную поддержку чемпионату по вейкбордингу оказала областная администрация и лично — губернатор Анатолий Артамонов. Дорога, которая сделана вдоль набережной специально для чемпионата, — это полностью его заслуга. Большая поддержка была оказана со стороны министерства спорта, туризма и молодежной политики в вопросах судейства. Мероприятия такого уровня для любого спортсмена статусные, а  участие в них обязательно, для того чтобы попасть в сборную страны. Калуга понравилась всем участникам соревнований.
По словам генерального директора ООО «Инвест Контакт» и руководителя вейк–клуба «Гагарин» Дмитрия Плотко, многие сотрудники компании участвовали в организации соревнований на добровольных началах. Это был интересный опыт. Компания специализируется на ведении разных проектов, но в основном это проекты по строительству. Время от времени организует концерты, фестивали или подобные всероссийские чемпионаты.
От Калуги в соревнованиях выступили два участника, члены вейк–клуба «Гагарин». К сожалению, калужане не завоевали призовых мест. Но судя по тому,  сколько людей в Калуге увлеклись и стали заниматься вейкбордингом, можно не сомневаться, что через год–два и мы сможем показывать достойные результаты.
Чтобы посмотреть на подрастающее вейк–поколение, в Калугу специально приехала делегация представителей Федерации воднолыжного спорта России во главе с президентом Виктором Волоховым.
— У нас есть планы в будущем организовать в Калуге какой–нибудь международный турнир, — сказала на пресс–конференции Ольга Ерина, руководитель сборной команды России по водным лыжам. — На чемпионат собралось много сильных спортсменов, много райдеров из регионов — и маленьких, и взрослых ребят. Так что калужская акватория оказалась удачной для спорта.
Финал соревнований посетили представители не только Федерации воднолыжного спорта, но и администрации Калужской области, оказавшие содействие соревнованиям. В том числе — губернатор области Анатолий Артамонов, заместитель губернатора Александр Сафронов, министр спорта, туризма и молодежной политики Ольга Копышенкова, городской голова Калуги Николай Любимов.
— Калужская область позиционирует себя как регион, который активно развивает спорт, — сказал на открытии чемпионата Александр Сафронов. — Мы и дальше будем оказывать этому всестороннее содействие. Так что за будущее вейкбординга в калужском регионе можно не волноваться!
А завершились соревнования, в которых приняли участие представители десяти городов страны, на вейк–станции «Гагарин» неформальным джиббингом — исполнением прыжков и трюков на специально построенной фигуре.
Вейк–клуб «Гагарин» создавался в Калуге с нуля, и на момент его открытия никто представления не имел о таком виде спорта. Дмитрий Плотко сам активно занимается вейкбордингом. Хорошо зная субкультуру, он понял, что это должно сработать. Захотелось популяризировать этот вид спорта и активный отдых в целом.
— Безусловно, проект уже сейчас можно назвать успешным, — отметил руководитель вейк–клуба «Гагарин» Дмитрий Плотко. — Сегодня в Калужской области более 250 активных участников клуба, вступают и новые члены. Сейчас вейк–клуб «Гагарин» думает приобрести еще один катер, набрать тренерский состав. Есть мысли перевести клуб в разряд спортивной школы, чтобы сделать вейкбординг популярным, прежде всего — для детей. Уже ведутся переговоры с министерством спорта, туризма и молодежной политики. В дальнейших планах вейк–клуба «Гагарин» — проведение этапа Кубка Европы, а возможно, и этапа Кубка Мира.


Автор: Сергей Прохоров.
Опубликовано: 13.09.2010 10:28 0 3071
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев