Проектный менеджмент

Опубликовано: 13.09.2010 10:05 0 3563

«Инвест–Контакт» — достаточно молодая, но уже хорошо зарекомендовавшая себя на рынке компания.
Услуги профессионального консалтинга в сфере строительства оказывают лишь некоторые фирмы, поэтому управление проектным бизнесом особенно востребовано у многих инвесторов.  Генеральный директор Дмитрий Плотко в интервью «Калужскому Бизнес–журналу» рассказал о том, как создавалась компания и что определило ее первые успехи.
Свою карьеру Дмитрий Плотко начал в качестве проектного менеджера. Он вел одновременно несколько проектов — в Нижнем Новгороде и Ярославле. В крупной московской консалтинговой компании Плотко перешел на позицию проектного координатора и уже работал самостоятельно — организовывалдеятельность проектных менеджеров. Первый реализованный проект в Калужской области — строительство завода по производству фиброцементных панелей бельгийской компании Enternit в поселке Детчино.

— Дмитрий, расскажите о том, как создавался «Инвест–Контакт».
— Компания «Инвест–Контакт» создана в 2008 году. Мы успешно зарекомендовали себя на первых разработанных проектах. Одни инвесторы порекомендовали нас другим. Наша работа заключается в полном комплексе сопровождения проектов — от содействия в подборе и оформлении земельного участка, сопровождения при проектировании, сборе необходимых технических условий, строительстве вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию. Мы оказываем помощь инвестору на всех этапах реализации проекта.
Завод, построенный в Детчине, стал первым успешным опытом. Мне лично пришлось участвовать практически во всех проектных этапах. Удалось познакомиться со спецификой работы с европейскими компаниями, которые размещают свои инвестиции за пределами Евросоюза. Я увидел много моментов, которые, на мой взгляд, были не совсем эффективными сделал соответствующие выводы и решил выбрать основным направлением своей деятельности ведение подобных проектов.
— Какие проекты сегодня  реализует «Инвест–Контакт»?
— Сейчас мы заканчиваем проект строительства завода «Северсталь–Гонварри–Калуга» по производству штампованных деталей для «Фольксвагена». Мы сопровождали строительство завода от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию. Еще один реализованный проект — торговый центр «Сан–и–Март».
В активную фазу перешла уже работа над проектом строительства «АПАРТ–отеля» на улице Набережной в Калуге и гостиницы международного класса французского оператора Aссor под брендами Ibis и Adagio. Это непростой, но достаточно интересный проект. Во–первых, необычно само размещение международного оператора в городе с населением 350–400 тысяч человек. Обычно отельные операторы мирового уровня размещаются в городах— миллионниках. Во–вторых, у оператора — высокие системы гостиничных стандартов, которые нужно учесть при проектировании. Эта система разработана на Западе и не всегда гармонично вписывается в нормы проектирования. Поэтому наши специалисты постоянно ищут пути успешной адаптации этих стандартов.
«Инвест–Контакт» успешно реализует проект по строительству автозаправочных комплексов нового поколения — мини–заправок «Газпром», которые обслуживаются через терминал наличными или пластиковой картой. Это первый в России проект строительства автозаправок без оператора. Сейчас уже сдано в эксплуатацию четыре заправки. Мы закладываем новые объекты и планируем строить в области. Проект интересен тем, что увеличение количества автотранспорта требует появления целой сети небольших АЗС. Строительство мини–заправок не только отвечает требованиям безопасности и комфорта, но и обеспечивает водителей топливом по более низким ценам.
Сегодня мы ведем технический надзор на объектах министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области. Это интересная и важная для нас работа. Ни для кого не секрет, что строительные организации не всегда ответственно подходят к качеству выполнения работ. К сожалению, многие объекты социального назначения, спортивные сооружения не отвечают необходимым нормам и стандартам качества. Задача наших инженеров — специалистов технического надзора — требовать у подрядчика максимального качества. «Инвест–Контакт» поддерживает это направление на высоком уровне. Поэтому и отзывы о реализованных объектах самые положительные.

— Насколько мне известно, у компании есть проект в области сельского хозяйства. Расскажите о нем.
— Мы сегодня работаем над двумя проектами в этой сфере. Первый проект — создание тепличного комплекса «АгроИнвест» в Малоярославецком районе на 10 тысяч кв. м. Проект очень необычный. По роду своей деятельности мне не приходилось сталкиваться с сельским хозяйством, поэтому надо было сначала изучать его специфику. Сейчас мы оформляем земельный участок, заказываем теплицы. Думаю, что уже в следующем году сдадим его в эксплуатацию. Не менее интересный проект — создание вестерн–деревни для проведения родео. Проект предполагается реализовать в Калужской области, что серьезно повлияет на привлекательность нашего региона для туристов. Подобных проектов в России пока нет. А вот в Европе аналогичные проекты пользуются большой популярностью.
— Есть ли, на ваш взгляд, баланс между интересами региона и инвесторов?
— Это сложная задача. По направлению своего бизнеса, конечно же, я обязан представлять интересы инвесторов. Но как человек, который живет здесь, я всегда стараюсь связать их с интересами Калужской области. Порой очень сложно найти баланс между пожеланиями инвестора, правительством области и городской управой Калуги. Нам удалось достичь компромисса между сторонами. Руководство области и города идет навстречу пожеланиям инвесторов. Поэтому при переговорах мы находим оптимальное решение, которое устраивает всех участников инвестиционного процесса.
— Реализуете ли вы сегодня какие–либо проекты за пределами Калужской области?
— Сегодня наша компания сконцентрировала свои усилия в калужском регионе. Во–первых, нам вполне достаточно проектов и здесь. Во–вторых, интереснее работать там, где ты живешь. Проект, который мы воплощаем в жизнь, успешен не только потому, что инвестор заплатил нам деньги. Мы реализуем проект с учетом мнения людей, рядом с которыми будет построен объект. Нам интересно и комфортно работать на калужской земле. Хотя из других регионов нам уже неоднократно поступали предложения заняться управлением инвестиционными проектами.

«Инвест-Контакт» удалось сформировать молодую, эффективную команду профессионалов.

— Кто сегодня трудится в вашей компании? Повышаете ли квалификацию персонала?
— Нам удалось сформировать молодую, эффективную команду профессионалов, готовых к решению самых разнообразных проектных задач. Естественно, я сам заинтересован в профессиональном росте специалистов. Постоянное обучение сотрудников проходит в Москве, в консалтинговых и девелоперских компаниях. Есть много партнеров. Один из них — компания GVA Sawer, которая более 10 лет работает на рынке девелопмента в России. У них реализуется четкая западная система управления проектами, но адаптированная под российские условия. Наши партнеры делятся с нами опытом, и многое из этой системы мы применяем и в своей компании. В результате мы выстроили низкоресурсную и эффективную модель проектного бизнеса в Калуге.
«Инвест–Контакт» сотрудничает также с такими серьезными девелоперами, как фонд L&R и холдинг «РусЕвроСтрой».
— Чем определяется достижение серьезных результатов в проектном менеджменте? В чем секрет успеха компании?
 — Для того чтобы успешно реализовать проект в любой области, важно видеть конечную цель, четко спланировать работу и иметь определенную выдержку и самодисциплину. Шаг за шагом двигаться равномерно, независимо от стрессовых ситуаций, от каких–либо внутренних и внешних колебаний, четко следовать планам и идти к поставленной цели.
— Как вы относитесь к социальной ответственности бизнеса? Участвуете ли в благотворительных мероприятиях?
— Бизнес не просто обязан участвовать в социальных мероприятиях. Это одна из составляющих успеха любого бизнеса. Предприниматель должен понимать, что он зарабатывает деньги не только для себя и коллектива, но и для того, чтобы вкладывать средства в социальную среду, которая его окружает. Нами создана общественная организация «Чистый берег», которая занимается проблемами экологии и благоустройства окружающей среды Яченского водохранилища. Периодически проводим субботники, работает «зеленый патруль», который разъясняет отдыхающим, как надо себя вести на отдыхе, напоминает, что нельзя оставлять за собой мусор. Ставим и обслуживаем контейнеры. Есть у нас и опыт работы с благотворительными организациями, с православными монастырями, а также в рамках городских праздников.
«Инвест–Контакт» уделяет большое внимание организации различных культурных мероприятий, проводит концерты и фестивали.
— Что бы вы предложили улучшить в нашем городе?
 — Я считаю, что культурная составляющая той среды, в которой мы живем, во многом зависит от нас самих. Не надо ждать, что кто–то придет и проведет очередное городское мероприятие. Нужно самим пытаться привнести что–то новое в культурную жизнь Калуги, особенно если обладаешь идеями и возможностями.
Мне хорошо известно, какие проблемы стоят перед городом и как они решаются. В последние два–три года команда городской и областной администрации работает очень эффективно. Много молодых специалистов–управленцев взято на ключевые позиции. Это большой плюс для развития всего региона и воплощения десятков новых инвестиционных проектов.

Отзывы клиентов
Максим Тевс, генеральный директор ООО «Северсталь-Гонварри-Калуга»
Хочу благодарить коллектив ООО «Инвест–Контакт» за взаимовыгодное сотрудничество и добропорядочные партнерские отношения, проявленные при оказании помощи по строительству объекта - сервисного металлоцентра. Работа была выполнена на высоком профессиональном уровне, согласно установленным договоренностям.
Владимир Жильцов, генеральный директор ООО «АПАРТ-Отель»
Выражаю благодарность ООО «Инвест Контакт» за многолетнее сотрудничество, своевременность, оперативность при выполнении работы. Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.
Руслан Глянцев, управляющий партнер холдинга ООО «РАЦИО-ИНТЕЛ»
Выражаем искреннюю признательность и благодарим за добросовестное отношение и профессионализм в работе. Будем рады развитию нашего сотрудничества и взаимопонимания.


ООО «Инвест–Контакт»
248001, Калуга, ул. Суворова, 121, оф. 602, тел./факс (4842) 74-27-64


«Инвест-Контакт» успешно реализует  проект по строительству автозаправочных комплексов нового поколения.

Завод «Северсталь-Гонварри-Калуга». «Инвест Контакт» сопровождал строительство  от стадии проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию.


Автор: Татьяна Аршинова.
Опубликовано: 13.09.2010 10:05 0 3563
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев