Площадки для автопрома

Владелец компании «Автокомпоненты и оборудование» и президент Санкт–Петербургской ассоциации производителей автокомпонентов Сергей Бодрунов купил ЗАО «Калужский авторемонтный завод» (КАЗ). Известный предприниматель готовит плацдарм для производителей автокомплектующих, которых ожидают в Калуге.
02.10.2008, 12:11
0 2961

Владелец компании «Автокомпоненты и оборудование» и президент Санкт–Петербургской ассоциации производителей автокомпонентов Сергей Бодрунов купил ЗАО «Калужский авторемонтный завод» (КАЗ). Известный предприниматель готовит плацдарм для производителей автокомплектующих, которых ожидают в Калуге.

Стоимость сделки по приобретению 100% пакета акций КАЗ составила 17 млн долларов. Новое предприятие, находящееся на 7 га вблизи заводов Volkswagen, Volvo Trucks и будущих заводов PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi, будет рассчитано на потребности калужского автокластера. Как сообщил «КоммерсантЪ», до 2010 года «Автокомпоненты и оборудование» планирует вложить около 50 млн евро в строительство на территории КАЗ до 40 тысяч кв. м производственных площадей для привлечения в регион производителей автокомпонентов.
Помимо этого, на мощностях КАЗ также предполагается построить сервисный центр для обслуживания грузовой техники Volvo Trucks. Еще около 2-3 га земли предложено под строительство завода французской компании Faurecia. В марте этого года Faurecia объявила, что подыскивает себе участки в Калуге и Санкт-Петербурге, чтобы построить два завода в России.
Сергей Бодрунов, генеральный директор корпорации «Аэрокосмическое оборудование», является также совладельцем калужского ОАО «Автоэлектроника» и сейчас ведет переговоры о покупке еще одного предприятия в регионе. В результате, в его распоряжении может оказаться еще до 5 га земли для производителей автокомпонентов.
Калужские проекты ЗАО «Автокомпоненты и оборудование» предполагается объединить в филиал технопарка по производству автомобильных компонентов, который планируется построить во Всеволожском районе Ленинградской области. Под эти цели там уже приобретено 77 га земли.
Как ранее сообщил Сергей Бодрунов, инвестиции в проект по выпуску автокомплектующих составят около 100 млн евро (около 40 млн евро в 2007 году и 60 млн евро в 2008 году). Мощность первой площадки в Ленинградской области составит около 70 тысяч единиц продукции в год. Предприятие будет первоначально ориентировано на выпуск крупноузловых комплектующие для Renault и Ford. 
Подготовленные под аренду площади как в Петербурге, так и в Калуге наверняка будут востребованы малыми и средними предприятиями, прежде всего зарубежными. «Вопрос их прихода во многом зависит от того, сможет ли арендодатель предложить им, в частности, свой административный ресурс при вхождении на рынок, — считает специалист по автопрому Ernst&Young Иван Бончев. — Насколько я знаю, Сергей Бодрунов имеет поддержку своего проекта у администрации Санкт-Петербурга. Если он получит такую же поддержку в Калуге, его проект наверняка будет успешен».

Автор: Сергей ПРОХОРОВ.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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