Доходное место

Опубликовано: 01.07.2008 14:36 0 3135

Самыми престижными профессиями остаются юристы и экономисты. Однако специалисты кадрового рынка предостерегают: выпускникам, выбравшим эти профессии, в первую очередь грозит кризис перепроизводства. А инженерные специальности будут пользоваться все большим спросом.

пециалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос жителей 153 населенных пунктов страны. Респондентам были предложены три
вопроса: «какие профессии вы считаете самыми престижными?», «Какие — самыми доходными?», «Какую профессию вы предпочли бы для своих детей?» Всего было опрошено 1 594 человека. В своеобразном хит-параде профессий по всем трем номинациям лидируют юристы: 28% опрошенных считают эту работу самой престижной и 23% — самой доходной, 7% опрошенных предпочли бы эту профессию для своих детей. На втором месте с небольшим отрывом — финансисты и экономисты. 
О ситуации на региональном рынке труда для молодых специалистов «Калужский Бизнес-журнал» побеседовал с Яной ШАЙДЕЦКОЙ, директором по рекрутменту кадровой компании «Анкор» в Ярославле, Твери, Череповце, Обнинске и Калуге.
— Традиционно юридические, бухгалтерские и финансовые специальности считаются очень престижными среди абитуриентов. Со стороны работодателей высок спрос на юристов и финансистов. Причем эта потребность стабильна вне зависимости от того, что происходит с российской экономикой. 
Финансовый департамент есть в каждой компании. Поэтому выбор будущего места работы у студентов экономических вузов, как правило, велик и зависит от предпочтений самих выпускников. 
Специалисты в юридической области востребованы всегда. Сейчас в российскую экономику привлекаются большие инвестиции. Причем в различные ее секторы — от нефтегазовой промышленности до строительства и недвижимости. Иностранные финансовые институты высоко оценивают перспективность российского рынка. 
В связи с этим сегодня особенно востребованы юристы, специализирующиеся в области сопровождения привлечения финансирования, сделок слияния и поглощения. Многие компании становятся публичными, размещая свои ценные бумаги на российских и международных площадках. Это стимулирует спрос на юристов со специализацией в области сопровождения размещения ценных бумаг на мировом рынке (IPO). Продолжается рост рынка недвижимости, хоть и не столь стремительно, как в предыдущие годы. В связи с этим востребованы юристы со специализацией в области земельного права, сопровождения строительства, аренд­ных правоотношений, инвестиций в недвижимость. 
— Какие профессии сегодня наиболее востребованы рынком? 
— Сегодня наибольшим спросом пользуются специалисты в области продаж, технические специалисты, финансисты, специалисты по логистике. Перед выпускниками, имеющими образование, а в идеальном случае — еще и опыт работы, безусловно, будут открыты все двери.
В ближайшие несколько лет можно прогнозировать огромный спрос со стороны работодателей на технических специалистов разного уровня квалификации: от рабочих специальностей до главных технологов.
— Российские и западные компании все более активно развивают производство в регионах. Все чаще возникает потребность в хорошо подготовленных инженерных кадрах. Считаете ли вы, что профессия инженера в скором времени будет одной из самых престижных? 
— Профессия инженера была одной из самых популярных в конце прошлого века, но сильно сдала свои позиции в период упадка производства. Многие до сих пор считают ее маловостребованной, что совершенно не соответствует истине. Сегодня индустриальный сектор активно развивается. Вновь требуются инженеры, мастера, механики и другие специалисты технической сферы. Спрос на них невероятно велик. Российские и западные компании активно развивают производство в регионах и все чаще испытывают потребность в хорошо подготовленных инженерных кадрах. Студент ведущего технического вуза может достаточно легко попасть на стажировку в крупную компанию еще до окончания обучения, а значит, наметить первые шаги по карьерной лестнице. Часто компании проводят специальные тестирования среди студентов и лучших берут на работу, обучая дополнительно внутри компании. Для производст­венных позиций нет однозначных и
четко прослеживающихся уровней оплаты труда молодых специалистов. Все зависит от конкретной организации, знаний и опыта человека. 
— Какие профессии сегодня наиболее доходны и перспективны в регионах? Какова роль владения иностранным языком?
— По результатам последнего исследования заработных плат, компенсаций и льгот, специалисты в области информационных технологий показали максимальный рост — почти 38% — по отношению к предыдущему году. В связи с тем что современные офисы работают в одной локальной сети, наиболее востребованными и «подорожавшими» являются специалисты по сетевому обеспечению.
Секретари приемных (reception) являются одними из лидеров роста по зарплате за прошедший год. Прирост составил почти 28%. Востребованными остаются специалисты по продажам. Результаты последнего исследования показали, что прирост заработных плат у рядовых полевых работников — торговых представителей — составил 34,5% по отношению к прошлому году.
Современные компании стремятся создать положительную репутацию на рынке и донести эту информацию до максимального числа клиентов. Как следствие, зарплаты у PR-менеджеров выросли на 33%.
Довольно высокий прирост заработных плат сохраняется и у финансистов. Эта тенденция отмечается второй год подряд. Востребованность финансистов объясняется процессом «обеления» компаний, правильным учетом и отражением их деятельности с точки зрения бухучета (растут зарплаты у бухгалтеров всех уровней), обеспечением компаний заемными средствами и т. д. Рост организаций приводит к внедрению единых стандартов учета на всех территориях присутствия — растут зарплаты у внутренних аудиторов. 
Рост продаж стимулирует увеличение производства. В течение нескольких лет наблюдается стремительный рост зарплат на производственных позициях всех уровней: это и главный инженер, и менеджер по контролю за качеством, и квалифицированный рядовой персонал, например механик и техник по обслуживанию оборудования. И, конечно, это непосредственно производственные сотрудники, например мастер и оператор производственной линии.
Но при этом молодым специалистам необходимо учитывать тот факт, что сейчас помимо зарплат растут и требования к работникам. 
Многие компании, работающие в регионах, в качестве обязательного требования выдвигают владение иностранным языком. Некоторое время назад это было важно в основном для западных компаний. Сегодня в связи с ростом уровня бизнес-коммуникаций в регионах это принципиальный момент и для российских компаний.
— Почти половина выпускников вузов не работает по полученной специальности. Как бы вы прокомментировали данную ситуацию? Каковы основные требования работодателей и рекомендации кадровой компании молодым специалистам?
— На мой взгляд, существуют две основные причины сложившейся ситуации. Во-первых, несоответствие требований современных работодателей и подготовки специалистов начального уровня как с практической, так и с теоретической точки зрения. А во-вторых, многие выпускники вузов сегодня крайне слабо представляют себе, чем бы они хотели заниматься, востребована ли их профессия на рынке, какие карьерные ступени нужно преодолеть, чтобы получить работу своей мечты.
Одним из решений, которое удовлетворит и работодателей, и молодых специалистов, может стать опыт работы на временных проектах либо стажировка во время учебы. Временная работа приобретает все большую популярность. Для студентов это отличный шанс совмещать работу с учебой, прекрасная возможность получить дополнительный источник дохода, приобрести опыт работы в крупных международных и российских компаниях.
С точки зрения развития и карьеры специалист, за время учебы получивший навык работы, гораздо быстрее способен проникнуть во внутрикорпоративную жизнь и культуру. При приеме на работу, конечно, преимущество будет иметь кандидат, который уже имеет представление о той отрасли, в которую он приходит. И несмотря на то что опыт этот сформируется посредством участия во временных проектах, такой специалист сегодня будет цениться больше, нежели кандидат, который в течение всей учебы в вузе никакого опыта работы не приобрел. Временная работа позволяет студенту попробовать свои силы в разных сферах деятельности. Лучше заранее определиться с тем, чем в будущем было бы интересно заниматься, понять, где и как можно применить свои навыки и знания.
Работодатели имеют возможность оценить деловые качества временного сотрудника и предложить ему постоянную работу в одном из своих подразделений, как только он получит высшее образование или раньше, если учебу можно будет совмещать с принятым в компании графиком.

Автор: Сергей ПРОХОРОВ.
Опубликовано: 01.07.2008 14:36 0 3135
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев