МАN присматривается к Калуге

Германский концерн MAN планирует построить завод по производству грузовиков в России — об этом сообщил главный исполнительный директор концерна Хакан Самуэльсон на специализированной выставке в Сан–Паулу.
09.12.2009, 15:41
0 2893
Читайте KP40.RU:

Германский концерн MAN планирует построить завод по производству грузовиков в России — об этом сообщил главный исполнительный директор концерна Хакан Самуэльсон на специализированной выставке в Сан–Паулу.

Производство грузовиков MAN в России может начаться уже через два года. По словам главы германской компании, переговоры с большинством потенциальных партнеров уже находятся на завершающем этапе. Германский MAN надеется, что после кризиса в России произойдет всплеск спроса на высококачественные грузовики.
За основу будет взята бизнес-модель дочернего предприятия MAN в бразильском Резенде, которое весной этого года купил один из основных акционеров MAN — Volkswagen. Несмотря на то что завод был построен в середине 1990-х, он до сих пор считается одним из наиболее совершенных и прибыльных автозаводов в мире.
Ранее представители MAN уже заявляли о своем интересе к российскому рынку, а в сентябре этого года германский автоконцерн объявил о запуске совместного предприятия по производству грузовиков в Узбекистане. Изначально, в 2006 году, MAN собирался завоевывать российский рынок, поставляя грузовики, собранные в Индии. Однако, чтобы сгладить негативный эффект от высоких таможенных пошлин, с прошлого года руководство концерна начало вынашивать планы по строительству завода на российской территории.
— Сейчас очень удачное время для начала строительства, так как можно на более выгодных условиях и за меньшие деньги построить завод. А рынок в любом случае будет восстанавливаться и в перспективе расти. Если говорить о территории, то, возможно, это будет Ленинградская область либо Калуга. В целом же очень многое зависит от инициативы местных губернаторов и условий, которые они будут предлагать, — отметила главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.
Сейчас MAN поставляет в Россию и страны СНГ грузовики с польского завода, где собирают 15 тысяч машин ежегодно. В прошлом году в Россию был ввезен 1 191 среднетоннажный грузовик этой марки.

По материалам BFM.ru

Автор: Редакция.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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