Жилищная реанимация

Опубликовано: 13.05.2009 14:31 0 3240

Активной реализации жилищной программы в Калуге мешает значительный фонд ветхого жилья. Решение этой проблемы предлагает калужская компания ООО «Мансардастрой+». С помощью идеи, защищенной авторским правом, ветхие двухэтажные строения обретают вторую жизнь, превращаясь в современные и комфортабельные четырехэтажные дома.

Столь своевременным и нужным бизнесом компания занимается уже несколько лет за счет своих средств, не получая реальной поддержки от городских властей. Директор ООО «Мансардастрой+» Павел Берковский родился и вырос в микрорайоне, который сейчас сам реконструирует. Этот район охватывает улицы Московская  — Бутома — Инженерная — Переходная.
 Своим делом он увлечен основательно. С 1992 года вместе с супругой занимался недвижимостью. Вскоре возникла идея создать частную строительную фирму. Первым опытом стала собственная квартира, в которой был построен мансардный этаж. В Калуге этим никто не занимался, так что предприниматель решил активно осваивать открывшуюся рыночную нишу.  Сейчас под руководством Павла Берковского ведется реконструкция пяти домов из двенадцати существующих, построенных в 50-е годы прошлого столетия. Шестьдесят лет эти дома капитально не ремонтировались. С момента постройки в этих ветхих двухэтажных строениях проживают пенсионеры, ветераны войны и труда, их дети и внуки.

План будущего
На стене рабочего кабинета Павла Берковского — красочные проекты будущих кварталов. Комфортабельные дома должны радикально изменить облик всей  Калуги. К этой цели Берковский идет вместе с коллективом единомышленников с первого дня работы компании в 2002 году. Причем для реконструкции ветхого жилья не используются федеральные средства и переселенческий фонд. Жильцам существующих домов все строительные работы  обходятся бесплатно, при этом отселение не требуется. За счет собственных средств компания проводит целый комплекс трудоемких работ: замену наружных и внутренних инженерных сетей (газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, канализование, отопление), деревянных лестничных маршей на железобетонные ступени, а также капитальный ремонт лестничных площадок, установку новых окон, замену аварийных балконов на новые, установка металлических дверей в подвал и подъезд с отделкой. Кроме того, проводится улучшенная отделка фасада, восстанавливается цокольная часть здания, по периметру укладывается новая отмостка. В настоящее время особенно остро стоит вопрос кровель. Фирма применяет новейшие технологии, которые на многие десятки лет гарантируют забыть об этой проблеме. Про­во­дится благоустройство придомовой территории, во дворе высаживаются кустарники и декоративные деревья. Расширяется проезжая часть, оборудуются новые парковочные места для транспорта.
По каждому дому принимается индивидуальное цветовое решение. 15 лет назад Берковский побывал в маленьком норвежском городке с яркими, словно игрушечными домиками.  Этот подход решили перенять, и фасады реконструированных домов в этом квартале словно «светлячки», даже в пасмурную погоду повышают настроение.
— На реконструкцию первого дома ушло почти два года, так как это был «пилотный» проект, — говорит Павел Берковский. — Реализовать его было очень тяжело. Пришлось пройти через многие трудности. Сейчас скорость строительства одного дома доходит до шести месяцев. Причем параллельно можно вести реконструкцию еще нескольких домов. Мы регулярно посещаем всероссийские специализированные выставки по строительству, постоянно совершенствуем технологии, набираемся опыта. Наш проект застройки квартала в феврале 2008 года получил единодушное одобрение градостроительного совета. На мой взгляд, для того чтобы увеличить объемы реконструкции и строительства именно по нашей технологии требуется поддержка от городских властей: более оперативное утверждение проектных решений, выдача разрешительной документации, выдача реальных технических условий, без завышения требований, оформление земельных участков и т. д. Документ рассматривается в течение месяца и еще десять дней уходит на отписку. В результате мы вынуждены порой останавливать работу. Весь проект застройки данного квартала сейчас под угрозой срыва, так как часть земли, которую мы хотели оформить по градостроительному плану под застройку жилья, по предварительным данным, отдана в аренду под строительство развлекательных заведений и офисов.

С чего начинается Родина
Компании ООО «Мансардастрой+» приходится убеждать жильцов в необходимости реконструкции. Многие из них пока не понимают, что им это выгодно, ведь стоимость их жилья вырастет. Однако некоторые жильцы считают, что помимо бесплатной реконструкции старого дома, строительная компания должна им еще заплатить немалые деньги или выполнить дорогостоящие работы за якобы причиненный моральный ущерб. Шантажируют, пишут жалобы, подают судебные иски, которые ООО «Мансардастрой+» впрочем выигрывает, но просто теряет время. Несмотря на все сложности, компания не теряет веры в то, что со временем отношение жильцов к ее деятельности изменится.
Реконструкцией домов компания облагораживает и преображает весь микрорайон. Кроме того, застройщик гарантирует, что завтра какая-нибудь компания не придет и не возведет в районе громоздкое, неуместное сооружение.
— Надо жить в достойных условиях, — продолжает Павел Берковский. — Это облагораживает людей, особенно подрастающее поколение. Когда среда обитания станет гармоничнее, люди наверняка будут добрее и чище душой. Жить в убогих условиях просто неприятно, все равно, что не уважать себя и собственное достоинство. Отсюда — озлобленность, зависть и равнодушие. Хочется, чтобы пожилые люди успели увидеть и попользоваться тем, что мы строим и благоустраиваем. Это новое поколение может позволить себе съездить за границу и увидеть, как надо жить. Многие люди и, в частности, наши родственники, знакомые, сотрудники фирмы уже приобрели комфортабельные квартиры в надстраиваемых этажах.

Доступное и комфортное жилье
Проект застройки и благоустройства данного квартала рассчитан на пять лет. Стоимость квадратного метра  — 42 тысячи рублей. Это на 25-30% ниже рыночных цен по городу. Причем застройщик готов снижать цены и с каждым покупателем работает в индивидуальном порядке. Строители четко знают, что  клиентам нужно: доступность и комфортность. Однокомнатные квартиры имеют площадь 45 кв. метров, двухкомнатные — 67. В целом реконструкция одного существующего старого двухэтажного одноподъездного жилого дома обходится ООО «Мансардастрой+» в сумму до 3 млн рублей.
— На заседание совета при губернаторе Калужской области по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» были одобрены наши прогрессивные методы реконструкции ветхого и аварийного жилья в Калуге. Но помощи от города мы до сих пор так и не получили, — продолжает Павел Берковский. — Мы доказали, что можем строить. Более того, наш проект позволяет сэкономить огромные бюджетные деньги, которые направляются на малоэффективный капитальный ремонт. Главное — чтобы нам никто не мешал, хотя от помощи мы тоже не откажемся.  Строить для города необходимо за бюджетные деньги и на выгодных условиях. Реализацией данного проекта предполагается не только обеспечить жильем более 900 жителей областного центра, реконструировать ветхий жилой фонд, но и решить весьма острую проблему рабочих мест. Мы болеем за Калугу душой, хотим, чтобы наш город был красивым и благоустроенным, чтобы люди жили в комфортабельных домах с развитой инфраструктурой: аптеками, магазинами, поликлиниками, аллеями, детскими и спортивными площадками. Наша фирма работает на перспективу, поэтому создала свою управляющую компанию, которая в дальнейшем возьмет на себя обслуживание домов данного квартала и последующих нами реконструируемых.
Девиз компании — «Строить красиво, удобно и надежно!». Главный план на 2009 год — дальнейшая комплексная застройка улиц Московская — Бутома — Инженерная — Переходная. Вместе с тем в Калуге остается огромное поле деятельности по реконструкции ветхого жилья. Нуждаются в этом целые кварталы: улицы Телевизионная, Салтыкова-Щедрина, Поле Свободы, Пухова, поселок Середа… Они включены в перспективные планы  ООО «Мансардастрой+». Уже сегодня в компанию поступают предложения по реконструкции жилья из других регионов. Однако Павел Берковский убежден, что работы в родном городе его фирме хватит на долгие годы. Но для успешного продвижения прогрессивных технологий в комплексной реконструкции и застройки ветхих кварталов должен гореть зеленый свет.

О ветхом жилье
Помимо самого национального проекта, который рассчитан на людей, желающих улучшить свои жилищные условия, у нас есть огромное количество людей, которые живут в трущобах, то есть так, что эти помещения стыдно назвать жильем. В России из 3 млрд квадратных метров жилья около 80-100 млн кв. метров приходится именно на ветхое жилье. Федеральный центр рассчитывает, что впоследствии с учетом увеличения бюджетов субъектов регионы будут принимать более активное и непосредственное участие в модернизации жилищного комплекса.
Дмитрий Медведев,
президент России

Как показывают встречи в регионах, хороший отклик встретили программы фонда реформирования ЖКХ по расселению аварийного и ветхого жилья, ремонту многоквартирных домов. Благодаря им, этим программам, более 120 тысяч человек уже получили или получают в самое ближайшее время новые квартиры, а в целом улучшат условия своей жизни
7 миллионов граждан России по этим программам.
Владимир Путин,
премьер-министр России

Дополнительные этажи к старому жилью — это вынужденная мера, к которой прибегнет областная власть в ходе реализации федеральной программы реконструкции ветхого и аварийного жилья. Калуге не избежать мансардной надстройки. К тому же мы не такие богатые, как Москва, чтобы сносить сразу все пятиэтажки. Поэтому вопрос очень актуальный.
Анатолий Артамонов,
губернатор Калужской области
Автор: Сергей ПРОХОРОВ.
Опубликовано: 13.05.2009 14:31 0 3240
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев